Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1449 Просмотров
*

form1

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Дано: Joomla 1.5x, шаблон Social Prise и модули к нему (куплены, если что, да и вообще не знаю, важен ли в этом вопросе шаблон).
Суть: есть блоки breadcrumb и banner. Показывается на странице либо один, либо второй. Код выглядит в шаблоне примерно так:

Код
  <?php if($this->countModules('banner') == 0) { ?>
  <?php if ($this->countModules('breadcrumb')) { ?>
  <div id="breadcrumb">
<div class="inside"><jdoc:include type="modules" name="breadcrumb" /></div>
  </div>
  <?php } ?>
  <?php } ?>
  <?php if ($this->countModules('banner')) { ?>
  <div id="banner"><jdoc:include type="modules" name="banner" /></div>
  <?php } ?>

То есть сначала проверка на показ баннера, если возврат функции 0 - показываем breadcrumb, и далее идет проверка если показ баннера, то показываем баннер.
Показывается блок баннера на любой странице, на которой указан модуль, туда встроенный. То есть есть допустим модуль PraiseSlide, заходим в его свойства в панели администратора, там выбираем показывать не во всех подряд меню, а только в определенном пункте одного из них.
Что требуется: сделать так, чтобы баннер показывался, но показывался только на первой странице пункта меню.
Другими словами, в свойствах модуля PraiseSlide указано что он будет показываться только в menu1/punkt1, а этот menu1/punkt1 ссылается в свою очередь на "Стандартный шаблон раздела", в котором есть еще несколько категорий, и в каждой категории по несколько материалов. Вот собственно нужно сделать так, чтобы только когда пользователь находился в menu1/punkt1, показывался блок banner, а когда пользователь опускался бы по этому пункту меню ниже, к категориям и материалам, то функция countModules('banner') выдавала бы 0.

UPD: ах да, я хоть в Joomla и вообще веб-программировании полный ноль, но понимаю что вместо выдачи 0 в в той функции в приведенном выше коде можно изменить условие с ($this->countModules('banner') == 0) на более сложное, то есть добавить условие о том, на какой глубине пункта меню мы сейчас находимся. Но какие переменные за это отвечают - я к сожалению не знаю.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 18.12.2010, 02:12:41 от form1 »
*

form1

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
А лучше даже было бы если этот блок выдавался бы на определенной глубине пункта меню. В общем, помогите, люди добрые, понять куда копать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как поменять положения баннера на странице?

Автор Lzrv

Ответов: 2
Просмотров: 4566
Последний ответ 12.12.2017, 12:22:55
от Lzrv
Как отключить показа notice и warning

Автор tehnoxxx

Ответов: 9
Просмотров: 27973
Последний ответ 03.07.2017, 22:44:52
от AnomalyBnz
breadcrumb навигация по сайту

Автор petia

Ответов: 2
Просмотров: 2047
Последний ответ 21.07.2015, 05:43:19
от schneige
Не могу не чего поменять в компоненте

Автор Jonik143

Ответов: 0
Просмотров: 1386
Последний ответ 30.05.2014, 16:06:58
от Jonik143
Где в Joomla поменять "float", "double", или "real"?

Автор PITT_001

Ответов: 0
Просмотров: 1199
Последний ответ 28.09.2013, 11:24:02
от PITT_001