Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 5628 Просмотров
*

Diff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Здравствуйте, коллеги.

Есть задача: создание туристического портала. Решил для удобства воспользоваться связкой К2 2.4.1 + Joomla 1.5.23.
Необходимо стандартные поля в форме регистрации k2 заменить на другие + добавить новые. В общем, полностью переделать форму.

Есть ли для этого какие-нибудь расширения? или все необходимо править ручками? По форуму лазил, вопрос возник не только у меня, ответа точного, к сожалению, не обнаружил
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Ничего не обещаю, но попробуйте это: http://extensions.joomla.org/extensions/extension-specific/k2-extensions/12557

Не подойдет - поищите тут
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

Diff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Оо, спасибо! Сейчас гляну! По результатам отчитаюсь;)
*

Diff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
глянул, предварительное заключение:
вот это дополнение: http://extensions.joomla.org/extensions/extension-specific/k2-extensions/12557
добавляет в форму регистрации новые поля, но строго фиксировные: профиль фэйс-бука, и прочее.

Из перечня всех других расширений обнаружил Sherpa. Но пока что с ним ничего не вышло, продолжаю поиски. Может быть у кого-то еще есть идеи?

*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Есть бесплатная версия Sherpa на сайте производителя.
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

Diff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Есть бесплатная версия Sherpa на сайте производителя.

Да, спасибо, я ее оттуда и утянул) Только пока что не разобрался во всех тонкостях. Но даже на первый взгляд - Вещь нужная;)
*

Diff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Так, небольшой отчет о проделанной работе. Может кому-то информация будет полезна.

1. Первой мыслью при построении портала было - создание коммьюнити вокруг тематики. С помощью многоуважаемых форумчан установил k2 и CB. Нашел, каким образом синхронизировать пользователей первого и второго. Но возник ряд сложностей... Хочется, чтобы человек из профиля CB мог добавлять статьи для k2. Как это сделать я так и не обнаружил. Может кто подскажет?

В общем, покопавшись, нашел альтернативы, для CCK - это SOBI и Zoo, для соцсети - JomSocial и Joomunity (но по последнему информации маловато
Соответственно, есть мысль попробовать другие связки CCK + соцсети. Может кто-нибудь что-нибудь еще посоветует?

2. Проблему с доп.полями в форме регистрации k2 решил с помощью компонента Sherpa (условно бесплатный). Живет тут http://extensions.joomla.org/extensions/extension-specific/k2-extensions/17304

3. Ввиду необходимости организации личных кабинетов, продолжаю искать способы связки ССК и компонента соц.сети. Может быть есть возможность у К2 с помощью плагинов такую штуку прикрутить?
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Chosen для доподнительных полей multiselect K2

Автор Divn

Ответов: 5
Просмотров: 3073
Последний ответ 07.10.2022, 21:26:32
от Divn
Решено: Более одной группы доп. полей

Автор chilly_bang

Ответов: 75
Просмотров: 12322
Последний ответ 07.02.2022, 17:06:11
от Dobrota
Убрать http:// из поля формы регистрации и профиля

Автор lgmax

Ответов: 2
Просмотров: 1991
Последний ответ 20.01.2021, 18:52:22
от dizastill
Ошибка дополнительных полей в конце материала

Автор Vekach

Ответов: 4
Просмотров: 1183
Последний ответ 22.09.2020, 17:45:22
от Vekach
Отображение доп. полей материала в спойлере или структурировано

Автор Falana

Ответов: 0
Просмотров: 915
Последний ответ 25.02.2020, 20:37:34
от Falana