Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 3006 Просмотров
*

Геныч

  • Захожу иногда
  • 287
  • 9 / 0
Подскажите, плз, как задать формат для таблицы, которая входит в состав опубликованного материала?

Например, в состав текста входит большая таблица (например, спортивных результатов). Необходимо
задать для нее собственный размер шрифта, оформление и т.д., отличное от оформления основного текста.

Насколько это возможно средствами CSS?

Первое, что пришло в голову - нижеследующее. Но - конструкция не прокатывает.

Код
/* Start tables */

table.contenttoc {
border-collapse: collapse;
margin: 1px;
width:99%;
border: 1px solid #cc0000;
}
table.contenttoc td {
font-weight:normal;
font-size:10px;
border: 1px solid #cc0000;
}
Как мне уже подсказали на форуме, можно прописать таблице свой класс. Пока только не соображу, в каком именно месте.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Как мне уже подсказали на форуме, можно прописать таблице свой класс. Пока только не соображу, в каком именно месте.
если работаете в режиме визуального редактора - войдите в свойства таблицы, но лучше перейти в режим HTML и там прописать
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
<table class="contenttoc"></table>
Вам это надо?
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

Геныч

  • Захожу иногда
  • 287
  • 9 / 0
В общем случае мне нужно определить стиль вывода таблиц, которые в моих текстах встречаются постоянно.
Например, есть большие таблицы, которые в принципе не помещаются по ширине страницы, и для них, например, нужно:
     1) установить размер шрифта меньше, чем основного текста;
     2) сделать ширину всех таблиц в текстах фиксированной, для красоты (~99%) и т.д.

Пока не знаю, в каком месте шаблона эти свойства нужно прописывать. Проблема в том, что я принципиально не определился, как это делать - средствами HTML или CSS.

Меня убедили, что это возможно средствами CSS. Я посчитал, что за стиль оформления статьи (сейчас полагаю, что это мнение было ошибочным) отвечает как раз <table class="contenttoc"></table>.

Может сосредоточиться на чем-то вроде
<?php echo $this->article->text; ?>
Но тоже не знаю пока, где прописывать свойства - в основном index.php или в соответствующих файлах папки HTML шаблона.
« Последнее редактирование: 01.01.2011, 15:03:56 от Геныч »
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
оптимально - каждой таблице прописать свой стиль в CSS, и при редактировании материала, если пользуетесь визуальным редактором, переключаться в режим HTML и нужной таблице указывать нужный класс.
а, для чего лезть для этого в com_content и морочиться с рнр, мне не совсем понятно.
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

Геныч

  • Захожу иногда
  • 287
  • 9 / 0
Насчет оптимальности соглашусь, тем более, что визуальным редактором не пользуюсь. Просто вопрос как раз и стоял в том, чтобы эти стили каждый раз в новую таблицу (их могут быть десятки) не прописывать. С другой стороны это всего же одна строчка: как-то странно на это жаловаться, если редактором не пользуешься  ^-^

Подобное желание возникло именно сейчас, когда я первый раз, самостоятельно, в блокноте, сверстал собственный шаблон. Он практически готов, но из-за этого вопроса с таблицами дело зависло на несколько дней. Разбаловал меня (и это еще один ему минус Артистер), шаблоном от которого я пользуюсь до настоящего времени. У него такая функция, прописывание свойств таблицы, реализована через HTML. Но это во-первых, упомянутая леность, во-вторых, полное отсутствие возможностей для совершенствования. Теперь же есть лишний повод окунуться в php и HTML.

Спасибо за советы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Раздел 1.0. Страница Статьи. Спецификация файла default.php

Автор Dutch

Ответов: 1
Просмотров: 19411
Последний ответ 16.02.2008, 14:20:10
от userxp