Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2365 Просмотров
*

altera4

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
404 Компонент не найден
« : 26.05.2011, 19:01:25 »
По порядку:
1. Купила домен, хостинг (Мастерхост).
2. На хостинге увидела "установить Joomla", установила.
3. Скачала подходящий дизайн, загрузила, стала добавлять пункты меню.
4. Все красиво, а потом, нажимаю Просмотр сайта, и мне тут выдает 404.
5. До этого же просматривала, все хорошо было. Вопрос чайника: что случилось? Хостинг шалит или я случайно что-то сбила? Что проверить и где?
*

MaxFarSeer

  • Захожу иногда
  • 384
  • 29 / 0
  • http://ru.ah.fm:80
Re: 404 Компонент не найден
« Ответ #1 : 26.05.2011, 19:16:21 »
посмотрите лог файлы, может поможет.
где искать? по фтп смотрите или смотрите через хостинг панель включены они у Вас или нет.
у меня это файл error_log
Не можете найти, где редактировать код? Читаем:
Быстрый и легкий поиск нужных файлов для редактирования чего-либо

Я много времени потратил на изменение готовых шаблонов, раскуривание чего и как там у буржуев, менял код вложенный в 100500 дивов, да они неплохи эти T3 и Warp (YOO), но стоит начать делать свой шаблон...Ребята!!! Всем советую! Свое - так легко настраивать!
*

altera4

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: 404 Компонент не найден
« Ответ #2 : 26.05.2011, 19:23:04 »
повторюсь, что чайник, просмотр логов ничего не дал... объясните, пожалуйста, что именно смотреть?
*

MaxFarSeer

  • Захожу иногда
  • 384
  • 29 / 0
  • http://ru.ah.fm:80
Re: 404 Компонент не найден
« Ответ #3 : 26.05.2011, 19:25:26 »
так в логах ничего не написано что ли? ну я тогда не знаю, что Вам подсказать) самое простое снести жумлу и поставить заново =) но если проблема повториться, Вы снова сносить будете? а чтобы разобраться вашего сообщения (информации в нем) недостаточно, потерпите до завтра, может сами какую свою оплошность вспомните, или хостинг перестанет шалить =) ну и хостера тоже можете спросить) бывает им делать особо нечего, они отвечают на такие вопросы =)
Не можете найти, где редактировать код? Читаем:
Быстрый и легкий поиск нужных файлов для редактирования чего-либо

Я много времени потратил на изменение готовых шаблонов, раскуривание чего и как там у буржуев, менял код вложенный в 100500 дивов, да они неплохи эти T3 и Warp (YOO), но стоит начать делать свой шаблон...Ребята!!! Всем советую! Свое - так легко настраивать!
*

tier69

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: 404 Компонент не найден
« Ответ #4 : 08.06.2011, 13:32:16 »
По порядку:
1. Купила домен, хостинг (Мастерхост).
2. На хостинге увидела "установить Joomla", установила.
3. Скачала подходящий дизайн, загрузила, стала добавлять пункты меню.
4. Все красиво, а потом, нажимаю Просмотр сайта, и мне тут выдает 404.
5. До этого же просматривала, все хорошо было. Вопрос чайника: что случилось? Хостинг шалит или я случайно что-то сбила? Что проверить и где?

У меня была такая проблема после того как удалил Пункт Главное меню, а за место его решил поставить другое. Возвратить так и не смог:) Ну т.е. при любой раскладке восстановить так и не мог. Видимо его ни при каких условиях нельзя удалять, там даже звездочка стоит(Главное меню*)
Но если вы только начали сайт создавать советую лучше заново установить Joomla.
P.S. Вот что предлагаю в данной проблеме.
*

vladislavvv7

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: 404 Компонент не найден
« Ответ #5 : 09.06.2011, 15:19:58 »
вот и у меня выползает данная ошибка(
теперь можно творить с "закрытыми" глазами. редактировать главное можно а вот просмотреть нельзя!
help me!

Re: 404 Компонент не найден
« Ответ #6 : 12.06.2011, 19:51:17 »
Аналогичная проблема
установил jooml'у,
удалил папку installation, заменил

Код
$obd = ini_get('open_basedir');

на

Код
//$obd = ini_get('open_basedir');
$obd=null;


установил шаблон,  установил его по умолчанию,

при попытке выйти на сайт показывает

Цитировать
Not Found

The requested URL /installation/index.php was not found on this server.

PS раньше когда впервые ставил то не ставил демо данные, и сайт норм ставился, теперь установил демо данные чтоб посмотреть шаблон, то сайта нет =(
PSS доступ в админку есть(

Странно, по домену хостера всё отлично доступно, по моему зарегистрированному домену выдаёт ошибку =( подскажите в какую сторону копать
« Последнее редактирование: 12.06.2011, 20:11:03 от Fedia22 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка 404, "Компонент не найден" при входе в админку

Автор Андрей Нестеров

Ответов: 2
Просмотров: 4177
Последний ответ 18.08.2013, 18:11:50
от Андрей Нестеров
Пишет "компонент не найден"

Автор sachok777

Ответов: 0
Просмотров: 1753
Последний ответ 14.08.2013, 23:52:12
от sachok777
CSVOut - Компонент для отображения прайс-листов!

Автор SV

Ответов: 3
Просмотров: 4177
Последний ответ 27.11.2012, 16:30:58
от typus
При обновлении 1.5.11 до 1.5.25 - Ошибка! Установочный XML-файл не найден в пакете

Автор uas371

Ответов: 4
Просмотров: 4098
Последний ответ 07.09.2012, 10:30:02
от uas371
Стандартный компонент «Контакты» не обновляется на странице

Автор olesyaf

Ответов: 3
Просмотров: 2085
Последний ответ 18.05.2012, 07:03:03
от olesyaf