Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 26 Ответов
  • 7242 Просмотров
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Извиняюсь если создал тему не в том разделе.
Я сейчас прохожу практику в библиотеке и есть задача усовершенствовать сайт. Смогу ли я реализовать это на Joomla! 1.5?
Конкретно, есть ли модули/плагины и т.д. и т.п. для таких целей как:
- поиск книг по электронному каталогу;
- онлайн просмотр pdf;
- опросы;
- массовая рассылка электронной почты.
Возможно есть шаблоны специально заточенные под такие задачи? Подскажите, пожалуйста.
Если я узко изъясняюсь, говорите, исправлюсь.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Извиняюсь если создал тему не в том разделе.
Я сейчас прохожу практику в библиотеке и есть задача усовершенствовать сайт. Смогу ли я реализовать это на Joomla! 1.5?
Конкретно, есть ли модули/плагины и т.д. и т.п. для таких целей как:
- поиск книг по электронному каталогу;
- онлайн просмотр pdf;
- опросы;
- массовая рассылка электронной почты.
Возможно есть шаблоны специально заточенные под такие задачи? Подскажите, пожалуйста.
Если я узко изъясняюсь, говорите, исправлюсь.

Можно сделать. Для каталога можно приспособить какой-то имеющийся или на базе CCK сделать. На форуме есть целый раздел. Посмотрите. Единственное, что есть "онлайн просмотр pdf" ?
*

AlexSF

  • Давно я тут
  • 678
  • 68 / 0
  • В споре истина рождается
Можно сделать практически всё. Было бы желание.
 ССК - Zoo, K2, FLEXIcontent
 Из каталогов я тестил    DJ-Catalog2. можно для этих же целей использовать скрипт магазина, очень рекомендую - Joomshoping
Задаёте вопрос - не забудьте приложить ссылку на проблемный сайт
При проблеме с CSS рекомендую использовать Mozilla Firefox и её плагин FireBug
И по максимуму изучите, или поставьте в закладки - http://htmlbook.ru/css
Notepad++ поможет почти в любом деле
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Можно сделать практически всё. Было бы желание.
 ССК - Zoo, K2, FLEXIcontent
 Из каталогов я тестил    DJ-Catalog2. можно для этих же целей использовать скрипт магазина, очень рекомендую - Joomshoping
jSeblod в CCK забыл добавить))
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Спасибо за совет, теперь найду этот ССК и опробую.
Единственное, что есть "онлайн просмотр pdf" ?
Может я зря про pdf. Объясню, что я хотел сказать. Например, на сайте Российской государственной библиотеки можно читать книги он-лайн, прямо на сайте. Можно это как-то реализовать с помощью Joomla! ?
*

AlexSF

  • Давно я тут
  • 678
  • 68 / 0
  • В споре истина рождается
Цитировать
Можно это как-то реализовать с помощью Joomla! ?
Тогда вопрос - книги отцифрованы(сканированы)? если да то проблем кроме как с наполнением базы нет.
А ежели книги не сканированы, то кто будет читателю странички переворачивать? ;D можно конечно попросить у РГБ дамп БД этих онлайн книг + адаптировать под структуру БД Joomla, но мало вероятно что они согласятся поделиться

пару месяцев назад один товарищ заводил подобную тему - пытался в статью, из Wordа с его мусорным кодом, запихнуть книжку властелин колец. и потом спрашивает почему не получается, а настройки сервера то не обойти. 2метра на загрузку и усё. сошлись на статья=глава книги
« Последнее редактирование: 16.04.2011, 02:36:08 от AlexSF »
Задаёте вопрос - не забудьте приложить ссылку на проблемный сайт
При проблеме с CSS рекомендую использовать Mozilla Firefox и её плагин FireBug
И по максимуму изучите, или поставьте в закладки - http://htmlbook.ru/css
Notepad++ поможет почти в любом деле
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Тогда вопрос - книги отцифрованы(сканированы)?
Книги изначально фотографировались и фотографии собирались в pdf. Вот почему я о нем заговорил. Отсканировать - это не проблема.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Я когда то, будучи еще студентом, проходил практику на подобном проекте. Новосибирская центральная библиотека, филиал СО РАН. Так вот, никаким пабличным движком, даже самым лучшим, не реализовать полноценный Library ресурс. Формат PDF конечно же популярен, но обязательно должна быть альтернатива. Например JAVA для мобильников, TXT вообще считаю обязательным. Для чтения онлайн именно TXT подходит наилучшим образом. PDF весьма существенно ест оперативку, не возможно реализовать пагинацию и в итоге книга открывается целиком. Учтем момент, что средняя книга в PDF весит в среднем 30мб и получаем невозможность использования ресурса на низкоскоростных соединениях. Объемную PDF литерару реально использовать лишь для загрузки, да и то лучше это делать в архивированном виде. Учитывайте опять же размер занимаемой памяти на HDD сервера. Мы с ребятами использовали собственные сервера одного НИИ.

Цитировать
Отсканировать - это не проблема.
.
Спроектировать и реализовать на практике систему - не было основным трудом. Как раз таки основная работа выпала на приведение в читабельный вид самой литературы. Слава богу я в этом не участвовал, те кто этим занимались, отзывались об этой задаче как о каторге.
*

AlexSF

  • Давно я тут
  • 678
  • 68 / 0
  • В споре истина рождается
al-teen - согласен Каторга и как следствие Геморой обеспечены.

При условии статья=глава книги : От сканировать -> Распознать -> Сохранить в .ТХТ -> Загрузить в БД сайта создавая пагинацию и стилистические изыски.
Но этого не избежать на любом движке.
Задаёте вопрос - не забудьте приложить ссылку на проблемный сайт
При проблеме с CSS рекомендую использовать Mozilla Firefox и её плагин FireBug
И по максимуму изучите, или поставьте в закладки - http://htmlbook.ru/css
Notepad++ поможет почти в любом деле
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
В одиночку целую библиотеку цифровать и приводить в удобоваримый вид у Вас займет полжизни. Ну развеч то библиотека сельская какая нибудь, где 60% - это незабвенные труды ленина в издании разных лет.
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Мне очевидно, что оцифровать целую библиотеку - это титанический труд, но все же с помощью каких средств я могу реализовать на Joomla! чтение книжек онлайн? Все таки нужно иметь возможность хотя бы одну две предоставить читателям, в случае необходимости.
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Вот скачал jSeblod CCK 1.6.2, но установить не получилось:
Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in Z:\home\kounb\www\libraries\joomla\filesystem\archive\zip.php on line 320
Что это значит, скажите пожалуйста?!

И версия 1.8.2., скачанная с официального сайта, такую же ошибку выдала.

У меня Joomla! 1.5.9., она не стара для этого?
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 12:40:20 от paki_paki »
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Вот скачал jSeblod CCK 1.6.2, но установить не получилось:
Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in Z:\home\kounb\www\libraries\joomla\filesystem\archive\zip.php on line 320
Что это значит, скажите пожалуйста?!

И версия 1.8.2., скачанная с официального сайта, такую же ошибку выдала.

У меня Joomla! 1.5.9., она не стара для этого?

Joomla однозначно взять последний. jSeblod - тоже.
Вопросы по jSeblod http://joomlaforum.ru/index.php/board,298.0.html

ПО поводу ошибки установки надо увеличить время выполнения скрипта. Так же лучше сначала в ручную распаковать архив-установщик в папку /tmp  в корне Joomla и уже устанавливать оттуда
*

Jooмfan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Цитировать
Книги изначально фотографировались и фотографии собирались в pdf. Вот почему я о нем заговорил. Отсканировать - это не проблема.
Книги в формате DJVU весят намного меньше, при вполне нормальном качестве.
Книга которая в PDF весит метров 30, в DJVU будет примерно 5...7мб, может быть и меньше, если содержит только текст, без цветных изображений. Если книги содержат много цветной графики, то лучше в PDF сохранить.

Цитировать
Как раз таки основная работа выпала на приведение в читабельный вид самой литературы. Слава богу я в этом не участвовал, те кто этим занимались, отзывались об этой задаче как о каторге.
Да, особенно если нужно разделять разворот скана на отдельные страницы, выравнивать, убирать шум на скане если есть и конвертировать скан в 600dpi с улучшением читаемости текста, для того чтобы потом прогнать через программу распознавания текста.

Цитировать
Вот скачал jSeblod CCK 1.6.2, но установить не получилось:
Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in Z:\home\kounb\www\libraries\joomla\filesystem\archive\zip.php on line 320
Что это значит, скажите пожалуйста?!
Попросите хостера увеличить время выполнения скриптов с 30 секунд до 60, хотя-бы.
Если хостер не увеличит лимит, что врядле, то есть второй вариант:
Разверните бекап сайта на локалхосте под денвером, и установите jSeblod CCK 1.6.2 локально. Не забудьте увеличить параметр
\usr\local\php5\php.ini
Код
max_execution_time = 30     ; Maximum execution time of each script, in seconds

до 600 например.

Потом сохраните бекап скриптов и БД и разверните его на хостинге.
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Попросите хостера увеличить время выполнения скриптов с 30 секунд до 60, хотя-бы.
Если хостер не увеличит лимит, что врядле, то есть второй вариант:
Разверните бекап сайта на локалхосте под денвером, и установите jSeblod CCK 1.6.2 локально. Не забудьте увеличить параметр
\usr\local\php5\php.ini
Код
max_execution_time = 30     ; Maximum execution time of each script, in seconds

до 600 например.

Потом сохраните бекап скриптов и БД и разверните его на хостинге.
У меня пока что все в локальной версии. Я сам себе хостер :-). Спасибо за совет.
*

AlexSF

  • Давно я тут
  • 678
  • 68 / 0
  • В споре истина рождается
Так на заметку - все расширения Joomla  которые весят от 2 мегобайт лутше, и правильнее, устанавливать и папки  как говорил mohax
Цитировать
в ручную распаковать архив-установщик в папку /tmp  в корне Joomla и уже устанавливать оттуда
Задаёте вопрос - не забудьте приложить ссылку на проблемный сайт
При проблеме с CSS рекомендую использовать Mozilla Firefox и её плагин FireBug
И по максимуму изучите, или поставьте в закладки - http://htmlbook.ru/css
Notepad++ поможет почти в любом деле
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Извиняюсь если создал тему не в том разделе.
Я сейчас прохожу практику в библиотеке и есть задача усовершенствовать сайт. Смогу ли я реализовать это на Joomla! 1.5?
Конкретно, есть ли модули/плагины и т.д. и т.п. для таких целей как:
- поиск книг по электронному каталогу;
- онлайн просмотр pdf;
- опросы;
- массовая рассылка электронной почты.
Возможно есть шаблоны специально заточенные под такие задачи? Подскажите, пожалуйста.
Если я узко изъясняюсь, говорите, исправлюсь.
В свое время, 2 года назад, в нашей организации встала подобная задача - создать электронный каталог технической библиотеки.
Организация у нас очень большая и библиотека, естественно, тоже немаленькая.
К тому времени Joomla я занимался не один год уже. И попытался реализовать эту задачу на Joomla.
В какой-то мере это удалось и библиотекари были на начальном этапе в восторге.
Но потом оказалось, что библиотечное дело - это, грубо говоря, целая наука. Есть куча всяких специальных атрибутов, терминов и т.д.
Вообщем, оказалось, что если делать строго по библиотечной науке, то надо писать заново свои компоненты и модули под Joomla.
Мы от этого отказались и купили готовый продукт, который, кстати, связали с Joomla. Получилось - отдельно сайт библиотеки и отдельно электронный каталог библиотеки (там и каталогизатор, и комплектатор, и книговыдача и т.д. со своей отдельной базой)
Но это только для случая, если Вы собираетесь делать строго библиотечный ресурс, соответствующий стандартам библиотечного дела.
Если же Вы собираетесь делать просто произвольный книжный каталог, то тогда Вы можете его сделать и на Joomla, адаптировав какие-либо компоненты и модули.
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Спасибо всем, что не остаетесь равнодушными к новичкам.
Я снес Joomla! 1.5.9 и установил 1.6.2. Теперь не могу русифицировать административную панель. Вроде бы скачал локализацию и для сайта и для админки. Шаблон-то русифицировался, а админка нет. Помогите, может я чего не так делаю, хотя Joomla!, в принципе сама распознает все расширения, должна вроде сама все понять! Чего делать? Или киньте русификацию хорошую.
И еще пока у меня все на английском и я там что-то не вижу менеджера разделов. Он где?
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
С локализацией разобрался благодаря информации форума.
А вот с иерархией Joomla! 1.6 так и осталось недопонимание, пока что. В 1.5 были РАЗДЕЛЫ-КАТЕГОРИИ-СТАТЬИ. У 1.6 во вкладке материалы, менеджера разделов нет. Почему?
*

AlexSF

  • Давно я тут
  • 678
  • 68 / 0
  • В споре истина рождается
В 1,6 нет разделов - теперь как в ССК
 категория 1
   |_категория2
   |_категория3
        |_категория4 и так можно до бесконечности(отнасительно)


Главные адреса по Joomla
  http://joomlaportal.ru/
  http://extensions.joomla.org/extensions
« Последнее редактирование: 22.04.2011, 00:45:04 от AlexSF »
Задаёте вопрос - не забудьте приложить ссылку на проблемный сайт
При проблеме с CSS рекомендую использовать Mozilla Firefox и её плагин FireBug
И по максимуму изучите, или поставьте в закладки - http://htmlbook.ru/css
Notepad++ поможет почти в любом деле
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Теперь ясно. Спасибо за разъяснение и ссылки. Кстати, на Joomlaпортал я уже попадал)
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Час от часу не легче... Работал с модулем меню и вообще смотрел модули, подключенные в шаблоне, и вдруг при при просмотре сайта стала вылетать ошибка 404. Хотя до этого все работало и никаких глобальных изменений я не вносил.
Что делать? Подскажите пожалуйста.
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Так и не понял в чем была проблема. В итоге, просто создал новый сайт и начал все с нуля.
Возник еще вопрос. В компонентах Joomla! 1.6.2 нет опросов. Какие модули позволяют организовать их для Joomla! 1.6.2?
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Поискал, почитал и нашел информацию, что действительно в Joomla! 1.6 стандартного компонента для создания опросов нет. Взамен него есть несколько бесплатных модулей/компонентов от сторонних разработчиков. Я столкнулся с такими как NicePoll, APoll и AcePolls. В итоге, остановился на последнем. В архиве сразу предоставляются и компонент и модуль. Кстати, AcePolls есть и для Joomla! 1.5. В чем отличие от стандартного компонента? Смотрится красивее ^-^ 8)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Какое может быть отличие если в стандартной сборке его нет?гг
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Тогда отличие крайне заметное))) Но я эти слова относил именно к версии 1.5. Друзья, а подскажите хороший модуль комментариев, пожалуйста.
*

paki_paki

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Всем доброго времени суток, у меня сложилось мнение, что с модулями комментариев для Joomla! 1.6 дело обстоит не очень-то радужно.
Поискав информацию, я понял, что признанный наиболее удачным модуль JComments для версии 1.6 еще не вышел, поэтому пришлось искать альтернативу. Таковая нашлась: я скачал yvcomments.
Это самый сложный пакет, с которым мне приходилось работать в Joomla, но скорее по неопытности, как это обычно бывает. Сложность, во-первых, в том, что для полноценной работы необходимо установить компонент и два плагина. Во-вторых, пришлось долго настраивать плагины по инструкции и создать для них отдельную категорию (собственно для комментариев). В третьих, не сразу сообразил, что отображение комментариев отстроено на пользователей вошедших на сайт. У меня подключен модуль авторизации, но я как правило при просмотре сайта не авторизуюсь.
И самое главное я не смог разобраться, как заставить yvcomments работать на русском, а это очень нужно и важно.
Может кто-нибудь знает?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla 1.5 как убрать кнопку редактировать материант с сайта

Автор andriy465

Ответов: 5
Просмотров: 1882
Последний ответ 12.11.2023, 23:37:03
от all_zer
Каков ваш заработок на сайте?возможно ли пролететь и создать не прибыльный сайт?

Автор bedalex

Ответов: 3
Просмотров: 3418
Последний ответ 05.06.2023, 11:00:40
от Ритулька88
Проблемы с входом на сайт

Автор belovpaha

Ответов: 7
Просмотров: 2827
Последний ответ 20.09.2022, 14:30:51
от sivers
Как сделать появление случайных картинок из пяти разных категорий?

Автор Katy93

Ответов: 2
Просмотров: 1666
Последний ответ 03.05.2021, 21:34:20
от sivers
Нужно wiki под Joomla

Автор THE KILLERS

Ответов: 9
Просмотров: 8758
Последний ответ 05.11.2020, 20:56:47
от Kijv