Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3837 Просмотров
*

goddan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 3 / 0
Подскажите, как решить?

использую джумла 1.0.12, СБ 1.02, СМФ 1.12 интеграция от джумлахакс, авторизация и регистрация на сайте и форуме через СБ.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

goddan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 3 / 0
пробывал 2 - Изменение группы по умолчанию
не работает, всеравно registered.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Проверял сам - работает (на оригинальных версиях до 1.12 включительно)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

goddan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 3 / 0
всеравно...
в файле registration.php

$row->id       = 0;
   $row->usertype    = '';
   $row->gid       = $acl->get_group_id('Author', 'ARO');

толькочто опять попробывал - registered
*

goddan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 3 / 0
Разобрался, если используется авторизация и регистрация через community bulder нужно редактировать components/com_profiler/comprofiler.php строка 976
$row->gid       = $acl->get_group_id('Author', 'ARO');
Все - работает.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Разобрался, если используется авторизация и регистрация через community bulder нужно редактировать components/com_profiler/comprofiler.php
вот и славно. я добавил небольшое примечание в статю, чтобы другие на те же грабли не становились
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин Multi Author Tab 1.9

Автор HiopsNerevar

Ответов: 11
Просмотров: 3310
Последний ответ 21.07.2015, 01:45:28
от qibite
Ищу фильтр, выбор Область-Город и звуковой сигнал на новые объявления - кто знает?

Автор nick71

Ответов: 0
Просмотров: 1403
Последний ответ 24.03.2015, 13:11:17
от nick71
Решено / CB 1.9.1 не создает новые поля в Менеджер полей CB /

Автор romans13

Ответов: 1
Просмотров: 1498
Последний ответ 19.11.2013, 20:30:00
от romans13
CB Plugin - "Content Author"

Автор oazis

Ответов: 4
Просмотров: 3847
Последний ответ 14.12.2011, 15:31:05
от xkn
Пользователи CB из другой базы данных

Автор ThisIsSparta

Ответов: 0
Просмотров: 1827
Последний ответ 29.07.2011, 02:08:35
от ThisIsSparta