Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 3720 Просмотров
*

dmkolesnikov

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Unknown column 'h1763' in 'field list' SQL=INSERT INTO `jos_jforms_4f061` ( h1763,hed40,hf309,hb9e7,h09f4,hd7c3,uid ) VALUES ( 'Дмитрий','8-963-628-73-67','dim168@mail.ru','тест','тест','Cвадьба под ключ',0 )

Всего 1 раз успешно форма была отправлена, и все, уже на второй раз такая ошибка.
*

dmkolesnikov

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Поле такое есть. Я его даже удалять пробовал, но оно не удаляется, пишет ошибка.
А поле это соответствует значанию "Ваше имя".
*

hlopusha16

  • Захожу иногда
  • 85
  • 2 / 0
Как нибудь получилось решить проблему? у меня такая же...как нажимаешь сохранить форум вылазит ошибка 500
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Помогите с ошибкой! Fatal error: Call to undefined method JFormFieldNN_Content::getauthors() in

Автор Leo1986

Ответов: 2
Просмотров: 4618
Последний ответ 19.10.2016, 21:09:53
от Leo1986
Error JForm::getInstance could not load file

Автор backovadim

Ответов: 1
Просмотров: 5501
Последний ответ 10.02.2016, 13:54:46
от backovadim
Fatal error: Class 'JForm' not found

Автор sveta1983

Ответов: 1
Просмотров: 3669
Последний ответ 17.09.2012, 19:49:59
от sveta1983
Запрос ввода логина-пароля при использовании проверочной картинки

Автор ПавелЪ

Ответов: 4
Просмотров: 3779
Последний ответ 09.05.2010, 16:17:52
от Zuev