Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 4569 Просмотров
*

Web-Simple

  • Захожу иногда
  • 274
  • 1 / 0
На мой взгляд есть 2 пути, по созданию шаблонов на Joomle:
1) Рисование макета в Фотошопе - его нарезка - перевод в HTML - перевод в Joomla.
Плюсы этого варианта: качество и скорость работы шаблона, отсутствие глюков и тормозов.
Минус - кропотливый и долгий труд. Нужно изучить множество моментов, связанных как с рисованием в Фотошопе, так и с грамотной нарезкой/переводом, так и непосредственно с самим созданием шаблона (превосходное знание PHP).
2) ТЗ Фреймворк, мне он видится как конструктор шаблонов, на базе стандартного.
Плюсы: быстрота в освоении (по сравнению с первым вариантом), и соответственно быстрота создания шаблона.
Минусы - глюки и тормоза шаблона.
Не суди строго, если что-то написал не так. Информация черпалась в сети, поэтому мог где-нибудь неверно сделать выводы. Собственно говоря поэтому я и обращаюсь к вам, людям верстающим шаблоны ( если таковые сюда заходят). Как лучше всего создавать шаблоны? Так ли страшен Фреймворк, как его малюют? Подскажите пожалуйста, не хочу попусту потратить время на изучение бесполезной программы, так же как и пойти дебрями, если возможно пройти более современным путём.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
только первый вариант, в итоге (по времени правки глюком и получения опыта) будет все делаться быстрее и лучше руками
Минус - кропотливый и долгий труд. Нужно изучить множество моментов, связанных как с рисованием в Фотошопе, так и с грамотной нарезкой/переводом, так и непосредственно с самим созданием шаблона (превосходное знание PHP).
фотошоп по минимуму, верстка да - хорошо знать, php - вообще можно не знать и лишь понимать слегка
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Web-Simple

  • Захожу иногда
  • 274
  • 1 / 0
beliyadm, спасибо за отклик.
Цитировать
фотошоп по минимуму
Это я так понимаю при простом дизайне.
Цитировать
верстка да - хорошо знать
С этим благо проблем нет, верстать умею. А вот рисую плохо.
Цитировать
php - вообще можно не знать и лишь понимать слегка
А как же тогда создавать шаблон?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
для верстки под движок знаний PHP нужно минимум, отличить один тег от другого и понимать чем = отличается от ==
разобраться на таком уровне - неделя, расковыряв пару готовых шаблонов
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
только первый вариант, в итоге (по времени правки глюком и получения опыта) будет все делаться быстрее и лучше рукамифотошоп по минимуму, верстка да - хорошо знать, php - вообще можно не знать и лишь понимать слегка
*

Web-Simple

  • Захожу иногда
  • 274
  • 1 / 0
Мужики, вы честно говоря подтверждаете мои предположения. Спасибо вам. Но всё таки, хотелось бы уточнить. А как же ТЗ Фреймворк, неужели с ним всё так плохо, как о нём говорят люди?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
А как же ТЗ Фреймворк
Что такое ТЗ Фреймворк? Если это что-то вроде незабвенного Артистера - забудьте.

В любом случае использовать подходящий инструмент можно (и то аккуратно) только тогда, когда умеешь все делать руками и понимаешь как оно работает.
А то возникают потом на форуме вопросы уровня студента, не умеющего читать (как сделать подчеркивание, что такое валидация, почему на сервере без mysql движок не работает и прочие)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

esmark

  • Захожу иногда
  • 91
  • 9 / 0
Что такое ТЗ Фреймворк? Если это что-то вроде незабвенного Артистера - забудьте.
Речь идет о шаблонных фреймворках, такие как:
- T3 framework от Joomlart
- JV framework от Joomlavi
- Gantry от RocketTeme
и др.


Плюсами являются:
- удобство конструирования шаблона, практически не выходя из настроек шаблона и с минимальными знаниями HTML (подойдет начинающим),
- куча всяких готовых функционалов и плюшек: выпадающее / мега- меню, пользовательская панель с настроками, блокировщик IE6, встроенные JS и CSS-эффекты,
- наличие компрессоров подключаемых JS и CSS-файлов,
- валидность верстки и совместимость с большинством популярных  браузеров.

Минусы:
- Требуют обучения для работы с ними,
- довольно громоздкие и тяжелые (хотя можно лишнее отключить, а нужное сжать),
- порой нестандартная архитектура файлов шабона, в отличие от привычной Jooml-овской,
- отсутствует гибкость и привычными способами не исправить в нужных местах.

Из своего опыта порой использую Gantry.
« Последнее редактирование: 23.09.2011, 14:09:31 от esmark »
*

esmark

  • Захожу иногда
  • 91
  • 9 / 0
Также советую обратить внимание на использование готовых заготовок для шаблонов типа русского J!Blank Template либо создать свою удобную заготовочку, выполняющую привычные функции и удовлетворяющую всем потребностям.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Какой встроенный модуль J 2.5.19 взять за исходный?

Автор borro

Ответов: 2
Просмотров: 3607
Последний ответ 08.04.2014, 11:00:02
от borro
Отличия шаблонов версий 1.5 и 2.5.

Автор al-teen

Ответов: 58
Просмотров: 24066
Последний ответ 09.05.2013, 02:29:04
от kirkalom
Шаблон шаблонов. Давайте сделаем и упростим жизнь?

Автор wayn

Ответов: 16
Просмотров: 5457
Последний ответ 14.09.2012, 04:52:41
от aspidy