Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2583 Просмотров
*

konstantinopol

  • Захожу иногда
  • 66
  • 2 / 0
Высвечивается change Title
« : 30.12.2010, 00:00:42 »
Проблема заключается в том что, когда я захожу на топик сверху названия топика высвечивается надпись change Title.
В имени топика стоит точка, если её убрать оно перестаёт выводится, но точка нужно.
Сталкивался ли кто нибудь с данной проблемой?

Буду благодарен за помощь
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Высвечивается change Title
« Ответ #1 : 30.12.2010, 10:49:34 »
честно - ничего не понял. Какой топик? О чем вообще речь?
*

konstantinopol

  • Захожу иногда
  • 66
  • 2 / 0
Re: Высвечивается change Title
« Ответ #2 : 02.01.2011, 16:26:16 »

Надеюсь с картинкой будет понятнее! ^-^


Очень беспокоит эта вещь!
*

konstantinopol

  • Захожу иногда
  • 66
  • 2 / 0
Re: Высвечивается change Title
« Ответ #3 : 24.01.2011, 01:05:11 »
конкретнее можно посмотреть пример на самом сайте, может проблема станет более ясной...
Если убрать точки из названия новости, то перестаёт высвечиваться эта гадость...
www.dulloo.com
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Высвечивается change Title
« Ответ #4 : 24.01.2011, 11:58:42 »
Видимо это высвечивается только тем, кто имеет право рдеактировать материалы. Я как гость ничего не увидел. Может у Вас не работает Tooltip, в котором должно это выводится.
*

konstantinopol

  • Захожу иногда
  • 66
  • 2 / 0
Re: Высвечивается change Title
« Ответ #5 : 24.01.2011, 14:09:04 »
В том то и дело, что другие это тоже видят(гости). Попробуй покликать по разным новостям из правых колонок, ссылке на пятой должно появиться.
Tooltip не установлен...
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Высвечивается change Title
« Ответ #6 : 24.01.2011, 21:17:38 »
Хмм, ну не знаю. Стоит тогда тупо каким нибудь Total Commander поискать и найди этот change Title, точнее что его выводит.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как получить title и url текущей страници

Автор leo78

Ответов: 11
Просмотров: 3985
Последний ответ 04.12.2017, 17:35:58
от leo78
Как поменять title страницы в Виртумарт 3 ?

Автор simpa2015

Ответов: 6
Просмотров: 1440
Последний ответ 25.01.2016, 11:33:53
от simpa2015
После установки Content Title не появились строка Тайтл

Автор Dubb

Ответов: 3
Просмотров: 1300
Последний ответ 16.08.2015, 09:15:58
от neogeek
Title в Joomla (постоянный и не *)

Автор Batoff

Ответов: 7
Просмотров: 1890
Последний ответ 07.12.2010, 15:38:02
от SDKiller
Изменение title Glossary 2.64

Автор ivankoby

Ответов: 7
Просмотров: 2776
Последний ответ 27.05.2010, 20:28:12
от Jedai