Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 4588 Просмотров
*

rishat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Всем привет. Столкнулся с проблемой, k2 attachments в браузере Opera и на стандартном браузере Android отдает прикрепленные файлы jar, apk в виде zip архивов, что для меня недопустимо. Всё перековырял, проблему решить так и не смог. На сервере mime-type для этих файлов настроены. У кого есть решение?  :(
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
... в браузере Opera и на стандартном браузере Android ...

То есть в мозилле, IE, хроме этого нет?
*

rishat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
То есть в мозилле, IE, хроме этого нет?

Так точно. Где то я находил тут подобные темы, у человека doc также переименовывался в zip, вот ему и посоветовали doc в zip архивировать и заливать в k2 attachments. Но в моем случае, это не решение. Читал на официальном сайте топики, и находил подобные темы с pdf файлами и прочее, вообщем по сути нужно ковырять administrator/components/com_k2/lib/class.upload.php но для apk решения к сожалению я пока не нашел.
« Последнее редактирование: 22.10.2011, 10:59:03 от rishat »
*

rishat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Готов заплатить за решение проблемы.
Хочется получить работающий плагин. Желательно избавиться от хэша, отображая прямой путь.
*

rishat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Проблему решил своими силами. Код конечно у K2 замороченный до ужаса! Как его писали мне не понятно, но всё же кому надо решение в файле class.upload.php:

Код

            // APK & JAR support
            switch ($this->file_src_name_ext)
            {
                case "apk":
                $this->file_src_mime = "application/vnd.android.package-archive";
                break;
               
                case "jar":
                $this->file_src_mime = "application/java-archive";
                break;   
            }


Вот такое вот грубое вмешательство.
*

rishat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Код вставлять до // checks MIME type with Fileinfo PECL extension
*

rishat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Так же требуется обновить файл /www/administrator/components/com_k2/lib/elfinder/mime.types для того, чтобы можно было заливать данные файлы.. пример целиком:

Спойлер
[свернуть]

А еще нужно добавить классы в /www/administrator/components/com_k2/lib/class.upload.php

после строчки $this->allowed = array(
Код
			'application/vnd.android.package-archive',
'application/java-archive',

и после строчки $this->mime_types = array(

Код
			'apk' => 'application/vnd.android.package-archive',
'jar' => 'application/java-archive',

Вроде всё!
« Последнее редактирование: 22.10.2011, 15:41:29 от rishat »
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Проблему решил своими силами. Код конечно у K2 замороченный до ужаса! Как его писали мне не понятно, но всё же кому надо решение в файле class.upload.php:

Это не их код. Авторство можете посмотреть в этом же файле, заодно сходить на сайт автора.
Он кстати обновляет библиотеку.

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не открываются файлы после загрузки на сайт

Автор GeniusUd

Ответов: 1
Просмотров: 1169
Последний ответ 01.02.2021, 17:19:38
от voland
Слетели права на файлы в папке /media/k2/items/cache/

Автор marat-209

Ответов: 1
Просмотров: 1405
Последний ответ 24.05.2016, 14:56:47
от marat-209
Не отдает 404 ошибку вместо битых ссылок!

Автор klara7

Ответов: 0
Просмотров: 1341
Последний ответ 19.09.2015, 21:33:17
от klara7
Дубли. Один материал в нескольких категориях, как решить проблему?

Автор h.vitaly

Ответов: 4
Просмотров: 1255
Последний ответ 25.06.2015, 20:18:31
от h.vitaly
K2 Attachments расширение функционала

Автор therishat

Ответов: 0
Просмотров: 1209
Последний ответ 30.04.2015, 10:36:12
от therishat