Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1337 Просмотров
*

Pasha_Sk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Модуль новостей.
« : 13.08.2011, 17:44:38 »
Подскажите подобный слайдер новостей? только чтобы вместо пагинатора были кнопки навигации "вперёд" и "назад".
 В идеале выглядит так http://pasha.spbauto.net/
Нашёл одно из решение - использовать просто шаблон блога категорий в странице, в нём настроить вывод 1й новости целиком, остальные в пагинаторе. Но тут опять пагинатор.. Может кто знает где можно подправить код пагинатора, и прописать там эти стрелки?
Пытался вставить стрелки прямо в index.php. Их ссылки менять динамически через JavaScript. Ссылка index.php?limitstart=1, где 1 - номер статьи. При переходе по кнопкам либо наращивать этот номер, либо убавлять. Но тут возникает проблема с количеством статей. В конце концов этот номер перерастёт их число и браузер перейдёт в недопустимое место.
Помогите пожалуйста!
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 23 / 0
Re: Модуль новостей.
« Ответ #1 : 13.08.2011, 18:56:41 »
Стандартными средствами делаем.
Закидываем в Ваш ....www\templates\ВАШ ШАБЛОН\html\ файл pagination.php из архива
Далее в шаблон добавляем CSS пагинатора
Код
/* Additional pagination */

.pgn_button1, .pgn_button0, .pgn_page, .pgn_current {
margin: 0px 0px 0px 7px;
padding: 2px 6px 2px 6px;
font-size: 11px;
font-weight: bold;
}
.pgn_button1 {
color: #7F9DBB;
background-color: #444444;
border: 1px solid #777;
cursor: pointer;
}
.pgn_button0 {
color: #011839;
background-color: #011839;
border: 1px solid #011839;
}
.pgn_page {
color: 7F9DBB;
background-color: #444444;
border: 1px solid #777;
cursor: pointer;
}
.pgn_button1:hover, .pgn_page:hover, .pgn_current {
color: #fff;
background-color: #7F9DBB;
border: 1px solid #777;
}



[вложение удалено Администратором]
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 23 / 0
Re: Модуль новостей.
« Ответ #2 : 13.08.2011, 19:02:51 »
Вот пример...
http://www.center-city.ru/ournews.html
Остальное делаем с помощью CSS
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

Pasha_Sk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: Модуль новостей.
« Ответ #3 : 13.08.2011, 20:11:22 »
То что надо, спасибо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин/модуль для встраивания видео с Дзена или ВК

Автор KingSnake

Ответов: 0
Просмотров: 5235
Последний ответ 03.12.2024, 15:32:02
от KingSnake
Модуль голосования

Автор Grandrom

Ответов: 0
Просмотров: 4323
Последний ответ 21.11.2024, 10:45:04
от Grandrom
[Решено] j5.2 + PHP модуль

Автор x1

Ответов: 0
Просмотров: 4369
Последний ответ 05.09.2024, 10:26:19
от x1
Модуль "Скачать фаил"

Автор Alex_iPod

Ответов: 6
Просмотров: 4896
Последний ответ 07.06.2024, 14:09:11
от Alex_iPod
Модуль отображения сообщений группы телеграмм на сайте

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 4776
Последний ответ 08.02.2024, 13:13:27
от kunsaid