Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1759 Просмотров
*

de-soul

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Добрый день, подскажите пожалуйста модуль или компонент для Joomla 1.5.

От компонента требуется следующий функционал:

Т.к. сайт будет использоваться как каталог, то
  • Создание категорий с возможностью создания субкатегорий второго уровня (т.е. /category/subcategory/subcategory )
  • Добавление материалов в последнюю субкатегорию должно производиться через форму в админпанели, сделанную самостоятельно. Строчки формы: текст, текстовое поле, изображение (с авторесайзом фотографий), тип материала (см. ниже)
  • Возможность назначать тип материала, т.е. если у нас каталог музыки и стихов, а материал выкладывается в каталог следующий: "/искусство/музыка/cd/Название материала: диск песен Васи", то ему назначается тип материала "Васино творчество", а в каталог "/искусство/книги/сборники стихов/Название материала: стишки от Васи" и присваивается тип материала "Васино творчество". Так вот, смысл в том, что в меню например будет указана опция "показать все творчество Васи" и при нажатии на нее будут выводиться материалы из всех категорий где тип указан данный тип.

Прошу не писать сообщения вроде Google тебе поможет, т.к. поиском подходящего модуля занят уже около недели ежедневно. Решил написать здесь, т.к. уже опускаю руки...
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
любой сск типа к2 или флекси... если постараться можно и на стандартном контенте такое сделать
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

de-soul

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Так как на cck назначать тип материала? Если вы имеете ввиду сортировать материалы поиском, то это не серьезно. k2 - не нашел такой возможности, iSeblog также, другие cck ковырял, также, названий их не помню.
*

de-soul

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Вопрос еще актуален. Неужели нет никакой конкретики по запросу?
*

lesta

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 6 / 0
берешь k2, там есть полезный модуль k2filter (как раз по дополнительным полям)
и проблема решена.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин/модуль для встраивания видео с Дзена или ВК

Автор KingSnake

Ответов: 0
Просмотров: 5227
Последний ответ 03.12.2024, 15:32:02
от KingSnake
Модуль голосования

Автор Grandrom

Ответов: 0
Просмотров: 4316
Последний ответ 21.11.2024, 10:45:04
от Grandrom
[Решено] j5.2 + PHP модуль

Автор x1

Ответов: 0
Просмотров: 4362
Последний ответ 05.09.2024, 10:26:19
от x1
Модуль "Скачать фаил"

Автор Alex_iPod

Ответов: 6
Просмотров: 4888
Последний ответ 07.06.2024, 14:09:11
от Alex_iPod
Модуль отображения сообщений группы телеграмм на сайте

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 4767
Последний ответ 08.02.2024, 13:13:27
от kunsaid