Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 7856 Просмотров
*

Yavich

  • Захожу иногда
  • 133
  • 3 / 1
Собственно, сабж вылазит при установке, сам копонент устанавливается, но в меню админки его не видно. Что интересно, совсем недавно на другом сайте устанавливалось всё нормально. Вообще я так смотрю, ошибка у многих вылазит на 1.6 с разными компонентами, а как решать, так никто и не может сказать. Помогите кто может
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Версии, расширения, установки?
"The Lord Of A SandBox"
*

Yavich

  • Захожу иногда
  • 133
  • 3 / 1
Joomla 1.6.3, AUP 1.6.1, ни одного стороннего расширения (ставлю на голую английскую Joomla)
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Однозначного ответа не вижу. Я бы начал с проверки настроек прав на папки и модулей PHP хоста.
"The Lord Of A SandBox"
*

Yavich

  • Захожу иногда
  • 133
  • 3 / 1
Решение нашёл в одной из соседних тем. Надо идти в БД, и в таблице jos_menu удалять всё что связано с этим компонентом. Хотя интересно конечно, откуда там что то взялось, если я ставил на "голую" версию. Ну да ладно, главное что теперь всё норм встало.
*

EmAl

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Решение нашёл в одной из соседних тем. Надо идти в БД, и в таблице jos_menu удалять всё что связано с этим компонентом. Хотя интересно конечно, откуда там что то взялось, если я ставил на "голую" версию. Ну да ладно, главное что теперь всё норм встало.
спасибо. помогло.
*

fashion

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
бразеры будьте добры примерно подскажите как попасть или пользоваться таблицами в БД?!
*

Серенький

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Такая же проблема, перепробовал все что только можно
Версия жумлы 1.7.3
не работает ни на локалке ни на хостинге
Чистил базу, кэш, все возможные папки, пробовал разные версии sh404 и.т.д безрезультатно, после установки:
Ошибка при создании меню панели управления
Установка компонента успешно завершена.
Естественно что компонент устанавливается но в меню его нет.
Люди добрые и умные помогите решить проблему, уж очень нужно что бы заработала эта радость, а она все никак не хочет скотина. Четвертый день маюсь уже.
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Какая версия AUP?
Почему не на свежей версии Joomla!® (сейчас 2.5.2)?
Попробуйте:
1. в таблице #__extesions найти строку:
name:alphauserpoints
type:component
element:com_alphauserpoints
2. удалите эту строку и установите AUP по-новой.
"The Lord Of A SandBox"
*

Серенький

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Какая версия AUP?
Почему не на свежей версии Joomla!® (сейчас 2.5.2)?
Попробуйте:
1. в таблице #__extesions найти строку:
name:alphauserpoints
type:component
element:com_alphauserpoints
2. удалите эту строку и установите AUP по-новой.

Извиняюсь за свою необразованность, но у я понятия не имею что такое APU и где его искать, будьте так добры, откройте глаза. В базе есть только такая таблица "mnvdq_extensions" но там нет в полях той информации которую Вы предложили удалить, потому я все еще надеюсь на помощь.
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
AUP = AlphaUserPoints
Какую версию вы пытаетесь ставить?
"The Lord Of A SandBox"
*

Серенький

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Ах ты ж....извиняюсь, я не туда написал, у меня проблема с sh404SEF....Фух вот это дал) Еще раз прошу прощения. Пошел искать тему с такими же проблемами)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

AlphaUserPoints - Ошибка

Автор Alexander_Fyodorov

Ответов: 0
Просмотров: 3882
Последний ответ 25.11.2019, 13:55:17
от Alexander_Fyodorov
Обнаружена ошибка

Автор Сergei

Ответов: 6
Просмотров: 6012
Последний ответ 31.07.2016, 08:22:24
от SolopoV
Ошибка при загрузке авы

Автор Katya

Ответов: 3
Просмотров: 1679
Последний ответ 21.05.2015, 12:48:12
от migus
alpha userpoints ошибка при установке правил 1136

Автор terveg

Ответов: 1
Просмотров: 2244
Последний ответ 29.09.2014, 10:15:37
от migus
Как при создании своего плагина передавать сообщение "Подробности"?

Автор NlCK

Ответов: 3
Просмотров: 1835
Последний ответ 17.05.2014, 22:26:01
от migus