Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 7695 Просмотров
*

Yavich

  • Захожу иногда
  • 133
  • 3 / 1
Собственно, сабж вылазит при установке, сам копонент устанавливается, но в меню админки его не видно. Что интересно, совсем недавно на другом сайте устанавливалось всё нормально. Вообще я так смотрю, ошибка у многих вылазит на 1.6 с разными компонентами, а как решать, так никто и не может сказать. Помогите кто может
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Версии, расширения, установки?
"The Lord Of A SandBox"
*

Yavich

  • Захожу иногда
  • 133
  • 3 / 1
Joomla 1.6.3, AUP 1.6.1, ни одного стороннего расширения (ставлю на голую английскую Joomla)
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Однозначного ответа не вижу. Я бы начал с проверки настроек прав на папки и модулей PHP хоста.
"The Lord Of A SandBox"
*

Yavich

  • Захожу иногда
  • 133
  • 3 / 1
Решение нашёл в одной из соседних тем. Надо идти в БД, и в таблице jos_menu удалять всё что связано с этим компонентом. Хотя интересно конечно, откуда там что то взялось, если я ставил на "голую" версию. Ну да ладно, главное что теперь всё норм встало.
*

EmAl

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Решение нашёл в одной из соседних тем. Надо идти в БД, и в таблице jos_menu удалять всё что связано с этим компонентом. Хотя интересно конечно, откуда там что то взялось, если я ставил на "голую" версию. Ну да ладно, главное что теперь всё норм встало.
спасибо. помогло.
*

fashion

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
бразеры будьте добры примерно подскажите как попасть или пользоваться таблицами в БД?!
*

Серенький

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Такая же проблема, перепробовал все что только можно
Версия жумлы 1.7.3
не работает ни на локалке ни на хостинге
Чистил базу, кэш, все возможные папки, пробовал разные версии sh404 и.т.д безрезультатно, после установки:
Ошибка при создании меню панели управления
Установка компонента успешно завершена.
Естественно что компонент устанавливается но в меню его нет.
Люди добрые и умные помогите решить проблему, уж очень нужно что бы заработала эта радость, а она все никак не хочет скотина. Четвертый день маюсь уже.
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
Какая версия AUP?
Почему не на свежей версии Joomla!® (сейчас 2.5.2)?
Попробуйте:
1. в таблице #__extesions найти строку:
name:alphauserpoints
type:component
element:com_alphauserpoints
2. удалите эту строку и установите AUP по-новой.
"The Lord Of A SandBox"
*

Серенький

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Какая версия AUP?
Почему не на свежей версии Joomla!® (сейчас 2.5.2)?
Попробуйте:
1. в таблице #__extesions найти строку:
name:alphauserpoints
type:component
element:com_alphauserpoints
2. удалите эту строку и установите AUP по-новой.

Извиняюсь за свою необразованность, но у я понятия не имею что такое APU и где его искать, будьте так добры, откройте глаза. В базе есть только такая таблица "mnvdq_extensions" но там нет в полях той информации которую Вы предложили удалить, потому я все еще надеюсь на помощь.
*

migus

  • Moderator
  • 992
  • 144 / 0
  • OPEN THE BOX
AUP = AlphaUserPoints
Какую версию вы пытаетесь ставить?
"The Lord Of A SandBox"
*

Серенький

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Ах ты ж....извиняюсь, я не туда написал, у меня проблема с sh404SEF....Фух вот это дал) Еще раз прошу прощения. Пошел искать тему с такими же проблемами)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

AlphaUserPoints - Ошибка

Автор Alexander_Fyodorov

Ответов: 0
Просмотров: 3298
Последний ответ 25.11.2019, 13:55:17
от Alexander_Fyodorov
Обнаружена ошибка

Автор Сergei

Ответов: 6
Просмотров: 5400
Последний ответ 31.07.2016, 08:22:24
от SolopoV
Ошибка при загрузке авы

Автор Katya

Ответов: 3
Просмотров: 1573
Последний ответ 21.05.2015, 12:48:12
от migus
alpha userpoints ошибка при установке правил 1136

Автор terveg

Ответов: 1
Просмотров: 2142
Последний ответ 29.09.2014, 10:15:37
от migus
Как при создании своего плагина передавать сообщение "Подробности"?

Автор NlCK

Ответов: 3
Просмотров: 1705
Последний ответ 17.05.2014, 22:26:01
от migus