Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 3194 Просмотров
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Помогите сделать такой модуль:

игрок получает в матче красную карточку или 4-ю желтую и в модуле выводится информация что игрок такой-то из команды такой-то пропускает тур №*
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #1 : 31.03.2011, 09:18:08 »
и как в нем учитывать, что за красную может быть дисквалификация на несколько туров?
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #2 : 31.03.2011, 20:29:55 »
получил красную (4-ю)- следующий матч пропускаешь! только 1!
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #3 : 01.04.2011, 08:41:30 »
Удаление влечет за собой автоматическую дисквалификацию на следующий матч. В предусмотренных настоящим Регламентом случаях Юрисдикционный орган может увеличить срок действия дисквалификации. Статья 16 Дисциплинарного Регламента.
2. Серьезное нарушение Правил игры (грубая игра), т.е. использование Игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в т.ч. толчок, удар, если такое нарушение не повлекло травму соперника, – наказывается дисквалификацией на 3 (три) матча.
3. Агрессивное поведение Игрока или Официального лица Клуба до, во время и после матча, т.е. использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом и иного лица, не являющегося Официальным лицом матча, в т.ч. умышленный толчок, удар, бросание предметов и мяча и иные случаи агрессивного поведения, – наказывается дисквалификацией на 4 (четыре) матча. Статья 94.
Учим матчасть
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #4 : 01.04.2011, 13:09:56 »
я прекрасно знаю правила футбола, разговор не о таких дисквалификациях

нужно конкретно: красная - пропускаешь след матч, 4-я желтая - пропускаешь следующий матч. Это все отображается в модуле и как только проходит матч который игрок пропускал он исчезает из модуля

а для длительных дисквалификаций в жумлиге есть спец.поля
*

kish

  • Захожу иногда
  • 243
  • 3 / 0
  • Estonian referee
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #5 : 01.04.2011, 15:10:59 »
если вы всё таки соберётесь делать его и будите делать общедоступным, то надо множество нюансов учитывать.
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #6 : 01.04.2011, 16:37:43 »
так и я о том же. Смысл в модуле, который не учитывает дискву на несколько игр. Но и для него запрос к базе - мама не горюй!
*

kish

  • Захожу иногда
  • 243
  • 3 / 0
  • Estonian referee
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #7 : 01.04.2011, 18:38:50 »
Вот у нас в стране, например, 3 жёлтых и ты пропускаешь игру, и потом за каждую жёлтую ещё пропуск одной игры
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #8 : 01.04.2011, 19:03:11 »
Хм..ну если делать для всех стран и с кучей настроек, то согласен там много нужно учесть

но а если просто: получил красную = отображение в модуле (вывод события), из модуля пропадает как только жумлига обновляет номер тур
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #9 : 03.04.2011, 17:02:58 »
Накидал для JL0.93 J1.5. Чего могет: показывает дисквалифицированных за несколько желтых, вторую желтую в матче, красную и количество этих карточек, учтен вариант Kisha с тремя желтыми и последующей дисквалификацией за каждую. Ну и еще там пару бантиков есть  ;D. Требование: MySQL от 4.1 и выше.
Тестируем, пожелания излагаем. Сюда выложить не получилось  - берем двумя постами ниже
« Последнее редактирование: 05.04.2011, 21:09:45 от deeZ »
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #10 : 04.04.2011, 10:29:55 »
не выводит дисквалифицированного, хотя вчера у нас были игры и один получил красную

Вот статистика
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #11 : 05.04.2011, 13:16:47 »
а подробнее? версии J, JL, можно скрин ваших настроек модуля
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #12 : 05.04.2011, 13:26:37 »
Лига 0.93
Жумла 1.5

скрин настроек
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #13 : 05.04.2011, 21:11:49 »
Поправил - по прежнему берем здесь
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #14 : 05.04.2011, 21:29:31 »
все равно не работает, пробую разные варианты (текущий, прошлый)

кстати если честно не могу понять смысла в настройке (текущий/предыдущий)..думаю лучше если бы просто выводилось, игроки пропускают тур №* и список игроков, а тур №* этот тот который будет, т.е. тот который выводится в модуле next_matches

p.s. Щас проверил по желтым карточкам, поставил не 4 а 1, потом 2 - он вывел тех кто пропустит след. тур, но по красным не выводит
« Последнее редактирование: 05.04.2011, 21:34:03 от born »
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #15 : 05.04.2011, 22:02:53 »
id красной проверьте, Вот - все работает, проверял на разных вариантах Joomla. текущий/предыдущий - ну, допустим, текущий 5 тур, но игры еще не сыграны - нужно в модуле вывести расписание. тогда выставляем предыдущий тур
*

born

  • Захожу иногда
  • 108
  • 1 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #16 : 06.04.2011, 09:24:37 »
id правильный..странно что не выводит(
*

Dimanish

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Автоматическая дисквалификация
« Ответ #17 : 11.12.2011, 23:48:01 »
Выложите ссылку еще раз, пожалуйста.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться