Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2514 Просмотров
*

djforce

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
Ребят, достало на протяжение полугода регистрации бесполезных пользователей с непонятными именами, которые зарегятся, и не заходят не пишут и не появляются больше на сайте. Зачем они это делают? не понимаю. Расскажите плз... И скажите как защититься?
Я месяца 3 назад поставил капчу на регистрацию... вот http://sysrtfm.ru/component/user/?task=register и все равно продолжаются реги...
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
пробуйте то что я предложил в этой теме:
joomlaforum.ru/index.php/topic,158567.msg877705.html#msg877705

Регистрируются не Люди а Боты!
Я с мобильного, в основном...
*

djforce

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
Core design прикольный но я пробовал, там идет компонент с ним который сильно подгружает двиок, примерно в 2 раза,  поэтому отказался от него. Бесспорно красиво, но тормоза как то важней убрать...имхо
*

andrejdi

  • Захожу иногда
  • 329
  • 32 / 0
*

djforce

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
фикасе а как это работает? интересно
*

andrejdi

  • Захожу иногда
  • 329
  • 32 / 0
Работает надежно! проверено!
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Core design прикольный но я пробовал, там идет компонент с ним который сильно подгружает двиок, примерно в 2 раза,  поэтому отказался от него. Бесспорно красиво, но тормоза как то важней убрать...имхо
А теперь ВНИМАТЕЛЬНО читаем что предлагал я! Я предлагал в той теме Core design?
Я с мобильного, в основном...
*

djforce

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
Работает надежно! проверено!
а как именно это работает?
*

andrejdi

  • Захожу иногда
  • 329
  • 32 / 0
// antibot register
      $pidar = "http://www.stopforumspam.com/api?email=" . JRequest::getVar('email', '', 'post'). "&ip=" . $_SERVER['REMOTE_ADDR'];(проверка по базе спамботов)
      $res = file_get_contents($pidar);
      if (preg_match("/\byes\b/i", $res)) {
      header('Location: http://gay.com');((если есть в базе, то перекидывает по указанному адресу)(вместо http://gay.com можно указать другой адрес))
      exit;
      }
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

На сайте пропал автоматический ресайз картинок для вывода на главной

Автор mimoza

Ответов: 6
Просмотров: 3516
Последний ответ 30.11.2017, 09:02:25
от SeBun
Неправильное формирование ссылок на сайте

Автор wsergw

Ответов: 1
Просмотров: 2316
Последний ответ 22.08.2017, 11:05:35
от voland
Не отображаются материалы и ссылки на сайте (joomla 1.5)

Автор МарияЛ

Ответов: 1
Просмотров: 2625
Последний ответ 17.03.2017, 20:33:56
от voland
Как найти "заразу" на сайте?

Автор Naslednik

Ответов: 9
Просмотров: 2427
Последний ответ 07.11.2016, 22:19:57
от altvvc
Как найти код редиректа на сайте?

Автор Escander

Ответов: 12
Просмотров: 4003
Последний ответ 21.04.2016, 18:49:29
от draff