0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 3505 Просмотров
*

Информатор

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Joomla 1.5
Есть компонент. Необходимо во фронт-энде сделать проверку - авторизован ли текущий пользователь в админ-панели?
т.к. если в админке он авторизован, а на сайте нет - то обычная проверка покажет что пользователь гость.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хм, мне почему-то кажется, что это быстро не реализовать. Но могу ошибаться...
*

Информатор

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Похоже на то. Решил отказаться от данной версии и переложил данный функционал на бэк-энд.
*

Diiimonn

  • Захожу иногда
  • 234
  • 29 / 0
да не, в принципе можно сделать достаточно просто..
Нужно сделать системный плагин в котором на событие например onAfterInitialise повесить внедрение IP адреса в сессионный массив.После чего j запишет этот массив в поле data таблицы session.Соответственно гость и авторизовавшийся в админке будут иметь одинаковый IP. Ну а дальше уже дело техники.
Создание расширений для Joomla
Skype: diiimonn
ICQ: 351181332
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
да не, в принципе можно сделать достаточно просто..
Нужно сделать системный плагин в котором на событие например onAfterInitialise повесить внедрение IP адреса в сессионный массив.После чего j запишет этот массив в поле data таблицы session.Соответственно гость и авторизовавшийся в админке будут иметь одинаковый IP. Ну а дальше уже дело техники.
1. IP может быть динамическим, так же как на одном IP может сидеть куча пользователей.
2. Сессии в админке и на сайте стартуются отдельно, насколько мне известно. Там даже два разных индексных файла.

Возможно сделать через куки теоретически, но практически это будет не безопасно.
*

Diiimonn

  • Захожу иногда
  • 234
  • 29 / 0
Динамический IP как таковой не повлияет на работу этой схемы, разве что кто-то специально его изменит после первого посещения.
Сессии естественно стартуют отдельно, но если база сессии обрабатывает то это не имеет значения.Т.к. для вычислений нам надо текущая сессия и массив из базы.
В целом механизм будет но работать будет с небольшой погрешностью.
Создание расширений для Joomla
Skype: diiimonn
ICQ: 351181332
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Сессии естественно стартуют отдельно, но если база сессии обрабатывает то это не имеет значения.Т.к. для вычислений нам надо текущая сессия и массив из базы.
здесь кажется противоречие :)
"Т.к. для вычислений нам надо текущая сессия" - вот текущей и будет новая сессия.
*

Diiimonn

  • Захожу иногда
  • 234
  • 29 / 0
 ^-^ я уже начал сомневаться...
Ну вот смотри, предположим есть юзер с IP = 111.222.333.444 и он авторизовался в админке, при этом j записала сессионный массив в базу данных и он там будет и не измениться пока сессия не закончится. Теперь тот же юзер переходит на фронт и здесь он гость. При этом стартовала новая сессия и записалась в базу данных.При этом в обоих массивах, которые в базе, будет присутствовать IP = 111.222.333.444 Благодаря которым мы и можем понять, что наш гость есть юзер из админки.
Создание расширений для Joomla
Skype: diiimonn
ICQ: 351181332
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
т.е. в твоем случае получается что я захожу в админку с IP = 111.222.333.444 и все кто (в данный момент) зайдет на сайт с данного IP получают доступ администратора, велком :)
Совпадение конечно редкостное, но может случиться.
Безопасней в таком случае использовать временные куки, что позволит избежать привязку к IP.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Совпадение конечно редкостное, но может случиться.

Да не такое уж редкостное, хотя зависит конечно от схемы, реализованной у провайдера.
Ну, например все пользователи в моём доме, а он большой )))

Цитировать
Безопасней в таком случае использовать временные куки, что позволит избежать привязку к IP.

Можно по схеме: авторизовался в админке, ставим куки с идентификатором админской сессии.
На фронте читаем куки, если есть - ищем эту сессию в базе.
Срок жизни куки ставим по установленному в конфиге сроку жизни сессии.
*

Diiimonn

  • Захожу иногда
  • 234
  • 29 / 0
Цитировать
т.е. в твоем случае получается что я захожу в админку с IP = 111.222.333.444 и все кто (в данный момент) зайдет на сайт с данного IP получают доступ администратора, велком
нет конечно  :)
Хотя все зависит от того как Информатор буде эту информацию использовать. Если просто для проверки на да/нет то какой же тут велкам?

Однако с куками все же лучше.. :)
« Последнее редактирование: 30.09.2011, 15:35:28 от Diiimonn »
Создание расширений для Joomla
Skype: diiimonn
ICQ: 351181332
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Вот мне почему-то кажется, что это все же надуманная задача.

1. Если на сайте нужно, чтобы пользователь был авторизован - пусть авторизуется и делает, что следует.
2  Если нужно, чтобы был авторизован в панели управления, то зачем тогда что-то делать на сайте, ведь пользователь и так, уже в панели управления есть?
3. Если нужно, чтобы некий пользователь, не авторизуясь на сайте мог выполнить некое конкретное действие (ну например что-то опубликовать) - отправьте ему письмо с неким уникальным одноразовым ключем, сверьте ключ и разрешите/запретите выполнение данного действия независимо от того, опубликован он или нет.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Настроил LDAP авторизацию но не создаются пользователи

Автор BEEn

Ответов: 0
Просмотров: 755
Последний ответ 09.10.2015, 16:03:30
от BEEn
Как в модели ограничить количество выводимых материалов для каждой категории?

Автор fbr

Ответов: 12
Просмотров: 1295
Последний ответ 05.09.2015, 23:43:47
от robert
Как найти файл с функцией-обработчиком нажатия кнопки?

Автор borro

Ответов: 23
Просмотров: 4957
Последний ответ 17.06.2015, 13:40:45
от borro
Как проверить существует ли ID материала?

Автор sorrrrry

Ответов: 7
Просмотров: 2273
Последний ответ 15.10.2014, 16:52:58
от SmokerMan
Реализация "калькулятора" на сайте

Автор dabrowski

Ответов: 11
Просмотров: 1706
Последний ответ 18.06.2014, 16:45:57
от verstalshik