Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2652 Просмотров
*

TakT

  • Захожу иногда
  • 124
  • 8 / 0
Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой, мне нужна как нибудь решить данный вопрос.
То есть человек заходит на сайт и видит что идет допустип турнир по CS 1.6, он вдруг тоже захочевает)) принят участия в данных баталиях, проходит регистрацию и добовляет свою кандидатуру на участие в турнире.

Скажите пожалуйста и помогите добрым советом можно ли как нибудь реализовать данную задачу с помощью JoomLeague или какого нибудь другого компонента?
*

Геныч

  • Захожу иногда
  • 287
  • 9 / 0
Извиняюсь за ламерский вопрос, и все-таки: что такое CS 1.6?

И что нужно в принципе: стандартный турнир в виде группового этапа или плей-офф? И что конкретно подразумевается под словом "кандидатура"? Или может все банально просто - подать заявку администратору сайта?
*

TakT

  • Захожу иногда
  • 124
  • 8 / 0
CS 1.6 - Counter Strike 1.6
то есть любой зарегистрированный мог бы зайти и где нить нажав на кнопочку "принять участие" (или что то вроде) сразу зачислялся в команду к играющим допустим, но чтоб не нужно было писать заявку админу через какую то форму на сайте, чтоб это все проходило автоматом
*

Геныч

  • Захожу иногда
  • 287
  • 9 / 0
Посмотри http://extensions.joomla.org/extensions/sports-a-games. Там есть, помнится, что-то по Варкрафт, хотя не особенно надеюсь, что поможет.

Хотя, как я понял, нужен элементарный список участников, который выдается админу через e-mail или на сайт? Тогда это к JL отношения не имеет. Форму в любом случае писать/настраивать придется.
*

TakT

  • Захожу иногда
  • 124
  • 8 / 0
нужно чтоб таблица игр выводилась на сайте и была доступна для обозрения всем, а для того чтоб принять участия нужно зарегистрироваться на сайте
*

makhmudov.timur

  • Захожу иногда
  • 341
  • 20 / 0
  • Alshanskiy
нужно чтоб таблица игр выводилась на сайте и была доступна для обозрения всем, а для того чтоб принять участия нужно зарегистрироваться на сайте
создаешь проект в жумллиге, а потом, как только пользователь зарегица, добавляешь его как команду. Но делает это админ сайта, сам пользователь не сможет тупо войти в турнир. Ну или ломать ядро надо. А это плохо.
*

TakT

  • Захожу иногда
  • 124
  • 8 / 0
да в том то и дело что хотелось бы чтоб пользователь сам себя добавлял в турир((
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться