Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1225 Просмотров
*

andriy465

  • Захожу иногда
  • 67
  • 0 / 0
  • magerfon.ru
Выполнить скрипт для БД, где # - префикс таблиц в вашей БД
Код:
ALTER TABLE `#_content` ADD `catid2` INT ( 11 ) NOT NULL DEFAULT '-1' AFTER `catid` ;
ALTER TABLE `#_content` ADD `catid3` INT ( 11 ) NOT NULL DEFAULT '-1' AFTER `catid2` ;
ALTER TABLE `#_content` ADD INDEX ( `catid2` );
ALTER TABLE `#_content` ADD INDEX ( `catid3` );

 , что ето значит?
*

lexx74

  • Захожу иногда
  • 158
  • 1 / 0
Вы будете спрашивать про каждый свой шаг или все таки погуглите немного?

Проще объяснить не смогу:

Если у вас сайт на хостинге

Заходите в панель управления от туда в phpmyadmin - базу данных MSQL
Выбираете слева название своей базы.
Ваши таблицы носят название
#_<имя таблицы> где # префикс (обычно jos)
выбираем сверху SQL, вставляем ваш БД запрос, заменив значок # на ваш префикс и жмем выполнить

Если ваш сайт на локалке
Набираем в адресной строке localhost
там myadmin и делаем тоже самое
*

andriy465

  • Захожу иногда
  • 67
  • 0 / 0
  • magerfon.ru
Вы будете спрашивать про каждый свой шаг или все таки погуглите немного?

Проще объяснить не смогу:

Если у вас сайт на хостинге

Заходите в панель управления от туда в phpmyadmin - базу данных MSQL
Выбираете слева название своей базы.
Ваши таблицы носят название
#_<имя таблицы> где # префикс (обычно jos)
выбираем сверху SQL, вставляем ваш БД запрос, заменив значок # на ваш префикс и жмем выполнить

Если ваш сайт на локалке
Набираем в адресной строке localhost
там myadmin и делаем тоже самое
Только вот проблемка, как подключитса к phpmyadmin? ну логин и пароль какой же?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

php скрипт для вызова url адреса открытой страницы

Автор bigrash

Ответов: 10
Просмотров: 6874
Последний ответ 17.02.2024, 20:12:05
от Vastriet
Как вставить в материал скрипт (карта Яндекс)

Автор demonm

Ответов: 6
Просмотров: 15277
Последний ответ 25.04.2017, 00:02:40
от CrazyPr0ger
Как вставить скрипт в Joomla?

Автор kvpkorchinsky

Ответов: 24
Просмотров: 17278
Последний ответ 12.11.2015, 18:46:24
от Rosheh
Скрипт тур фирмы и всплывающие окна.

Автор mif2008

Ответов: 1
Просмотров: 1798
Последний ответ 19.08.2012, 21:02:46
от Goldcoding
Как установить скрипт твитера ?

Автор davidikul

Ответов: 1
Просмотров: 2030
Последний ответ 20.06.2012, 00:08:51
от dexteron