Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 6517 Просмотров

Подскажите, как сделать, чтобы при клике по фотографии она увеличивалось ?
*

Snakerator

  • Захожу иногда
  • 136
  • 3 / 0
  • Кто не рискует, тот не пьет...
Если я не ошибаюсь это делаеться через javascript, только нужно поменять путь к фото.
Почему два пути? Просто нужно иметь одно и то же фото в маленьком и большом размере (грубо говоря), кидаешь две картинки в каталог с картинками сайта - ставишь путь и все! Если я где-то не прав, ИСПРАВЬТЕ!
<a href="javascript: showpic('ENG', '/i/special_mix/xesan/reer.jpg', 451, 650)" onMouseOver="window.status='Open picture in new window'; return true" onMouseOut="window.status=''; return true"><img src="/i/special_mix/xesan/reer_sm.jpg" width="139" height="200" border="0" alt="">
*

NikolayV

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Как вариант поставить плагин - Simple Image Gallery Extended
SIGE (Simple Image Gallery Extended) is a powerful gallery content plugin for Joomla! 1.0, 1.5 and 1.6!
http://extensions.joomla.org/extensions/photos-a-images/photo-gallery/13762
Вот ссылка на демо версию всех вариантов по размещению фото на сайтеhttp://joomla15.kubik-rubik.eu/simple-image-gallery-extended
очень всё просто, я разобрался.
*

Snakerator

  • Захожу иногда
  • 136
  • 3 / 0
  • Кто не рискует, тот не пьет...
Вариант, который предлагает NikolayV, думаю проще, чем мой!
*

ArtTeam

  • Захожу иногда
  • 186
  • 0 / 0
А где именно картинка должна увеличиваться, в статье ?
*

ABCroNews

  • Захожу иногда
  • 268
  • 6 / 0
  • Строим новый дом из старых кубиков)
Народ а есть ли русификатор для SIGE Simple Image Gallery или хотя бы дайте ссылочку на описание данного плагин и всех его опций
*

AlexSF

  • Давно я тут
  • 678
  • 68 / 0
  • В споре истина рождается
А где именно картинка должна увеличиваться, в статье ?

Если пользуешь плагин, то он сам создаёт и хранит в своей папке миниатюры. а гиДе конкретно эта папка уже от плагина зависит, дофига их, а гадать дело не благодарное.

Цитировать
есть ли русификатор для SIGE Simple Image Gallery
А самому перевести Или тут выложить ...........? А то щас лезь в поиск по ДЖЕДУ, качай, переводи, выкладывай и тут опачки....... версии не совподают, перевод не работает.
Задаёте вопрос - не забудьте приложить ссылку на проблемный сайт
При проблеме с CSS рекомендую использовать Mozilla Firefox и её плагин FireBug
И по максимуму изучите, или поставьте в закладки - http://htmlbook.ru/css
Notepad++ поможет почти в любом деле
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать появление случайных картинок из пяти разных категорий?

Автор Katy93

Ответов: 2
Просмотров: 5070
Последний ответ 03.05.2021, 21:34:20
от sivers
Как сделать бэкап сайта

Автор egorovv

Ответов: 8
Просмотров: 10396
Последний ответ 06.06.2020, 12:09:43
от SeBun
Как сделать отображение третьего и далее уровней меню?

Автор Hloja_Blimm

Ответов: 12
Просмотров: 4169
Последний ответ 24.11.2017, 15:12:04
от Hloja_Blimm
Как сделать категорию в виде таблицы с настраевыми колонами?

Автор nagav

Ответов: 10
Просмотров: 3176
Последний ответ 24.10.2016, 08:37:27
от vipiusss
Как сделать, чтобы внутренняя страница не показывалась в качестве главной?

Автор kpripper

Ответов: 21
Просмотров: 3898
Последний ответ 19.03.2016, 16:51:11
от flyingspook