Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 5013 Просмотров
*

marina9777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Cтандартный редактор, на мой взгляд, имеет усложненный алгоритм:

Зашли в админку:
1) выделили курсором место
2)нажали на кнопку менеджера изображений
3)нажали на кнопку Обзор
4)нашли фото на компьютере
5)нажали Загрузить
6)нашли это изображение в папке Stories (что не удобно, если там уже много фот, если же фото загрузили в др папку - теряем время еще и на время входа туда)
7)вставили

А как было б удобно, если б:
1)Выделили курсором место
2) Нажали на кнопку Обзор (которая уже в Визуальном редакторе)
3)нашли фото на компьютере
4)нажали Загрузить

И фото на месте, отмеченное курсором...
*

era

  • Администратор
  • 1588
  • 392 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
установите редактор JCE - в нём есть возможность загрузки фото из редактора. Будет примерно как вы и написали.
*

marina9777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
установила еще вчера, даже поставила плагин Менеджер изображений..

ну и что же? все те же лишние действия...ничего похожего не вижу там, что мне нужно
*

era

  • Администратор
  • 1588
  • 392 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
И фото на месте... Это еще надо определить в какой папке. Сваливать все в одну папку не очень хорошо. Я лично делаю папки по id материала. Заливаю все фото по ftp, а вставить уже в материал гораздо быстрее в режиме редактирования HTML. Не тыкать же по 20 раз на вставку изображения.
*

Barabashka

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
  • Son of Sky
CKEditor + CKFinder
*

lexx74

  • Захожу иногда
  • 158
  • 1 / 0
выкладывай CKFinder ))
*

Barabashka

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
  • Son of Sky
вроде бы это.  его нужно закинуть в папку с редактором.. там должен быть файл типа joomla-config.php, его нужно переименовать в config.php и заменить существующий..  если нету, то это уже сделано, на всякий случай сброшу и этот файл

http://yadi.sk/d/6B1G-cMu8sby7
« Последнее редактирование: 12.03.2016, 11:21:40 от Barabashka »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как вставить в материал сразу по несколько фото?

Автор LU5

Ответов: 18
Просмотров: 10773
Последний ответ 23.04.2019, 20:41:30
от sivers
Каким редактором (плагином) можно загрузить в материал Joomla сразу много фото?

Автор Snick

Ответов: 17
Просмотров: 17112
Последний ответ 06.05.2014, 17:30:17
от ChaosHead
Фото с водяными знаками но в Joomla не отображаются

Автор ahkey

Ответов: 0
Просмотров: 1775
Последний ответ 27.04.2013, 15:39:09
от ahkey
Модуль быстрой загрузки файлов

Автор ChesterChief

Ответов: 0
Просмотров: 2923
Последний ответ 13.04.2012, 22:32:32
от ChesterChief