Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2958 Просмотров
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые пользователи JoomlaForum!
Я давно разрабатываю свой сайт на основе Joomla. Не так давно поставил компонент К2. Это отличная замена стандартному компоненту статей, но меня совершенно не устраивает то, что при создании и редактировании материалов с фронтенда открывается всплывающее окно с формой.
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы форма создания материала открывалась на отдельной странице, подобно стандартной?
« Последнее редактирование: 05.06.2011, 19:31:46 от Roporak »
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Помогите, пожалуйста!
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Если бы тут кто-нибудь так извращался, вам бы уже давно помогли.
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Если бы я имел достаточно знаний и опыта в работе с PHP и скриптами, то я бы сам разобрался с этой проблемой и сделал бы как мне нужно. Но так как опыта у меня нет, то я прошу помощи здесь. И все еще надеюсь ее получить...
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Достаточно мне было убрать/изменить класс modal у ссылки, открывающей форму, как эта форма стала открываться как обычная страница, не во всплывающем окне.
Подскажите, как теперь "встроить" ее в сайт?
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Всем спасибо за молчание. Я думал, тут есть люди, которые готовы помочь, даже если сами с этим не сталкивались...
Нашел решение аналогичной проблемы на анг. форуме самого К2.
Нужно было просто в папке шаблона заменить содержимое файла component.php на содержимое index.php. А если файла component.php нет, то назвать так копию index.php.
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
После решения основной проблемы появились еще 2 небольшие, связанные с редактором:
1. Я установил 2 редактора для Вступительного текста и основного. Но хотелось бы сделать так, чтобы редактировать вступительный текст можно было бы из простой текстовой панели, без визуального редактора. Как это сделать?
2. Как сделать так, чтобы пр нажатии на кнопку Сохранить или Отмена, пользователь попадал на страницу с редактируемым ранее материалом (то есть как стандартно в Joomla)?
*

msweb

  • Захожу иногда
  • 63
  • 0 / 0
Подошел к тому, что тоже нужно такое решение. Если не трудно ссылку на английский форум скинь, плз ...
*

Weeds

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Очень нужно подобное решение ! буду очень благодарен за ссылки
*

Roporak

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Подошел к тому, что тоже нужно такое решение. Если не трудно ссылку на английский форум скинь, плз ...
Очень нужно подобное решение ! буду очень благодарен за ссылки
К сожалению, ссылку дать не могу. Уже не помню, где именно узнал об этом. Но, если не понятно что-то, я готов помочь.

Однако, копирование index.php в component.php - это не совсем то, что нужно. Вот, какие недостатки этого способа:
1. не работает навигация (Breadcrumbs)
2. При вызове версии страницы для печати, она загружается вместе с остальными модулями, меню и логотипом сайта (как обычная страница).
Поэтому, должен быть более правильный способ. Надеюсь, опытные люди нам подскажут, как это сделать...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Автоматическая дата снятия с публикации материала

Автор kozhenevsky

Ответов: 10
Просмотров: 5930
Последний ответ 17.11.2023, 08:08:49
от Vastriet
Дата создания в K2

Автор VIK4

Ответов: 8
Просмотров: 3965
Последний ответ 03.06.2022, 11:33:54
от VIK4
В Joomla! 3.9.1 в к2 не меняется порядок расположения материала

Автор sergspb

Ответов: 0
Просмотров: 2239
Последний ответ 12.06.2021, 15:20:52
от sergspb
Ошибка ПРИ создании материала В К2 - РЕШЕНО

Автор korchaga

Ответов: 1
Просмотров: 2575
Последний ответ 28.12.2020, 03:21:46
от korchaga
Ошибка дополнительных полей в конце материала

Автор Vekach

Ответов: 4
Просмотров: 2159
Последний ответ 22.09.2020, 17:45:22
от Vekach