Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1254 Просмотров
*

fs444

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
У меня по адресу http://inprofin.ru/index.php?option=com_ariquiz выводиться такая страничка (у вас логин и пароль попросит, поэтому скрин даю:))

Моя задача - подправить текст (от "Общие тесты" и дальше).

Искал в "Материалах" и в "Модулях" по словам "общие" и "тесты" - там ничего. Я так понимаю, это компонент com_ariquiz какой-то свой текст по умолчанию выводит. В настройках компонента тоже этого текста не нашел. Где еще можно поискать? :)
*

fs444

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
Блин, только что дошло, что на эту страничку по умолчанию выводяться все тесты, которые есть в базе и опубликованы))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla 1.5 как убрать кнопку редактировать материант с сайта

Автор andriy465

Ответов: 5
Просмотров: 4027
Последний ответ 12.11.2023, 23:37:03
от all_zer
При попытке войти в админку 404 ошибка компонента

Автор omezik

Ответов: 4
Просмотров: 2899
Последний ответ 31.08.2019, 22:41:46
от Taatshi
Не вставляется в текст видео с Ютуба

Автор filipp78

Ответов: 0
Просмотров: 1517
Последний ответ 16.02.2017, 12:02:25
от filipp78
Изменить текст ссылки, выводимой в адресной строке

Автор acamaz

Ответов: 2
Просмотров: 1890
Последний ответ 28.11.2016, 20:59:45
от KKAAZZOO
Как свой модуль редактировать из админки?

Автор demiurge

Ответов: 0
Просмотров: 1579
Последний ответ 21.09.2015, 16:54:42
от demiurge