Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 9349 Просмотров
*

сергей_Ш

  • Захожу иногда
  • 187
  • 1 / 0
вывод тегов K2
« : 12.07.2011, 13:09:46 »
здравствуйте, добрые люди.
вот такая ситуация.
делаю каталог товаров на к2 и нужно разбить товары по размерам
т.е к примеру есть 10 товаров одинаковых по функциям но разного размера. я хочу каждому товару присваивать тег с размером. потом вывести теги например на главную или на стр категории, клацнув по тегу клиент попадает в товары с нужным размером, товары при этом из разных категорий.
трабл в том, что клацнув по тегу - получаем вывод товаров с полным описанием + фото + таблицы, вобщем весь товар полностью выводится. Как сделать так, чтобы при нажатии на тег выводился список товаров присвоенных этому тегу, но чтобы были только названия товара и маленькое фото возле названия, а не весь текст материала.. НАДЕЮСЬ ВЫ ПОНЯЛИ Я О ЧЕМ ))

очень нужно такое решение.. помогите пожалуйста.
*

yrygvay

  • Завсегдатай
  • 1293
  • 36 / 3
Re: вывод тегов K2
« Ответ #1 : 12.07.2011, 14:08:26 »
Честно.. я не понял вас.
Вот смотрите пример
http://www.polycom-it.ru/tag/hd.html
У меня вывод идёт по тегу HD

Не понимаю про какие таблицы вы говорите.
Покажите на примере своего сайта с люстрами.!
я там увидел VM + K2 для новостей и информации
Смотрю....
*

сергей_Ш

  • Захожу иногда
  • 187
  • 1 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #2 : 12.07.2011, 16:53:26 »
сайт с люстрами непричем ))

вот пример. http://галерея-декор.рф/santehnika/item/82-komplekt-altair-90.html

жмем на тег РАЗМЕР 3 и попадаем сюда: http://xn----7sbigdac4bd0bqg3q.xn--p1ai/santehnika/itemlist/tag/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%203.html

тут видим что выводится вся инфа из товара , все фото и т.д а нужно чтоб была мелкая фотка + название товара..

как так сделать? как убрать лишнее? какие файлы за это отвечают? помогите плз)
*

yrygvay

  • Завсегдатай
  • 1293
  • 36 / 3
Re: вывод тегов K2
« Ответ #3 : 12.07.2011, 17:31:33 »
а разделитель ставили "read more" -"читать далее" например сразу после 3х вступительных слов в материале?!
Смотрю....
*

сергей_Ш

  • Захожу иногда
  • 187
  • 1 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #4 : 12.07.2011, 18:55:11 »
"читать далее" - да пробовал, но проблему это не решает, вернее решает, но создает другую. тогда в категории товар выводится без описания. Получается - теги выводятся как и хотелось бы - но товар в категории выводится без вступительного текста = так не пойдет. нужно поправить именно вывод тегов, так как я задумал чтоб было  и при этом остальной интерфейс чтоб таким же оставался
*

yrygvay

  • Завсегдатай
  • 1293
  • 36 / 3
Re: вывод тегов K2
« Ответ #5 : 12.07.2011, 19:58:40 »
Так не бывает!точнее просто так как вы хотите не будет, нужно шаблон вывода менять менять! (мне кажется)
Смотрю....
*

сергей_Ш

  • Захожу иногда
  • 187
  • 1 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #6 : 12.07.2011, 22:01:40 »
что за шаблон вывода? какой файл т.е отвечает за вывод тегов?
*

StarMag

  • Moderator
  • 228
  • 25 / 0
  • после ночи разбора РНР кода
Re: вывод тегов K2
« Ответ #7 : 12.07.2011, 22:10:44 »
что за шаблон вывода? какой файл т.е отвечает за вывод тегов?
За вывод тегов отвечает файл generic.php и соответствующий ему блок кода в CSS
Ну почему никто никогда не читает справочные материалы?...
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: вывод тегов K2
« Ответ #8 : 13.07.2011, 00:31:27 »
Вывод всего этого и размер изображений для generic настраиваются в параметрах
необязательно редактировать файл шаблона
*

сергей_Ш

  • Захожу иногда
  • 187
  • 1 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #9 : 13.07.2011, 16:12:20 »
Вывод всего этого и размер изображений для generic настраиваются в параметрах
необязательно редактировать файл шаблона
что то я не нашел где настраивается ВЫВОД ТЕГОВ ...
не понимаю, к сожалению, что нужно поправить в файле generic
что бы выводилось в тегах только мелкая картинка + название материала. ну и можно слов 30 вступительного текста, не более. подскажите решение плз


вот код файла generic.php (путь components/com_k2/templates)
Код
<?php
/**
 * @version $Id: generic.php 478 2010-06-16 16:11:42Z joomlaworks $
 * @package K2
 * @author JoomlaWorks http://www.joomlaworks.gr
 * @copyright Copyright (c) 2006 - 2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd. All rights reserved.
 * @license GNU/GPL license: http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html
 */

// no direct access
defined('_JEXEC') or die('Restricted access');

?>

<!-- Start K2 Generic Layout -->
<div id="k2Container" class="genericView<?php if($this->params->get('pageclass_sfx')) echo ' '.$this->params->get('pageclass_sfx'); ?>">

<?php if($this->params->get('show_page_title')): ?>
<!-- Page title -->
<div class="componentheading<?php echo $this->params->get('pageclass_sfx')?>">
<?php echo $this->escape($this->params->get('page_title')); ?>
</div>
<?php endif; ?>

<?php if($this->params->get('userFeed')): ?>
<!-- RSS feed icon -->
<div class="k2FeedIcon">
<a href="<?php echo $this->feed; ?>" title="<?php echo JText::_('Subscribe to this RSS feed'); ?>">
<span><?php echo JText::_('Subscribe to this RSS feed'); ?></span>
</a>
<div class="clr"></div>
</div>
<?php endif; ?>

<?php if(count($this->items)): ?>
<div class="genericItemList">
<?php foreach($this->items as $item): ?>

<!-- Start K2 Item Layout -->
<div class="genericItemView">

<div class="genericItemHeader">
<?php if($item->params->get('genericItemDateCreated')): ?>
<!-- Date created -->
<span class="genericItemDateCreated">
<?php echo JHTML::_('date', $item->created , JText::_('DATE_FORMAT_LC2')); ?>
</span>
<?php endif; ?>

  <?php if($item->params->get('genericItemTitle')): ?>
  <!-- Item title -->
  <h2 class="genericItemTitle">
  <?php if ($item->params->get('genericItemTitleLinked')): ?>
<a href="<?php echo $item->link; ?>">
  <?php echo $item->title; ?>
  </a>
  <?php else: ?>
  <?php echo $item->title; ?>
  <?php endif; ?>
  </h2>
  <?php endif; ?>
  </div>

  <div class="genericItemBody">
  <?php if($item->params->get('genericItemImage') && !empty($item->imageGeneric)): ?>
  <!-- Item Image -->
  <div class="genericItemImageBlock">
  <span class="genericItemImage">
    <a href="<?php echo $item->link; ?>" title="<?php if(!empty($item->image_caption)) echo $item->image_caption; else echo $item->title; ?>">
    <img src="<?php echo $item->imageGeneric; ?>" alt="<?php if(!empty($item->image_caption)) echo $item->image_caption; else echo $item->title; ?>" style="width:<?php echo $item->params->get('itemImageGeneric'); ?>px; height:auto;" />
    </a>
  </span>
  <div class="clr"></div>
  </div>
  <?php endif; ?>
 
  <?php if($item->params->get('genericItemIntroText')): ?>
  <!-- Item introtext -->
  <div class="genericItemIntroText">
  <?php echo $item->introtext; ?>
  </div>
  <?php endif; ?>

  <div class="clr"></div>
  </div>
 
  <div class="clr"></div>
 
  <?php if($item->params->get('genericItemExtraFields') && count($item->extra_fields)): ?>
  <!-- Item extra fields --> 
  <div class="genericItemExtraFields">
  <h4><?php echo JText::_('Additional Info'); ?></h4>
  <ul>
<?php foreach ($item->extra_fields as $key=>$extraField): ?>
<li class="<?php echo ($key%2)? "odd" : "even"; ?> type<?php echo ucfirst($extraField->type); ?> group<?php echo $extraField->group; ?>">
<span class="genericItemExtraFieldsLabel"><?php echo $extraField->name; ?></span>
<span class="genericItemExtraFieldsValue"><?php echo $extraField->value; ?></span>
</li>
<?php endforeach; ?>
</ul>
    <div class="clr"></div>
  </div>
  <?php endif; ?>
 
<?php if($item->params->get('genericItemCategory')): ?>
<!-- Item category name -->
<div class="genericItemCategory">
<span><?php echo JText::_('Published in'); ?></span>
<a href="<?php echo $item->category->link; ?>"><?php echo $item->category->name; ?></a>
</div>
<?php endif; ?>

<?php if ($item->params->get('genericItemReadMore')): ?>
<!-- Item "read more..." link -->
<div class="genericItemReadMore">
<a class="k2ReadMore" href="<?php echo $item->link; ?>">
<?php echo JText::_('Read more...'); ?>
</a>
</div>
<?php endif; ?>

<div class="clr"></div>
</div>
<!-- End K2 Item Layout -->

<?php endforeach; ?>
</div>

<!-- Pagination -->
<?php if($this->pagination->getPagesLinks()): ?>
<div class="k2Pagination">
<?php echo $this->pagination->getPagesLinks(); ?>
<div class="clr"></div>
<?php echo $this->pagination->getPagesCounter(); ?>
</div>
<?php endif; ?>

<?php endif; ?>

</div>
<!-- End K2 Generic Layout -->
« Последнее редактирование: 13.07.2011, 16:15:52 от сергей_Ш »
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Re: вывод тегов K2
« Ответ #10 : 13.07.2011, 17:00:00 »
Параметры компонента посмотрите.
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

сергей_Ш

  • Захожу иногда
  • 187
  • 1 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #11 : 14.07.2011, 01:07:11 »
ух ты ) и правда ))) спасибо, добрый человек. я честно говоря настройку самого компонента проводил тогда когда меня теги не интересовали) и прохлопал сей момент)
*

ASkidkin

  • Захожу иногда
  • 103
  • 3 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #12 : 22.09.2011, 14:12:32 »
а кто знает в каком файле можно настроить вручную количество материалов выводимых через generic.php ато если я настраиваю через настройки компонента и ставлю 2 материала то также и  на страницах архива выводится только 2 материала, поэтому я решил настроить вручную в коде, но не знаю где это искать
*

Governor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #13 : 30.05.2012, 12:11:28 »
Привет ребята! Подскажите пожалуйста как добавить кол-во материалов в ТЕГах... в категориях есть колво...а вот как добавить их к тегам.... я не знаю..и вообще возможно?
*

waterfly

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Вывод тегов K2
« Ответ #14 : 06.04.2014, 21:45:54 »
Помогите вывести изображение категории в списке по тегу.
<?php echo $item->category->image; ?> не срабатывает.
*

waterfly

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Вывод тегов K2
« Ответ #15 : 07.04.2014, 01:46:42 »
Ничего не понимаю.
Прописал <?php var_dump($item->category->image); echo $item->category->image; ?>
Вывело картинку. После этого начала работать конструкция <?php echo $item->category->image; ?>
*

kontins

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #16 : 10.11.2015, 13:47:00 »
 ::)
« Последнее редактирование: 27.03.2016, 12:29:56 от kontins »
*

casador

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Re: вывод тегов K2
« Ответ #17 : 05.09.2016, 12:14:47 »
Здравствуйте.
1. вопрос: Подскажите пожалуйста где и в каком именно месте редактировать шаблон вывода материалов по тегу и поиск?
Я находил на форумах что нужно редактировать файл "generic.php", но сколько не пробовал не получается, никакие изменения в файле не дают никаких результатов.

Можете для примера сказать какой код нужно изменить в файле "generic.php" для того чтобы заголовок стал ниже главной картинки материала и картинку выровнять по центру?
От этого смогу оттолкнуться и работать самостоятельно.

2. вопрос: Как вы знаете k2 генерирует несколько картинок для главной в материале я бы хотел задать всем картинкам размер 1 px и только одной картинке например, самой большой, задать реальный размер который мне нужен для материалов например 900px, и использовать только одну картинку для всего, понимаете я это хочу сделать для уменьшения размера сайта, то есть папки с картинками k2. Так вот собственно вопрос: где изменить вывод желаемой картинки в шаблоне тегов и поиска?

Бюсь с этим вопросом уже давно, помогите пожалуйста.

За ранее спасибо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

K2 Store - вывод Product Options в карточке товара

Автор John_Flores

Ответов: 1
Просмотров: 1916
Последний ответ 26.11.2021, 12:04:32
от John_Flores
Поменять местами вывод подкатегорий в категории

Автор modx1029

Ответов: 2
Просмотров: 1908
Последний ответ 01.10.2019, 11:06:52
от modx1029
Вывод видео в превьюNews Show Pro gk5 материала k2

Автор TYMON

Ответов: 0
Просмотров: 1490
Последний ответ 07.06.2019, 21:11:57
от TYMON
К2 контент вывод рейтинга

Автор Error222

Ответов: 6
Просмотров: 10211
Последний ответ 19.04.2019, 03:53:50
от aleeva
k2 router - исключается /item /itemlist/category/ убираем id из ссылок, транлитерация для тегов

Автор lammer

Ответов: 83
Просмотров: 44285
Последний ответ 12.03.2019, 10:07:10
от Pizzadox