Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2097 Просмотров
*

azim

  • Захожу иногда
  • 113
  • 0 / 0
  • Добрый ТУРИСТ
Доброе время суток. Прошу совета : какой взять компонент для Агентства Недвижимости. Видел что их есть несколько и дабы не набивать шишек хочу совета разбирающихся людей. Функционал в принцы пе прост: аренда посуточно, аренда квартир/офисов и продажа квартир/офисов. Хотелось бы конечно что бы люди могли сами дать объявление - но это совсем не оязательно. Вприцыпе думал попробовать это сделать в Виртумарте (разбираюсь в нем хорошо) Но думаю что есть уже заточенные компоненты. В любом случаю буду крайне признателен за объективные советы.
*

azim

  • Захожу иногда
  • 113
  • 0 / 0
  • Добрый ТУРИСТ
Господа, ну не уж то ни кто не делал агентство недвижимости?!
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Я занимаюсь аналогичным вопросом и на данный момент мне нравится http://demo.eaimproved.eu/
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

maks1985

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Я уже сделал сайт на этом компоненте, очень даже не плохой компонент.
*

Goblin17

  • Захожу иногда
  • 226
  • 2 / 2
Я уже сделал сайт на этом компоненте, очень даже не плохой компонент.
ЧТо за компонент? ССылку киньте пожалуйста)
*

azim

  • Захожу иногда
  • 113
  • 0 / 0
  • Добрый ТУРИСТ
Сей компонент называется EstateAgent Improved и он платный, всего 38 евро.  >:( Я ищу бесплатный компонент, возможно есть этот компонент не платный?
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Ну тогда property и вообще на JED несколько решений.
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Компонет

Автор Stasweb

Ответов: 0
Просмотров: 683
Последний ответ 07.02.2019, 16:45:08
от Stasweb
Компонент для сайта недвижимости

Автор Mick_20

Ответов: 4
Просмотров: 1169
Последний ответ 11.09.2018, 09:20:05
от Mick_20
Компонет для подобной формы

Автор ejik_off

Ответов: 3
Просмотров: 1146
Последний ответ 22.06.2018, 19:11:58
от Ksenia2009
Нужен модуль по недвижимости адаптивный под телефоны

Автор GuN

Ответов: 11
Просмотров: 1029
Последний ответ 12.01.2017, 06:32:54
от GuN
Компонент для агентства недвижимости с настраиваемой формой обратной связи

Автор comax

Ответов: 3
Просмотров: 1407
Последний ответ 08.04.2016, 11:27:53
от Shustry