Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 268 Ответов
  • 31846 Просмотров
*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
:) ну что же, значит будем предупреждать, что бы заказ делали на немецкой стороне, специально для наших заказчиков. Хотя думаю это мало поможет, большинству наших покупателей, подобные предупреждения, всё равно что в один глаз влетело, а из заднего прохода вылетело. :)

Окей, закончу с проектом, поковыряюсь сам, может что подпилю.
*

morph

  • Давно я тут
  • 923
  • 105 / 0
Цитировать
После 2.7.0 будем делать мультипродавцов.

Сложно сделать полною поддержку мультипродавцов.
Собираю мнения как реализовать.

Не точто сложно...геморойно )). посути нужна их регистрация , а потом везде делаем проверки по их идам.

Как в вирте делал:

продавцы могут добавить товары и категории.
Они могут просматривать и добавлять свои товары в категории других продавцов.
Продавцы могут управлять (редактировать, публикации, удалить) только свои товары, категори и заказы и можгут сделать отчет только для своих заказов.
Администраторы имеют все права для управления товарами, категориями, продавцами, магазинами, заказами и могут сделать общий отчет по всем заказам. Они также могут переопределить владельцев товаров и категорий.

Когда покупатель добавляет товары разных продавцов в корзину он видит список товаров как есть, а после заказ бьется по продавцам и каждому продавцу уходит письмо с набором только его товаров, администратору и покупателю - полный список
Об оплате и доставке:
камень предкновения  - тут нужно думать,ведь по темже вебманям не заплптить же разом нескольким продавцам.
решалось что все уходит на счет админа(отчет в админке) и потом уже он выплачивает все или за вычетом % каждому продавцу.

давать ли в редактирование/создание продавцам модули доставки и оплаты это конечноже вопрос...но можно сделать опционально воабще желательно в админке каждому продавцу назначать перечень возможных для него функций.


Посути вкраце.
1)продавец регистрируется (поля для регистрации задаются в админке по принципу чье это поле:продавца,покупателя или общее - это поля контактных данных)

потом идем в таблицу данных и везде где можно(товары,категории и т.п.) добавляем ид продавца по его иду отбираем его функционал.

2) продавец заходит в личный кабинет с фронта и имеет возможность управления функционалом,который ему разрешил админ - создавать товары, категории,производители,полное управление ценовой политикой,купонами и т.п. модулями оплаты?, модулями доставки?

вываливалась еще проблема с артикулами товара - они для вирта были уникальны - решал через префикс.тут вроде по иду привязка - приятнее ))

Этот вариант реализации торговой площадки.
еще вариант реализации типа маркета когда есть товар, и есть список цен от разных продавцов и ссылки на их предложения.
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
Они могут просматривать и добавлять свои товары в категории других продавцов.

Эту строку прочитал так, любые продавцы могут просматривать и добавлять свои товары в категории других продавцов.
С какой целью? Смысл такой возможности?
Любой продавец может по согласованию с другим продавцом взять его товар на реализацию, но эта операция не требует вмешательства Администратора и не загружает компонент дополнительными функциями по контролю, анализу, разделению прав и т.д.
Чем меньше Администратор и организационная форма предприятия-владелец сайта (например: ООО) участвует в реальной торговой деятельности других продавцов, тем ему выгоднее с позиции прибыли и менее хлопотно в отношениях с налоговой и другими контролирующими органами.  

Когда покупатель добавляет товары разных продавцов в корзину он видит список товаров как есть, а после заказ бьется по продавцам и каждому продавцу уходит письмо с набором только его товаров, администратору и покупателю - полный список

Об оплате, но только с другой стороны вопроса.
- Оказать услугу продавцам по открытию "отдела" в интернет-магазине и получать деньги с продавцов за аренду или процент с продаж, одна ситуация. Упрощенная система налогообложения, 6% с оборота или 15% минус издержки.
- Проводить оплату через Админа (юр.лицо или ИП), значит учавствовать в торговом процессе. Это дополнительные издержки по налогообложению, содержание торговой точки (бэк-офиса) или юридического адреса. В течении двух лет в России всю торговую деятельность собираются перевести на общее налогообложение (НДС) и тогда этот вариант будет не самым "сладким".
- Владельцу сайта для своих нужд можно открыть сколько угодно своих отделов и вести с них торговлю с одним налогообложением, с других отделов получать аренду и платить налоги по другой более выгодной форме.

По оплате доставки товара:
Не проинформировав покупателя при покупке товара от разных продавцов о дополнительной транспортной нагрузке на стоимость покупки товара, Вы вводите его в заблуждение ( закон "О защите прав потребителей"). Хорошо, если такие действия не классифицируют, как обман покупателя, в этом случае наказание немного жестче.

В остальном с предложениями согласен.

Предложение. У продавца должна быть карточка и рейтинг продавца, регулируемый Администрацией сайта и работающий в сторону увеличения и уменьшения.
В карточке желательно указать:
- срок работы данного отдела на торговой площадке;
-юридическую форму регистрации (ООО, ИП);
- месторасположение юр.лица (город, поселок и т.д.).
« Последнее редактирование: 17.01.2011, 17:25:47 от vagkrsk »
*

sasha_ua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Осмелюсь спросить по поводу http://joomlaforum.ru/index.php/topic,144592.msg793222.html#msg793222, т.к. очень нужно. Когда планируется?
Я думаю эта базовая функция пригодится не только мне.
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
В последнюю очередь
*

morph

  • Давно я тут
  • 923
  • 105 / 0
vagkrsk,полностью согласен для реализации торговой площадки.
в рашен житейских условиях меня клиенты просили делать мультиков скорее чтобы каждый их офис забивал свои товары.
тема реально скользкая т.к. опятьже каждый понимает все по своему для своей специфики. потому и не выкладывал хаков на вирт.
*

morph

  • Давно я тут
  • 923
  • 105 / 0
если есть
Цитировать
Эту строку прочитал так, любые продавцы могут просматривать и добавлять свои товары в категории других продавцов.
С какой целью? Смысл такой возможности?
если есть категория такая - зачем ее еще раз создавать.
а вот про то что если есть такойже товар и не создавать дубля...тут сложно.... артикул, доп поля для товара... категория одно а вот товар все тоже видят по своему и обзывают по своему...как прийти к общему знаменателю хм я не знаю пока
*

haword

  • Захожу иногда
  • 124
  • 25 / 0
Прочитал все хотелки но такой не нашел вроде как:
Податрибуты для атрибутов. Например товар Рубашка у нее атрибут цвет, у атрибута цвет есть податтрибут размер.
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Опишите понятно.
Податрибуты для атрибутов.?
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
если есть категория такая - зачем ее еще раз создавать.
а вот про то что если есть такойже товар и не создавать дубля...тут сложно.... артикул, доп поля для товара... категория одно а вот товар все тоже видят по своему и обзывают по своему...как прийти к общему знаменателю хм я не знаю пока

Не зная какое видение по этому вопросу у разработчика компонента, трудно определиться с понятиями категорий, артикулов и т.д.
Как я вижу эту схему. Создается один из продавцов - он есть раздел. Продавец вправе создавать свои категории в своем разделе, в категориях создавать товар с артикулами. Если вдруг совпадут категории и артикулы из разных разделов, то проблемы не должно быть.
Вероятность создания одинаковых категорий и нумерации артикулов низка, т.к. никто из мультипродавцов не захочет повторять другого.

На практике существует такая тенденция, в один магазин (ТРЦ) стараются не запускать продавцов (арендаторов), торгующих одним и тем же  брендом. Такая конкуренция не выгодна не только продавцам-арендаторам, но и Арендадателю. С такой позиции, наверное, нужно подходить и при создании магазина в интернете. Имхо.
« Последнее редактирование: 19.01.2011, 08:49:17 от vagkrsk »
*

morph

  • Давно я тут
  • 923
  • 105 / 0
Опишите понятно.
Податрибуты для атрибутов.?
да чтото типа зависимого выбора
есть красные футболки 2 и 3 размеров, а вот зеленые футболки только первого размера т.о. значения атрибута "размер" зависит от цвета.
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
У нас атрибуты уже так работают.
« Последнее редактирование: 18.01.2011, 10:40:47 от victorantoniak »
*

haword

  • Захожу иногда
  • 124
  • 25 / 0
Например, есть в магазине рубашки Зеленые и Красные. Зеленых 5 штук XL размера 2 штуки L и одна M, есть Красные рубашки XXL размера в количестве 3 штук и L 5 штук. Так вот пользователь должен на сайте выбрать рубашку. Потом в параметрах к рубашке выбрать цвет, и в зависимости от цвета выбрать только те размеры рубашки которые привязаны к выбранному цвету.
« Последнее редактирование: 18.01.2011, 13:51:34 от haword »
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
ДА.
У нас атрибуты уже так работают.

http://www.maxx-marketing.online.de/joomla-shop/en/shop/cars/convertible.html
*

haword

  • Захожу иногда
  • 124
  • 25 / 0
Офигеть! Работает! Оказывается есть. Просто с разу не догнал как это сделать. Отличный компонент!

Только одна поправка была бы желательно. При смене на сайте параметров атрибутов очищать и блокировать все нижестоящие атрибуты перед запросом на получение параметров у сервера. И на стороне сервера сделать проверку на присутствие атрибутов в товаре тоже было бы не плохо Так как если будет глюк со связью и на посланный запрос сервер не ответит то пользователь сделает заказ товара с неправильными атрибутами.
*

glebov

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Здравствуйте, victorantoniak!

Очень нужна возможность редактировать сделанный заказ.
Т.к. клиенты часто допускают грамматические ошибки или по телефону сообщают дополнительную информацию.

Соответственно нужна история правок.

Общая история правок:
(Номер Заказа | Дата-время правки | Редактируемый параметр | Значение параметра до правки | Значение параметра после правки)

История правки внутри заказа (фильтр по номеру заказа):
(Дата-время правки | Редактируемый параметр заказа | Значение параметра до правки | Значение параметра после правки)
*

itbc

  • Захожу иногда
  • 233
  • 1 / 2
Нужно чтобы товар продавался только месяц  а потом удалился ну или ушел с публикации можно ли такое реализовать?
*

regionkaz

  • Захожу иногда
  • 90
  • 4 / 0
Хотелось бы такую функцию: при просмотре истории заказов, чтоб пользователь имел возможность повторно сделать заказ не переходя к товару.
*

vit3716

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 3 / 0
Планируется ли сделать редактирование заказов из админки?
ИМХО оччень нужная функция.
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Скорее нет.
*

glebov

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Планируется ли сделать редактирование заказов из админки?
ИМХО оччень нужная функция.

Я вот тоже выше об этом написал.
Очень часто нужно что-то исправить.
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Будет. Но не сейчас.
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Полез искать где отключается Рейтинг. Он оказывается вместе с хитами. Посему предлагаю строку исправить на:

define('_JSHOP_HITS','Показать Хиты и Рейтинг');
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Не знаю как у вас так получилось.

У меня в administrator/index.php?option=com_jshopping&controller=config&task=catprod
Хиты  - отключает отображения (хитов)
Разрешить отзывы для товара - откл\вкл - отзывы и голосования.
*

glebov

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Попробовал использовать учёт количества товаров и сразу столкнулся с тем, что если надо отменить выставленный заказ (у меня для этого введён отдельный статус "Отмена"), то надо вручную "возвращать" товар на учётный счётчик.

Т.е. нужен такой статус заказа "Отмена", при котором заказанный товар возвращается "на склад" (т.е. плюсуется обратно к своим счётчикам).


*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
В 2.7.0 добавлено
*

2gorodabiz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 7 / 2
Как было бы хорошо, если бы псевдонимы создавались автоматически!
*

2gorodabiz

  • Захожу иногда
  • 102
  • 7 / 2
Можно сделать, чтобы цены становились видны только после авторизации на сайте?
*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
Цитировать
Можно сделать, чтобы цены становились видны только после авторизации на сайте?
можно, копируй вид в шаблон, и делай проверку в нём на юзера -> $user =& JFactory::getUser();. Если гость, то цену не выводим, если не гость, то выводим.
Можно конечно и прямо в виде компонента сделать, но в шаблоне будет надёжней, на случай обновлений, или отката.
*

Robinson

  • Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
Мне кажется, что вариант покупки с регистрацией или без регистрации должен решаться в настройках магазина более конкретно, то-есть выбор "Покупка без регистрации" исключал бы этап выбора покупателем варианта как покупать с регистрацией или без.

Тогда, находясь на странице с корзиной, покупатель нажимает "Оформить заказ" и попадает не на промежуточную страницу, где он должен выбрать вводить ему логин - пароль или сделать заказ без регистрации, а сразу на следующую страницу, где он вводит данные для доставки и затем на страницу подтверждения заказа.

Или добавить такой вариант в настройки.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться