Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1772 Просмотров
*

noname1697

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Всем привет! Такой вопрос для типа поля "Загрузить изображение" не выставляется обязательность, то есть в админке выставляется, но по факту во фронте не работает. Кто нибудь подскажет в чём может быть проблема?
*

gronpipmaster

  • Захожу иногда
  • 119
  • 5 / 0
noname1697, а остальные поля нормально с валидатором работают? просто если конфликт js то валидатор отваливается
*

noname1697

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
gronpipmaster, остальные поля работают нормально видимо в js нет встроенной поддержки данного поля с проверкой на validation?
*

gronpipmaster

  • Захожу иногда
  • 119
  • 5 / 0
noname1697, в полне может быть, лежит он тут
корень/media/jseblod/formvalidator/formvalidator.js
или если русский ставили(валидатор) то он ru-RU_formvalidator.js
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Новая папка для поля изображения?

Автор romagromov

Ответов: 2
Просмотров: 2207
Последний ответ 04.09.2013, 13:52:01
от romagromov
Не сохраняется Alter - тип поля, почему?

Автор romagromov

Ответов: 0
Просмотров: 2011
Последний ответ 01.09.2013, 21:59:35
от romagromov
Поля CheckBox в LightBox

Автор VaNHuM

Ответов: 1
Просмотров: 2012
Последний ответ 26.02.2013, 19:01:39
от VaNHuM
Поля по центру и размер полей

Автор AtlantisDM

Ответов: 0
Просмотров: 1939
Последний ответ 04.12.2012, 09:29:43
от AtlantisDM
Дополнительные поля

Автор upmixer

Ответов: 1
Просмотров: 1995
Последний ответ 27.11.2012, 18:09:35
от zeroif