Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 4859 Просмотров
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
При использовании JComments Latest в режиме Последние прокомментированные материалы хотелось бы использовать не только com_content.
Интересовал com_apoll - компонент голосований
Готового решения не нашел.
1. Тупо отредактировал запрос к com_content.
2. Объединил выхлоп с существующим.
3. Сознательно не убил limitы в select - подумал шустрее будет.
В силу своего непрофессионализма пошел коротким путем: правка /modules/mod_jcomments/mod_jcomments.php стр.222
Запрос стал выглядеть так:
Код
$query = "(SELECT c.id AS id, c.title AS title, c.sectionid, 'com_content' as grp"
. ((JCOMMENTS_JVERSION == '1.5')? ', CASE WHEN CHAR_LENGTH(c.alias) THEN CONCAT_WS(":", c.id, c.alias) ELSE c.id END as slug' : '')
. ((JCOMMENTS_JVERSION == '1.5')? ', CASE WHEN CHAR_LENGTH(ct.alias) THEN CONCAT_WS(":", ct.id, ct.alias) ELSE ct.id END as catslug' : '')
. "\n, COUNT(cc.id) AS comments, MAX(cc.date) AS commentdate"
. "\n FROM #__content AS c"
. "\n LEFT JOIN #__jcomments AS cc ON c.id = cc.object_id"
. "\n LEFT JOIN #__categories AS ct ON ct.id = c.catid"
. "\n WHERE c.state = 1"
. "\n   AND c.access <= '$my->gid'"
. "\n   AND (c.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR c.publish_up <= '$now')"
. "\n   AND (c.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR c.publish_down >= '$now')"
. "\n   AND cc.published = 1"
. "\n   AND (cc.object_group = 'com_content')"
. ((!$catid && $sectionid)? "\n   AND (c.sectionid IN ($sectionid) )" : '')
. (count($exclude_sections)? "\n AND (c.sectionid NOT IN (".implode(',', $exclude_sections).") )" : '')
. ($catid ? "\n   AND (c.catid IN ($catid) )" : '')
. (count($exclude_catids)? "\n AND (c.catid NOT IN (".implode(',', $exclude_catids).") )" : '')
. "\n GROUP BY c.id, c.title, c.sectionid"
. ((JCOMMENTS_JVERSION == '1.5')? ", slug, catslug" : '')
. "\n ORDER BY commentdate DESC"
. "\n LIMIT " . intval( $params->get( 'count' ) ).")"
. "\n UNION"
. "\n (SELECT c.id AS id, c.title AS title, '99999999' AS sectionid, 'com_apoll' as grp"
. ((JCOMMENTS_JVERSION == '1.5')? ', CASE WHEN CHAR_LENGTH(c.alias) THEN CONCAT_WS(":", c.id, c.alias) ELSE c.id END as slug' : '')
. ((JCOMMENTS_JVERSION == '1.5')? ', CASE WHEN CHAR_LENGTH(c.alias) THEN CONCAT_WS(":", c.id, c.alias) ELSE c.id END as catslug' : '')
. "\n, COUNT(cc.id) AS comments, MAX(cc.date) AS commentdate"
. "\n FROM #__apoll_polls AS c"
. "\n LEFT JOIN #__jcomments AS cc ON c.id = cc.object_id"
. "\n WHERE c.published = 1"
. "\n   AND cc.published = 1"
. "\n   AND (cc.object_group = 'com_apoll')"
. "\n GROUP BY c.id, c.title"
. ((JCOMMENTS_JVERSION == '1.5')? ", slug, catslug" : '')
. "\n ORDER BY commentdate DESC"
. "\n LIMIT " . intval( $params->get( 'count' ) ).")"
. "\n ORDER BY commentdate DESC"
. "\n LIMIT " . intval( $params->get( 'count' ) )
;
Работает! демо http://www.142800.ru
левый низ - "Последние комментарии" работает не только com_content но и com_apoll
Пожелания: по возможности унифицировать мои попытки программинга для других компонентов.
Думаю не (с)только я буду благодарен.(с - корявенько, но проблему решил  ^-^)
 

*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Угу, на текущий момент JComments может быть интегрирован в более чем 50 расширений, и что, мы будем делать union из 50 запросов? И при любом изменении в структуре БД одного из расширений обновлять модуль?
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Уважаемый smart.

1. Консервативный подход к идеям - это гуд. (Мой основной род занятий - далеко не программирование и вебстроительство. Даже в списке хобби стоит на 3 месте. Рыбалка и охота отъедают все свободное время.) Любое нововведение сотрудников первым делом вызывает мною сначала оценку минусов нововведений (рассмотрение отрицательных сторон) и лишь далее положительных. Просто похожая реакция.

2.
Цитировать
JComments может быть интегрирован в более чем 50 расширений, и что, мы будем делать union из 50 запросов?
50 union - конечно нет! Как правило необходимо/достаточно 2-3. Подключать только выбранные пользователем.

3.
Цитировать
при любом изменении в структуре БД одного из расширений обновлять модуль
Из структуры БД любого из компонентов запросом вытягиваются только id и  title. В самом запросе изменяемой частью является только имя компонента (думаю для 95% из интегрированных).

4. По реализации. (В силу слабых знаний PHP могу написать не глупость.)

a)Таблица jos_comments_component c полями publish, компонент, запрос к этому компоненту.
От
Код
. "\n UNION"

до
Код
. "\n ORDER BY commentdate DESC"
. "\n LIMIT " . intval( $params->get( 'count' ) )
Загоняем отмеченные в переменную и включаем в select.
Соответственно в админке галочка в модуля для публикации.

б) includить файлы с именами найденных в jos_comments object_group файлов с содержанием:
б-1) стандарт (95% - id и  title)
б-2) нестандарт с расфасовкой по именам "нестандартных" компонентов
Но от тех же галочек и соответственно таблички никуда не деться.


c) Уверен - есть лучший вариант реализации.

В целом:
Технически реализовать возможно.

Плюсы -   JComments Latest в режиме Последние прокомментированные материалы - становится намного информативнее.
Именно этот модуль интересен для "морды" сайта.

Минусы - увеличивается количество запросов/скорость. Об этом необходимо информировать пользователя. Как вариант обязательно limit в запросе и index по commentdate.

Надеюсь идеи пригодятся.
С большим уважением к разрабочику отличного бесплатного компонента.





*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Вот именно проблемы с производительностью пока меня и удерживают от каких-то доработок модуля - я пока не нашел приемлемого решения. Дело в том, что помимо "утяжеления" запроса (выполнение запроса с limit и сортировкой влечет выполнение полной выборки, сортировки и выбора из результата сортировки N записей - так работает сервер БД), есть и другая проблема с производительностью - для каждого комментария нужно получить название объекта и построить ссылку. И если название объекта еще как-то можно хранить в промежуточной таблице, то с ссылками такой номер не прокатывает - для разных групп пользователей ссылка может иметь разный вид (кто-то сразу на объект попадает, кто-то сначала на форму авторизации и т.д.). И тут получается мягко говоря многовато запросов. В общем я пока в поиске наиболее оптимального решения.
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Мой косяк.
В первом посте про линки не дописал строка примерно 122. function getContentLink(&$row)
Было:
Код
if ($row->object_group = 'com_apoll') {
  require_once (JPATH_ROOT.DS.'components'.DS.'com_apoll'.DS.'helpers'.DS.'route.php');
  $link = JRoute::_( 'index.php?option=com_apoll&view=apoll&id='.$row->slug.$itemid);

Стало:
Код
if ($row->grp == 'com_apoll') {
  $link = JRoute::_( 'index.php?option=com_apoll&view=apoll&id='.$row->slug.$itemid);
  } else {
require_once (JPATH_ROOT.DS.'components'.DS.'com_content'.DS.'helpers'.DS.'route.php');
$link = JRoute::_(ContentHelperRoute::getArticleRoute($row->slug, $row->catslug, $row->sectionid)). '#comments';
}

grp - Добавлял в selecte (1-й пост) чтоб линки как раз получились.

Как идея - может их в ту же промежуточную таблицу (jos_comments_component) пихать?

*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Как идея - может их в ту же промежуточную таблицу (jos_comments_component) пихать?
кого их? ссылки? я же писал о проблеме с ссылками...
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Ага. шаблоны.
Например:
Код
index.php?option=com_apoll&view=apoll&id='.$row->slug.$itemid
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Какие шаблоны? Внешний вид ссылки может быть связан с текущими правами пользователя - в зависимости от его уровня доступа ссылка может иметь как разный Itemid, так и вообще разный вид (например для материалов это может быть или ссылка на материал, или ссылка на страницу авторизации с редиректом потом на страницу материала). В общем я пока не вижу способа хранить эти ссылки. Корректного способа...
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Про авторизацию честно говоря не задумывался.
У меня ссылки на материал должны были вести.
Itemid -  не мешает, он присутствует в ссылке, даже не дотрагивался до него.
Код
index.php?option=com_apoll&view=apoll&id='.$row->slug.$itemid

Про скорость выборки.
Давненько (~10 yeas old = fox.. итп) экспериментировал. При indexe по полю order by и limit в selecte - выборка работала НУ ОЧЕНЬ шустро.

Повторюсь - JComments Latest в режиме Последние прокомментированные материалы - идеал для комментариев на лице сайта.
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Наверно сумбурно.
Но например таблица jos_comments_component
1. id
2. title (название компонента)
3. zapros ( sql для unita)
4. link (шаблон ссылки - 'index.php?option=com_apoll&view=apoll&id='.$row->slug.$itemid )
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Моя сугубо личная точка зрения.
Объединять через UNION и так довольно нагруженные запросы хотя бы к двум-трём разным компонентам с разной структурой данных чтобы вывести 5-10 последних прокомментированных материалов разного характера в одном блоке на Главной - здесь польза непропорционально мала по сравнению с ухудшением производительности.

А гипотетически - при такой унификации найдутся желающие вывести последние прокомментированные материалы из 10 компонентов, а потом будут вопрошать - а почему у меня так медленно грузится страница?
Конечно их дурость - это их проблема, но камни полетят в разработчика )))
*

SerBor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Это уже по Марксу.
Тут две противоположности.
Функционал и скорость работы.
Выбор должен быть за пользователем.
Но теория эволюции подсказывает что человек склонен выбирать автомобиль а не повозку. (html <-> php)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Давненько (~10 yeas old = fox.. итп) экспериментировал. При indexe по полю order by и limit в selecte - выборка работала НУ ОЧЕНЬ шустро.
ну fox это fox, а вот сайтов с количеством комментариев > 500 тыс я знаю уже с десяток, и там выборки отнюдь не шустрые.

4. link (шаблон ссылки - 'index.php?option=com_apoll&view=apoll&id='.$row->slug.$itemid )
это чушь, ибо значение Itemid нужно еще получить, и для каждого компонента оно получается по- своему (зависит от логики роутера)

В общем проблема есть и пока я не найду красивого решения, ожидать изменений в этом направлении бессмысленно.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поддержка akismet была бы кстати в JComments

Автор Александр Кардаш

Ответов: 16
Просмотров: 3163
Последний ответ 03.10.2022, 11:03:05
от wishlight
Как вывести Jcomments в теле статьи?

Автор marina9777

Ответов: 1
Просмотров: 1317
Последний ответ 09.04.2022, 13:20:07
от Helios
Управление подпиской на уведомления о новых комментариях в JComments

Автор smart

Ответов: 66
Просмотров: 45320
Последний ответ 24.09.2021, 16:21:37
от Vlad1
Добавить систему рейтинга в JComments

Автор webtrack

Ответов: 59
Просмотров: 57468
Последний ответ 17.05.2021, 11:21:08
от McCafferty
Можно ли reCAPTCH для JComments сделать с отложенной загрузкой?

Автор ncknck

Ответов: 12
Просмотров: 2063
Последний ответ 04.11.2020, 20:50:42
от ProtectYourSite