Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 8518 Просмотров
*

HYBRID

  • Захожу иногда
  • 228
  • 47 / 0
  • Они захватят мир
С давних времен известно что встроенный в Joomla плагин Page Break не работает в K2, в Joomla 1.5 это лечилось маленьким хаком.

Для Joomla 1.7 хак стал на одну строку больше, но при этом не обрабатывает все возможные варианты.
В настройках плагина "Контент - Разрыв страницы" 100% будут работать только стили отображения "страницы" и "закладки".
Стиль "слайдер" судя по всему работает в зависимости от шаблона.
Включенные настройки содержания будут выдавать белую страницу для материалов из K2, так что придется от них отказаться в случае использования страниц, при использовании закладок содержание вообще не требуется.

plugins/content/pagebreak/pagebreak.php: 59-62 строки
Код: php
$canProceed = $context == 'com_content.article';
if (!$canProceed) {
    return;
}
меняем на:
Код: php
$canProceed = $context == ('com_content.article'||'com_k2.item');
if (!$canProceed) {
    return;
}

plugins/content/pagebreak/pagebreak.php: 94-98 строки
Код: php
if ($params->get('intro_only') || $params->get('popup') || $full || $view != 'article') {
    $row->text = preg_replace($regex, '', $row->text);
    return;
}
меняем на:
Код: php
if ($params->get('intro_only') || $params->get('popup') || $full || $view != ('article'||'item')) {
    $row->text = preg_replace($regex, '', $row->text);
    return;
}
« Последнее редактирование: 08.11.2011, 00:03:27 от HYBRID »
http://hybrid-lab.com - лаборатория
*

ilgizon87

  • Захожу иногда
  • 134
  • 11 / 0
Вопрос в тему- а работает ли у Вас пагинация верно. При включенном SEF меня кидает на 404.Я работаю на com content.
*

ilgizon87

  • Захожу иногда
  • 134
  • 11 / 0
Поставил K2. Создал материальчик и поэкспериментировал.
В настройках плагина "Контент - Разрыв страницы" будут работать работать только стили отображения слайдер и закладки.
Как раз эти стили у меня не работают. А стиль "страницы" отображается корректно. По поводу ошибки 404, то все в порядке на к2, только на последней странице материала косяк-шрифт жирный и крупный, словно до кнопки "подробнее". Уже начинаю жалеть. Зачем связался с 1.7...
*

ilgizon87

  • Захожу иногда
  • 134
  • 11 / 0
и при переходе по страницам получаются подобные ссылки
/history/item/2-aeronka-svyaznoj-samolet-l-3-grasskhopper/2-aeronka-svyaznoj-samolet-l-3-grasskhopper?start=3
*

HYBRID

  • Захожу иногда
  • 228
  • 47 / 0
  • Они захватят мир
исправил ошибку в первом блоке, теперь постраничная навигация работает нормально, но если включить показ содержания, страницы K2 не работают
Вкладки/табы также работают нормально, слайды судя по всему зависят от шаблонов.
Проверял на обоих встроенных шаблонах, Gantry Framework и гавиковском шаблоне.
http://hybrid-lab.com - лаборатория
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Добавил в FAQ
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

praporhik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0

Может ли быть это причиной тому, что в Joomla 1.7 при создании категории в к2, после заполнения всех полей и нажатию на кнопку "сохранить", ничего не происходит, даже страница не перезагружается?
« Последнее редактирование: 22.11.2011, 05:23:51 от SDKiller »
*

HYBRID

  • Захожу иногда
  • 228
  • 47 / 0
  • Они захватят мир
нет, этот плагин обрабатывается только при обращении с фронта и отвечает за совсем другие функции
http://hybrid-lab.com - лаборатория
*

ilyash

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
У меня тоже возникла проблема с ЧПУ. Т.е. выдавало ссылку в виде sitename.com/com_content=& и т.д. в таком роде, хотя нужно было выдавать просто sitename.com/itemname?start=2
Решил таким образом. Нашел где формируется ссылка. Это функция protected function _createNavigation(&$row, $page, $n).
Дальше в функции каментим строки
//$next = '<a href="'. $link_next .'">' . JText::_('JNEXT'). $pnSpace . JText::_('JGLOBAL_GT'). JText::_('JGLOBAL_GT').'</a>';
перед ней код:
$str_uri = $_SERVER['REQUEST_URI']; //получить текущий урл страницы - получаем sitename.com/itemname?start=1
$next = '<a href="'.mb_substr($str_uri, 0, strlen($str)-1).$page_next.'">' . JText::_('JNEXT'). $pnSpace . JText::_('JGLOBAL_GT'). JText::_('JGLOBAL_GT').'</a>';  
// тут от текущего урла отсекаем последний символ (кому нужно будет - делайте обработки, убрать например все символы после знака "=" если будет больше 10 страниц то нужно отсекать 2 символа, т.е. номер текущей страницы) и добавляем переменную $page_next

upd. Заметил у себя ошибку с первой страницей материала. На первой странице нет условия ?start=1 (исправляю). Думаю разобраться можна:
      if ($page_next > 1) {
         $str_uri = $_SERVER['REQUEST_URI'];
         $next = '<a href="'.mb_substr($str_uri, 0, strlen($str)-1).$page_next.'">' . JText::_('JNEXT'). $pnSpace . JText::_('JGLOBAL_GT'). JText::_('JGLOBAL_GT').'</a>';
      } else {
         $str_uri = $_SERVER['REQUEST_URI'];
         $next = '<a href="'.$str_uri.'?start='.$page_next.'">' . JText::_('JNEXT'). $pnSpace . JText::_('JGLOBAL_GT'). JText::_('JGLOBAL_GT').'</a>';
      }


Идентично с предыдущей страницей
$str_uri = $_SERVER['REQUEST_URI'];
$prev = '<a href="'.mb_substr($str_uri, 0, strlen($str)-1).$page_prev.'">'. JText::_('JGLOBAL_LT'). JText::_('JGLOBAL_LT'). $pnSpace . JText::_('JPREV').'</a>';
//$prev = '<a href="'. $link_prev .'">'. JText::_('JGLOBAL_LT'). JText::_('JGLOBAL_LT'). $pnSpace . JText::_('JPREV').'</a>';

Вобщем с материалами джумловскими не тестил. Работает нормально с К2. Конечно же нужно добавить и вышеупомянутый хак.
Извините за немного кривой код. Но вродь работает. Поправляйте, что не так.
« Последнее редактирование: 07.10.2012, 12:56:36 от ilyash »
*

magic7tyle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 1 / 0
Вот, держите плагинчик, на замену устаревшему PageBreak) Если не тяжело оцените на JED (Это БЕСПЛАТНО). Заранее спасибо

[вложение удалено Администратором]
*

kolio

  • Захожу иногда
  • 91
  • 11 / 4
Re: [Хак] K2 (2.5.x) и разрыв страницы (page break)
« Ответ #10 : 29.07.2014, 16:30:32 »
Вот, держите плагинчик, на замену устаревшему PageBreak) Если не тяжело оцените на JED (Это БЕСПЛАТНО). Заранее спасибо

на J 3.3.3 c SEF вообще не заходит в статью K2
просто кидает на главную страницу

без SEF работает на УРА

было бы неплохо доработать, чтобы работало с SEF
« Последнее редактирование: 29.07.2014, 16:40:33 от kolio »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как реализовать разбивку на страницы подкатегорий в К2?

Автор zezulko

Ответов: 0
Просмотров: 3641
Последний ответ 19.01.2017, 14:19:59
от zezulko