Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2139 Просмотров
*

Аня

  • Давно я тут
  • 745
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
В админке не видны модули из стандартного комплекта , хотя все они по фтп видны. Только меню видны! Почему бы это? Никаких фильтров не применяется.
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
В админке не видны модули из стандартного комплекта , хотя все они по фтп видны. Только меню видны! Почему бы это? Никаких фильтров не применяется.
в смысле не видны в менеджере модулей? Или при установке нового модуля нет ничего для выбора?
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
не устанавливали демо данные, просто нажмите кнопку "новый" и выбирайте нужный для создания
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Аня

  • Давно я тут
  • 745
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Не видны в менеджере модулей, но по фтп заходя видно, что все они есть. Я имею в виду стандартный набор, а не вновь установленные - RSS, например
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Не видны в менеджере модулей, но по фтп заходя видно, что все они есть.
да нет) то что находится в папке modules и видны по ftp не являются установленными модулями, а являются потенциально возможными для установки в будущем)
Вот именно в менеджере модулей и стоят установленные модули. Например чтобы создать модуль авторизации, нужно СОздать/Авторизация/настроить и сохранить. И тогда появится модуль авторизации.
Как сказал beliyadm
не устанавливали демо данные, просто нажмите кнопку "новый" и выбирайте нужный для создания
возможно вы не установили демо-данные.
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

Аня

  • Давно я тут
  • 745
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Ой, все поняла! Надо действительно через новый их извлекать. Спасибо!
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поиск статьи по url сайта в админке Joomla 1.5

Автор Tema

Ответов: 5
Просмотров: 2194
Последний ответ 14.08.2020, 07:16:44
от rsn
Поменял доменное имя - доступ к админке

Автор kirill-juk

Ответов: 1
Просмотров: 1636
Последний ответ 06.02.2018, 12:53:39
от SeBun
Перестал сохранять материалы и модули

Автор Igoritaly

Ответов: 2
Просмотров: 1211
Последний ответ 11.08.2017, 13:37:48
от Igoritaly
Как поменять пароль в админке?

Автор sorokina_ev77

Ответов: 9
Просмотров: 32880
Последний ответ 02.02.2017, 18:31:03
от stendapuss
В админке Joomla 1.5 пропал интерфейс

Автор Meloc987

Ответов: 18
Просмотров: 1936
Последний ответ 08.01.2016, 02:00:53
от Meloc987