Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

Читать статью на Хабре.

@joomlafeed

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1624 Просмотров
*

z-17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Только недавно начал изучать Joomla и появилось пара вопросов.
1) как в файле index.php правильно ставить картинки, находящиеся в папке images.
пробовал так, не получается:
Код
templates/<?php echo $cur_template; ?>/images/header.jpg
и так
Код
<?php echo $mosConfig_live_site; ?>/templates/<?php echo $cur_template; ?>/images/header.jpg
(эти варианты нашёл в Google)
2) объявил в шаблоне позицию:
Код
<jdoc:include type="modules" name="right" />
указал её
Код
<position>right</position>

но при редактировании модулей не могу найти такую позицию.

3) почему-то при нажатии "Изменить шаблон главной страницы" открывается страница, надпись "Исходный код", ниже окно для кода, но оно пустое.

заранее спасибо за ответы
« Последнее редактирование: 14.06.2011, 10:21:09 от bzzik »
*

z-17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
такс. с картинками вопрос решён - сам разобрался

плз помогите с остальными 2-мя проблемами.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
2. При редактировании модуля позицию можно вписать любую вручную, хотя странно что её нет в списке.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Кстати есть такой косяк с позициями, приходилось сталкиваться. Пишите название позиции через тире mytemplate-right.
*

z-17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
да, посмотрел как позиции указаны в стандартных шаблонах. там название шаблона - название позиции
сделал так же, заработало
*

z-17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
ещё наверно довольно странный вопрос:
я на Joomla перехожу с uCoz, на uCoz можно было создавать отдельные страницы (т.е. не материалы, а именно отдельные страницы)
как и где тоже самое сделать на Joomla? не нашёл почему-то
или её отдельно нужно на своём компе создавать и загружать на сервер?
имею ввиду страницы типа "О нас" или "Контакты" и т.д. 

и второй вопрос. на Joomla есть отдельная страница регистрации. а есть ли отдельная стандартная страница с формой входа?
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Попробуйте создать новый пункт меню и внимательно изучите предлагаемые там варианты...
Страница "О нас". Создаете отдельно раздел для таких вот одиночных страниц., создаете и публикуете в том разделе статью, создаете новый пункт меню и в типе выбираете Single Article (она статья или как-то так).
Я с мобильного, в основном...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Вроде нет такого в стандартной сборке. Наверно ТС имеет в виду создание статичных страниц с полностью другим оформлением. В стандартных средствах J1.6 есть возможность назначать каждой категории или материалу отдельный шаблон и позиции. Сложновато конечно и нудно - но вариант рабочий.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Открываются картинки вместо ссылок

Автор Cherr23

Ответов: 22
Просмотров: 5401
Последний ответ 19.10.2018, 16:12:37
от draff
Картинка в шаблоне

Автор Alkor94

Ответов: 13
Просмотров: 3736
Последний ответ 23.05.2018, 03:04:28
от Alkor94
[Решено] Сохранить не удалось из-за ошибки: JTableMenu: :_getNode не выполнен (j 1.6)

Автор bhakta

Ответов: 19
Просмотров: 22646
Последний ответ 05.04.2018, 23:23:38
от foast
Как в модуле последних новостей можно вывести дату публикации?

Автор borro

Ответов: 4
Просмотров: 9498
Последний ответ 13.06.2017, 02:23:32
от tiraz
Добавить позицию модуля в шаблоне traction

Автор amaddeus

Ответов: 1
Просмотров: 2704
Последний ответ 27.04.2017, 22:23:31
от darkghost