Новости Joomla

20 лет Joomla: Ринат Кажетов.В 2025 году Joomla исполнилось 20 лет

20 лет Joomla: Ринат Кажетов.В 2025 году Joomla исполнилось 20 лет

👩‍💻 20 лет Joomla: Ринат Кажетов.В 2025 году Joomla исполнилось 20 лет. Вокруг неё сложилось большое интернациональное русскоязычное сообщество. На сайте нашего сообщества и на Хабре к юбилею были собраны интервью с его видными представителями. Сегодня мы читаем интервью с Ринатом Кажетовым (@rkazhet). Ринат - один из администраторов чата русскоязычного Joomla-сообщества, из Казахстана. Это человек, который всегда знает или найдёт нужную ссылку, пристально следит за новостями в мире Joomla, многое узнаёт первым и просто очень отзывчивый человек. Интервью с Ринатом взял Евгений Сивоконь.Читать интервью@joomlafeed#joomla #community

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2182 Просмотров
*

Cerhio

  • Захожу иногда
  • 109
  • 2 / 0
Недавно передо мной встала казалось бы банальнейшая задача: сделать так, чтобы пользователь А мог добавлять статьи только в категорию ОДИН, а пользователь Б - в категорию ДВА, и так далее с фронт-энда. Но выяснилось, что задача отнюдь не тривиальная и стандартными средствами Joomla не решается.

Поискав по форумам, нашел вот эту ветку http://joomlaforum.ru/index.php/topic,30200.0/all.html   Собственно, в нее и хотел дописать пост, но нет прав.

Так вот. Предложенные там решения мне не подошли.
Content Submit, как написано в комментах оставляет дыры для добавления в другие категории
Jugga и т.п. - изначально очень громоздки, мильен настроек, так и не понял, позволят ли они реализовать этот функционал в удобном виде
Article Manager - долго ж я его искал. На самом деле это Article Factory Manager - тоже громоздкий какой-то, так и не осилил настройки.

Для меня самым удобным и наглядным оказался вариант Ninja Content. Компонент тоже платный, но легко настраивается, позволяет дать права на добавление статей хоть даже гостям с возможностью настройки всех основных параметров: показывать ли в окне редактирования поля метатэгов, даты публикации, алиаса статьи и т.д. и т.п. Есть возможность добавить в меню пункт, выводящий собственные статьи пользователя. Это чтоб он мог посмотреть все, что надобавлял и осознать свою некчемность  ;D

Вообще все настройки реализуются на двух вкладках. На одной настраиваются права доступа для групп: кто в какой категории может добавлять, редактировать, снимать с публикации, архивировать статьи. На другой вкладке настраиваем, кто какие элементы создания статьи видит: поля метатэгов, дата, автор, алиас, выбор визуального редактора (!) и т.п. В общем удобно и понятно. На сайте разработчика есть отлиное демо, в котором можно помацать весь функционал.

Стоит 47 баксов за компонент и полгода поддержки. Про поддержку отдельно хочу заметить: у меня был, как выяснилось, конфликт компонентов, который кривил работу Ninja Contetn. Люди решили вопрос в течение нескольких часов буквально. Единственное, без знания инглиша с ними, наверное, не пообщаешься.

В дополнение к этому поставил Artof User - это бесплатный компонент для создания дополнительных групп. С его помощью я сделал дополнительные группы пользователей, которым через Ninja Content раздал права. Таким образом удалось поделить редакторов сайта, чтоб каждый возделывал свой сад.

Не сочтите за спам, с конторой никак не связан. Но остался весьма доволен покупкой во-первых, а во-вторых про этот Ninja Content нифига инфы нет почти что в рунете. Так что пущай будет

*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Группы делал через бесплатный jxcontrol. Он не является хаком и не вносит изменений в файлы Joomla, что довольно удобно при обновлениях.
А аналогичную задачу реализовывал с Article Factory Manager. Он тоже платный надо сказать. Да, возможно немного громоздкий. Но у него есть например функции модерирования. Когда пользователи пишут статьи, а публикует их редактор. Так-же пользователи могут удалять свои статьи, видеть их список. Что довольно удобно.
Собственно компонент тоже вполне имеет право на жизнь.

И то и то решение имеет право на жизнь. А задача действительно казалось бы простая, а решается непонятно как.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вставить название категории в блог категорий

Автор eldar2005

Ответов: 2
Просмотров: 1712
Последний ответ 26.03.2017, 22:06:10
от robert
Подскажите простой модуль выбора категории материала ?

Автор akteon25

Ответов: 0
Просмотров: 1656
Последний ответ 23.05.2016, 09:54:53
от akteon25
Ищу решение с вредными ссылками

Автор DizADM

Ответов: 11
Просмотров: 1489
Последний ответ 15.12.2015, 15:29:35
от umbabaraumba
Ошибки при изменении материалов и удалении кеша

Автор 77abc77

Ответов: 2
Просмотров: 1701
Последний ответ 21.09.2015, 11:56:41
от 77abc77
Дублирование статей категории и ее подкатегории

Автор eldar2005

Ответов: 7
Просмотров: 1889
Последний ответ 31.07.2015, 23:14:14
от Gosha5767