0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 1993 Просмотров
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
http://www.titan-print.com/
Дано:
1). Скан лого
2). Примерная структура.
3). Небольшой бюджетик.
4). Свобода творчества.
Как сделано:
1). Joomla 1.6
2). Jquery
3). Сторонние расширения: Русская типографика от Д.Рябова, RAXO (лицензия), JCE
Особенности:
Сразу прошу не пинать за нижний слайдер, который про клиентов. Добавлен уже не мной. До него сайт на стрикте проходил валидацию 0/0 ошибок/предупреждений. Все модули - RAXO. Шаблоны (как и все скрипты) самописные (+jquery). Все иконки рисованные. Для всех компонентов и модулей сделаны альтернативные макеты.
Отдельно про модули верхнего и бокового слайдера:
1). Грузит только активную картинку, для остальных скрытых заглушки (подмена src);
2). Текущая позиция сохраняется в кукисах и при релоаде страницы или переходе на другую не сбрасывает на начало;
3). Меню верхнего слайдера, в силу специфики дизайна, выводит только входящие целиком в него заголовки.
Немного таки пришлось поправить helper модуля RAXO, не обрабатывал заголовки плагинами (русс.типографика). В остальном обошёлся рег_экспрешнами в альтернативных макетах.
Работает во всех адекватных браузерах. Для старых IE стоит заглушка предлагающая пойти лесом обновить браузер.
Типографика только самая базовая (параграф, заголовки, акцидиент, списки). Большего не требовалось.
Сделано в http://webstudio.pro/ (c)
----------
Превью макета
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 16:33:52 от Shustry »
*

Варягъ

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 14 / 1
Наблюдал за работой слайдшоу, мне показалось или оно и вправду подгружает следующее изображение уже после загрузки основной страницы, а потом по мере просмотра загруженного изображения? Большинство слайдшоу грузит всё и сразу, по крайней мере те что я поперепробовал. Для небольшого количества изображений не страшно, а вот когда много, хочется что то подобное. Что за модуль, если не секрет? :)

Так, сорри тупанул, прочитал что Raxo.
Но для каждого из нас, в жизни мил свободы час и порой не жалко жизни, что б хлебнуть её хоть раз!
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Неудачно построено основное меню. На главной оно теряется из-за того, что находится между насыщенной шапкой и плотностью фотографий.
Думаю, что темной полосой (#333 и ссылками #FFF) оно выглядело бы лучше и заметней.
Треугольники у выпадающих пунктах меню лучше все-таки оставить справа. Мешают быстро взглядом цепляться за первую букву в названии пункта.
В блоке «Наши работы» внизу надпись «Портфолио» можно сменить на что-нибудь более человеческое. К примеру, «Другие работы». Да и в меню можно сменить. Слишком уж роботизировано оно звучит. Смените на «Наши работы» и уже приятней читать.
Модуль с картинками лучше не тянуть по всему сайту. На главной да, он интересен. На других страница, когда пошел за конкретной информацией он мешает, а через пару страниц начнет раздражать. Какой интерес по пол экрана каждый раз перематывать?
Хорошо бы акции на главной светить. В шапке вон сколько бесполезного места пустует. И зачем она такая огромная с таким гигантским логотипом, я так и не понял.
Раздел цен построен вообще не понятно. С одной стороны он должен быть аргументом по принятию решения идти в эту компанию, т.е. быть открыт и ясно читаем по цыфрам, а тут какая-то замануха  с инфой, что я могу увидеть в прайсе. Издевательство прям какое-то. Сделайте тогда в основном меню ссылку «Прайс-лист» или оформите страницу со всей инфой по ценам, а то при таком подходе смотрится дешево как-то...
Ну и всяких мелочей можно набрать, где существует неаккуратность в исполнении, но это на потом оставлю.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
gdX, спасибо за содержательный обзор. Кое с чем не согласен (хотя это возможно и всё равно Вам):
Цитировать
Неудачно построено основное меню. На главной оно теряется
Честно говоря Вы первый кто так говорит. Но нам важно мнение каждого пользователя.
Цитировать
Треугольники у выпадающих пунктах меню лучше все-таки оставить справа.
А вот это все говорят. И сам согласен. Но мне удобнее слева и на эгоистических началах делаю так ни первый проект.
Цитировать
В блоке «Наши работы» внизу надпись «Портфолио» можно сменить на что-нибудь более человеческое. К примеру, «Другие работы». Да и в меню можно сменить.
Поспорю.
1. Три надписи "Наши работы" практически рядом - это как-то не айс.
2. Главное меню: "Компания   Услуги   Цены   Наши_работы   Акции". Тогда логичнее: "Наша компания   Наши цены   Наши работы   Наши акции". Но тогда уже совсем глупо будет
3. "Наши работы" мне кажется заезженным приёмом ухода от слова "Портфолио". Имхо, любой юзер рунета уже это слова знает.
4. Тем более, это сайт рекламной компании. У фотографа, у тамады, у дизайнера, у фотомодели и т.д. - портфолио. Я сейчас пишу из окна браузера, но славянофилы возможно пользуются только интернет_обозревателями.
Цитировать
Модуль с картинками лучше не тянуть по всему сайту.
Верно. Там и было изначально. Уже клиенты наадминили. Вообще, все модули отключаются/включаюцо, меняются местами и т.п.
Цитировать
В шапке вон сколько бесполезного места пустует. И зачем она такая огромная с таким гигантским логотипом, я так и не понял.
На любителя. Кто-то любит всё так заполнить, чтобы ни сантиметра/пикселя неиспользованных не осталось. Я спецально оставляю площади чтобы-глаз-отдыхал. Оргомный логотип: http://www.google.ru/ - тут поболее будет. Свободное место: http://www.kinopoisk.ru/
Цитировать
Раздел цен построен вообще не понятно.
Мне тоже непонятен :) Собсно, разделы уже конечный пользователь делал. Раздел "Портфолио" тоже как-то непонятно устроен.
Несомненный косяк. Не мой, но админов сайта. Передам, хотя, вряд ли исправят.
Цитировать
существует неаккуратность в исполнении
Про неаккуратность очень хочу послушать. Напишите пожалуйста. Ну кроме нижнего слайдера, ведь про него я в первом посте написал.
Ещё раз спасибо за обзор. Нам_важно_Ваше_мнение! ;)
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Кстати, Лебедев вообще довольно странно на своём сайте пишет:
http://www.artlebedev.ru/everything/
Варианты прочтения:
нашИ все - опечатка?
наше всЁ - или так опечатка? Про важность буквы "Ё" целый параграф в ководстве, а сами не использует.
Сорри, что привожу в пример немодную нынче студию.
*

Варягъ

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 14 / 1


Особенности:

1). Грузит только активную картинку, для остальных скрытых заглушки (подмена src);


Что то Google мне не помог. Буду премного благодарен как сие выполнимо, или это встроено в модуль слайдера от автора?
Если можно, участки кода до утановки заглушки и после. Буду очень признателен. Есть много подходящих мне слайдшоу, но у всех один недостаток, грузят всё и сразу, хотелось бы доработать их по вашему принципу.
Но для каждого из нас, в жизни мил свободы час и порой не жалко жизни, что б хлебнуть её хоть раз!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Варягъ, слайдер самописный. Модуль RAXO просто выводит контент вида "заголовок+текст". В тело новости просто закидываю фотку. Создаю темплейт для модуля. Вывожу двумя списками. В первом заголовок и текст, во втором только заголовок. Выбираю регулярками значения src, width и height. Заменяю в выводе текста оригинальный src на однопиксельную заглушку, а значение src передаём другим параметром. Я передавал как alt. Для сео не очень, но эти картинки в индексации и не нужны. Тумбочки ж. Собсно всё. Далее уже JS идёт. Просто слайдер просто делаецо. По клику на кнопки вешаю что-то типа "получить текущее положение контейнера, сдвинуть вправо на такое-то значение ну и т.п. Получить значение альта, вставить его в  src. Эту часть можно не делать:Дальше сложнее: пишем в кукисы индексы элементов, у которых уже произведена замена и индекс стартового. Я использовал класс active (назначал, удалял). При загрузке страницы сперва читаем куки. Если ничё нету, то с первого, если есть, то показываем тот, с которого должно начацо. И читаем индексы тех, у которых уже произведена замена src. В двух словах вот так. В принципе, вместо модуля RAXO можно использовать любой другой модуль. Ну и в скрипте некоторые ещё фишки: отказался от традиционного значение ширины контейнера в 9999999...px, Получаю кол-во элементов, умнажаю на ширину, проще и лучше; В нижнем вертикальном слайдере пришлось попарицо с глюком Оперы: Элементы которые слайдяцо же распологаюцо один под другим (в вертикальном). А Опера внезапно стала рисовать дополнительные отступы на скрытие элементы. И пох ей все оверфлоу:хайденны и т.п. Пришлось ещё событие show/hide дополнительно вешать.
В общем, как-то вот так.
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Цитировать
Про неаккуратность очень хочу послушать. Напишите пожалуйста.
Первое, что бросилось в глаза — это конечно же шапка с огромным логотипом.
При этом фон шапки испещрен дугами аля модная_картинка_на_рабочий_стол_виндовс_7, которые уже вызывают недоверие у дизайнера, который лепит их куда попало, лишь бы забить пустоту.
На счет большого логотипа и приведенного в качестве примера логотип Google — это больше как, не в обиду, сравнение божьего дара с яичницей.
И на счет того, что оставляете свободные площади, чтобы глаз отдыхал — это правильно, но это не тот объект и ни с тем цветовым балансом, чтобы на нем отдыхать глазу.

Поиск плохо заметен.
Почему бы его не убрать в строку меню вправо, а пункт контактов поместить в продолжение остальных пунктов?

Полоса, разделяющая меню и основной контент буд-то сдвинулась влево отностильно сайта.
Выпадающее меню выпадает из общего стиля сайта.
Оно буд-то рубленное топором, среди всяких изгибов углов на сайте.

Да, на счет этих изгибов. Что-то на всем сайте они столь разношерстные, как буд-то клипарты разных стилей.
Поиск вообще без углов (аля маковский), модуль со скругленными углами, красная плашка у него тоже со скруглениями, но уже поменьше, а выпадающее меню и блок услуг с прямыми углами.
Какая-то чехарда получается. Может привести все к 1-2 видам стиля закруглений?

Модуль, который показывает картинки работает не корректно.
Пропадает красная плашка на блоке «Наши работы», показывающая место.
Почему бы у этой плашки слева не сделать уголок, как у подобных на сером фоне блока услуг?
Смотрелось бы более одностильно, а то сейчас обрубается не красиво.
Попробуйте оставить страницу открытой некоторое время и понаблюдайте за ним.
Стрелки вскоре начнут учащенно моргать, а потом картинка начнет моргать и схлопнется в полоску.
Заметил на Chrome 12.0.xx (Mac).

Если посмотреть порядок пунктов у выпадающего меню «Портфолио», то он один, а в самом разделе — другой.
Хорошо бы привести к одному виду — по алфавиту.
А так как их не много, то можно было бы показывать их с картинками последних работ.
Было бы интересней.

В контактах карту хорошо бы увеличить на ширину контента, а также приблизить до появления названий улиц.

Цитировать
Но мне удобнее слева и на эгоистических началах делаю так ни первый проект.
В будущем этот эгоизм может играть против вашей студии.

p.s.
Не сочтите за сарказм, но буква «W» в вашем логотипе (webstudio.pro) постоянно порождает ассоциации с сиськами или задницей 8)
Один раз проассоциировав с этим уже ничего иного в нем не вижу)
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Цветовая гамма сайта не проработана, нет гармонии цвета
*

Space Monkey

  • Захожу иногда
  • 108
  • 16 / 0
  • in vino veritas
IMHO слайдер нужен только на главной странице.Мешает получать информацию. Когда тыкаю по любой ссылке,загружается шапка и слайдер,которые заполняют весь экран, и создается такое впечатление что я никуда не перешел.Я теряюсь из-за него
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Его колбасит иногда причем) Когда переходишь на страницу где нет в слайдере пунктов что и на пред идущей, он пустой и не переключается
*

Space Monkey

  • Захожу иногда
  • 108
  • 16 / 0
  • in vino veritas
дада)белый колбасющийся фон
*

GoldennVoice

  • Захожу иногда
  • 210
  • 28 / 5
Слишком много мишуры.
Вель креативность рекламщиков не измеряется размахом шапки и слайдером.
Вот креативный минимализм - это да...
Любовь - продается, дружба - продается... Joomla - распространяется бесплатно по лицензии GNU GPL
 
Дневник
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Такси 292 (Киев)

Автор Dmitriy M

Ответов: 23
Просмотров: 1384
Последний ответ 28.02.2017, 22:36:11
от Dmitriy M