Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1169 Просмотров
*

4gotten

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Здравствуйте, форумчане! Вдруг откуда ни возьмись...
Перестала работать JoomGallery и ко, linkr и др. На странице, где должна появляться ссылка от линкра выдаёт {joomplucat:1 limit=4} ... и подобные вещи. А JoomGallery генерирует пути к картинкам, но mozilla говорит Failed to load given url. Есть подозрение, что и другие модули тоже криво работают. Сайт на локальной машине.
Помогите, подскажите.
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Перестали работать расширения :(
« Ответ #1 : 18.05.2011, 23:10:38 »
Что последнее делали?
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

4gotten

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Re: Перестали работать расширения :(
« Ответ #2 : 19.05.2011, 12:22:32 »
Изменял настройки JoomGallery и всё
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Подскажите где можно заказать расширения для Joomla

Автор prad

Ответов: 8
Просмотров: 2825
Последний ответ 15.12.2015, 18:13:32
от voland
Перестали грузиться картинки через CSV import

Автор Пономарев Дмитрий

Ответов: 0
Просмотров: 1583
Последний ответ 09.11.2015, 13:35:38
от Пономарев Дмитрий
Где в админке находится пункт разрешенные расширения

Автор tmpnikl

Ответов: 1
Просмотров: 1996
Последний ответ 15.05.2015, 11:51:43
от darkghost
Перестал работать "value" в теге <option></option>

Автор abadrozadub

Ответов: 2
Просмотров: 1925
Последний ответ 29.10.2014, 15:34:50
от abadrozadub
Перестала работать Joomla, выдаёт картинку

Автор wwwork

Ответов: 4
Просмотров: 2085
Последний ответ 05.09.2014, 22:17:40
от wwwork