Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1904 Просмотров
*

Malossik

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • MALoSsik DESIGN
Блок "Наш партнер"
« : 08.05.2011, 13:03:21 »
Доброго времени суток, я делаю сайт клининговой компании http://norma-plus.pl.ua/
Вот там блок меню  "наши услуги" Под этим блоком нужно сделать такой-же только что-бы там была указана картинки партера и при нажатии на нее переходило на сайт партнера. Подскажите, как прокрутить эту операцию?  ^-^
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Блок "Наш партнер"
« Ответ #1 : 08.05.2011, 13:07:00 »
В позиции left опубликовать mod_custom, а в нем просто закинуть картинку лого и повесить на нее ссылку.
Пля, с такими вопросами вы делаете сайты? О_о Весьма прискорбно((
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Malossik

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • MALoSsik DESIGN
Re: Блок "Наш партнер"
« Ответ #2 : 08.05.2011, 13:13:22 »
В позиции left опубликовать mod_custom, а в нем просто закинуть картинку лого и повесить на нее ссылку.
Пля, с такими вопросами вы делаете сайты? О_о Весьма прискорбно((

Если посмотреть на сайт, то сразу понятно, что его делает новичек, это мой первый сайт на Joomla. Я не вижу в этом нечего прискорбного...

Напишите пожалуйста подробнее о mod_custom в позиции left немножко не понял =(
*

Malossik

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • MALoSsik DESIGN
Re: Блок "Наш партнер"
« Ответ #3 : 08.05.2011, 13:27:50 »
С меню разобрался http://norma-plus.pl.ua/ вот оно под блоком "наши услуги" но как сделать что-бы вместо ссылки был баннер?
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Блок "Наш партнер"
« Ответ #4 : 08.05.2011, 14:19:03 »
NightGuard выше все правильно подсказал, осталось только вдуматься в смысл
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Malossik

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  • MALoSsik DESIGN
Re: Блок "Наш партнер"
« Ответ #5 : 08.05.2011, 16:48:28 »
http://norma-plus.pl.ua/ в раздел "Наш партнер" в место надписи нужно вставить баннер нашего партнера, как это сделать?
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Блок "Наш партнер"
« Ответ #6 : 08.05.2011, 22:48:56 »
Сделали уже наверное....
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Рекламный блок после H2

Автор RivalNoX

Ответов: 2
Просмотров: 1655
Последний ответ 28.01.2014, 19:53:27
от RivalNoX
Добавить блок Facebook

Автор nuon

Ответов: 4
Просмотров: 2047
Последний ответ 05.11.2012, 13:23:37
от hooten
Прошу помощи! Съехал блок новостей в сторону.

Автор bolivak

Ответов: 11
Просмотров: 2516
Последний ответ 25.03.2011, 15:21:46
от bolivak
Статичный блок контактов

Автор Катюничка

Ответов: 1
Просмотров: 1728
Последний ответ 13.03.2011, 13:31:53
от Oxlamon
Помогите. Проблема с добавлением новостей на сайт. Строка растягивает блок.

Автор Sazan

Ответов: 3
Просмотров: 1919
Последний ответ 22.02.2011, 10:04:45
от Sazan