Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2611 Просмотров

Не работает CB.
« : 15.06.2007, 17:40:26 »
Стоит связка Joomla! 1.0.12 Lavra Edition 2007 + SMF 1.1.2. + SMF bridge version 1.1.7
Суть в том что при любом обращении к CB выдается только шапка сайта а дальше пусто всё.
Это и при просмотре инфы пользователя онлайн ( http://www.sp63.ru/component/option,com_comprofiler/task,userProfile/user,115/) , и при регистрации через СВ.
Где косяк?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Не работает CB.
« Ответ #1 : 15.06.2007, 18:09:54 »
посмотрите логи ошибок севера... может быть там что-то найдете осмысленное, бо иначе это гадание на кофейной гуще...

а вообще, я не уверен что СВ будет нормально работать вместе с мостом форума...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Решено. после установки SSL перестал работать CB Login, при этом стандартный Login Form работает

Автор Alex793

Ответов: 4
Просмотров: 3866
Последний ответ 29.01.2017, 12:04:50
от Alex793
Plug_cbantispam_2.0.0 - не работает с https - ?

Автор warlocksp

Ответов: 0
Просмотров: 2107
Последний ответ 20.11.2016, 19:40:34
от warlocksp
Не работает регистрация в Opera

Автор festLethal

Ответов: 4
Просмотров: 2193
Последний ответ 04.09.2015, 10:20:56
от KKAAZZOO
Авторизация в Community Builder не работает

Автор aXiUs

Ответов: 22
Просмотров: 8734
Последний ответ 02.06.2015, 16:13:51
от andre46
Не работает поиск пользователя на CB 2.0.5 и CB 2.0.4 под Denwer'ом - на хостинге тоже так будет?

Автор andre46

Ответов: 1
Просмотров: 1569
Последний ответ 05.02.2015, 03:30:13
от andre46