Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2513 Просмотров
*

Борис

  • Захожу иногда
  • 63
  • 1 / 0
Вопрос на засыпку. Из админки менеджера материалов, не удалось. В админке места меняются, в блоге нет.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
А по какому принципу они выводятся вообще. Никогда внимания не обращал, а сейчас глянуть негде. Может они по дате добавления сортируются?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Fill7775

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 0
после того как в списке мателиалов поменяли местами - нажмите вверху на дискетку (типа сохранить!)
Должно помочь.....
*

Борис

  • Захожу иногда
  • 63
  • 1 / 0
А по какому принципу они выводятся вообще. Никогда внимания не обращал, а сейчас глянуть негде. Может они по дате добавления сортируются?
по принципу -1ая статья нижняя. Я думал наоборот будет. Неужели переделывать? Но самое обидное, что я собирался статьи в виде блога добавлять, развивая тему сверху вниз.
после того как в списке мателиалов поменяли местами - нажмите вверху на дискетку (типа сохранить!)
Должно помочь.....
Не помогло. Думал закешировалось, но нет. 10раз уже пробовал.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Отлично они по дате сортируются. Последние впереди. Просто ставиш дату создания, как тебе нужно.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Борис

  • Захожу иногда
  • 63
  • 1 / 0
Отлично они по дате сортируются. Последние впереди. Просто ставиш дату создания, как тебе нужно.
точно!спасибо)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как поменять основные цвета модуля

Автор aisedora21

Ответов: 7
Просмотров: 4697
Последний ответ 24.06.2021, 20:23:06
от Moysha
Поиск статьи по url сайта в админке Joomla 1.5

Автор Tema

Ответов: 5
Просмотров: 2195
Последний ответ 14.08.2020, 07:16:44
от rsn
Как поменять логин на имя в комментарии?

Автор albertik1994

Ответов: 3
Просмотров: 1649
Последний ответ 01.07.2020, 20:55:56
от albertik1994
Как вывести список новых статьи?

Автор maxo127

Ответов: 4
Просмотров: 2470
Последний ответ 16.06.2018, 02:44:50
от maxo127
После редактирования статьи появляются символы Â

Автор Ra_insider

Ответов: 7
Просмотров: 4962
Последний ответ 30.01.2018, 20:33:39
от Petrovich