Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

Читать статью на Хабре.

@joomlafeed

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 4641 Просмотров
*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Плохой-хороший "RT Afterburner"
« : 27.10.2011, 18:49:41 »
Здравствуйте. Прошу подсказать в каком направлении искать решение проблемы.

Joomla 1.7.2 одета в шаблон RT Afterburner j16 (версия 1.6.0) от RocketTheme, LLC. Никаких стороних плагинов, все хорошо и просто работает, но ... вывод "Блога категории" возможен только - построчно .
Беглый взгляд на демонстрацию шаблона (http://demo.rockettheme.com/free/afterburner/) показывает, что в примере производителя "Блог категории" выводится таким образом:

Код
<div class="article_row">
<div class="article_column column1 cols2"> ...


В шаблоне, что они предоставляют для скачивания, "Блог категории" выводится так:

Код
<div class="items-row cols-2 row-0">
<div class="item column-1"> ...

при этом классы: .item-row, .column-1, .row-0 в стилях не прописанны.
"Огород городить" не хочется - шаблон хорош тем, что простой и быстрый - подскажите, где ошибка.      

Спасибо.

 

*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #1 : 28.10.2011, 21:48:23 »
 >:(, а в ответ тишина.
RT Afterburner - очень-очень шаблон для Joomla >= 1.5 и что, с ним ни кто не работал?
Ни у кого не возникала подобная проблема? Где гуру? У них всегда есть изящное решение. Снизойдите, уважаемые, мы пишем надеясь на Ваше внимание.

P.S.
Проблемку-то решил сразу, но хоть бы намек на помощь ... ээ-х славяне.          



*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #3 : 18.11.2011, 13:22:42 »
А кто вас поймёт, чего хотите? Пациент?
Это изящный ответ? Или хамство?
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #4 : 18.11.2011, 13:27:53 »
Честно говоря я тоже не понял, чего Вы хотели...
Здесь нет ясновидящих. Это Вам на другой форум.
Здесь действует формула: «Каков вопрос - таков ответ!»
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #5 : 18.11.2011, 14:11:23 »
Это изящный ответ? Или хамство?
Нет, это не хамство. С удовольствием бы помог, но увы, нихрена не понятно чего вы нагородили в первом посте.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #6 : 18.11.2011, 14:17:58 »
Шандарахнуло! Возможно вы хотите вывести блог категории в две колонки? Если так, то это делается в настройках соответствующего пункта меню.
*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #7 : 18.11.2011, 22:41:53 »
Спасибо, я внял Вашим замечаниям и делаю еще одну попытку, задать вопрос:
"Вывести содержимое блога категорий в 2 колонки невозможно потому, что в файлах стиля шаблона остуствуют необходимые классы. Почему это происходит?"
А первоначальная форма вопроса была выбрана такой, чтобы исключить подобные советы: 

Шандарахнуло! Возможно вы хотите вывести блог категории в две колонки? Если так, то это делается в настройках соответствующего пункта меню.
     
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #8 : 18.11.2011, 23:24:09 »
Попытка номер 2 - ЗАЧЁТ!)

А если серьёзно, специально ради интереса скачал и установил этот шаблон.
В итоге пришёл к выводу, что вопрос задан по существу. При поверхностном осмотре похоже, что просто не прописаны стили CSS для этих колонок. Но если переключить в настройках "Количество колонок" на 3, удивительно но отображает как раз как Вам и нужно - 2!

Так что либо просто поставьте - 3. Вот Вам и изящное решение!))
Либо если интересно и есть время можете поковыряться в CSS.
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #9 : 18.11.2011, 23:52:31 »
Попробуйте добавить:
Спойлер
[свернуть]
% соотношение и отступы по месту подгоните.
*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #10 : 19.11.2011, 12:52:58 »
Но если переключить в настройках "Количество колонок" на 3, удивительно но отображает как раз как Вам и нужно - 2!

Да, я это заметил, но 3 колонки, подобным приемом, уже не получить, а мне был необходим полноценно работающий шаблон.

Вообще, отнял у Вас время, нехорошо получилось - извините. Однако, уважаемые, имею маленькое оправдание так, как еще 28 октября написал:
Проблемку-то решил сразу, но хоть бы намек на помощь ... ээ-х славяне.
   
Решение заключалось в прописывание отсуствующих классов в файлы light*.css, почти один в один, с советом Wfedin. (и шаблон переделал на "резиновый" с использование max и min-width).
Но на мой взгляд - это плохое решение. Оно возможно, только в том случае, если считать, что RocketTheme, LLC забыли прописать эти классы. Поверить в этот факт я не смог, и проверил рабочий демо-пример расположенный на их сайте. В результате, о чем и сообщил в первом посте, пришел к выводу: "для вывода содержимого блога категорий в форме колонок, RocketTheme, LLC на своей демо-странице для этого шаблона используют другие названия классов и другое их сочетание.".
Следовательно, у них два варианта шаблона - один полноценный и другой урезанный. Вот я и решил проверить свои выводы, написав этот пост. Спасибо всем за внимание.

"Плюсую" wfedin за терпение и v-idea за эмпатию. 
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #11 : 19.11.2011, 13:11:15 »
Думаю ничего они не забыли. Им ведь надо чтобы покупали! Вот и косячат, у них и фоотер чёрт те куда засунут в индекс.пхп
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #12 : 19.11.2011, 13:18:31 »
Этот шаблон - бесплатный, если не ошибаюсь.
*

DKsN

  • Захожу иногда
  • 258
  • 15 / 0
  • [BODY]
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #13 : 30.11.2011, 12:42:27 »
Этот шаблон - бесплатный, если не ошибаюсь.
Автор на это и намекает. Мол, хотите, что бы было айс, то купите платный.
*

FlahsAxel

  • Захожу иногда
  • 210
  • 0 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #14 : 04.01.2012, 01:06:09 »
Какие еще у RT есть полноценные резиновые шаблоны, как Afterburner?
Под Joomla 1.7x, платные или free/
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #15 : 04.01.2012, 03:15:15 »
Там не один косяк. Можете в CSS ещё вот это добавить:
Код
/* Registration */
.invalid {border-color: #FF0000;}
label.invalid {color: #FF0000;}
Иначе при регистрации неверные поля красным не подсвечиваются. И соответсвенно юзвери нифига не понимают что у них не так.
Системные сообщения не прописаны тоже, можно взять с других шаблонов.
И reset в начале CSS лучше сделать как советует Yahoo, а не как они сделали, что потом в Frirebug голову сломаешь.
Код
/* Yahoo Reset */
body,div,dl,dt,dd,ul,ol,li,h1,h2,h3,h4,h5,h6,pre,form,fieldset,input,textarea,p,blockquote,th,td {margin:0; padding:0;}
table {border-collapse:collapse;border-spacing:0;}
fieldset,img {border:0;}
address,caption,cite,code,dfn,em,strong,th,var {font-style:normal;font-weight:normal;}
ol,ul {list-style:none;}
caption,th {text-align:left;}
h1,h2,h3,h4,h5,h6 {font-size:100%;font-weight:normal;}
q:before,q:after {content:'';}
abbr,acronym { border:0;}
*

atomikf

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #16 : 10.02.2012, 07:40:15 »
Здравствуйте, Уважаемые.
Коли уж на то пошло, задам тут свой вопрос, чего тем плодить?

Данный шаблон использую достаточно давно, и все время сталкивался с описанной проблемой.
Суть в следующем:
При создании статьи для последующего отображения на странице типа "блог категории" разделяю вводную и основную части специальным
тегом (кнопка "подробнее" в WYSIWYG редакторе):
<hr id="system-readmore" />
В итоге в блоге отображается вводная часть а основная скрыта под ссылкой "подробнее..."
Все было хорошо, но в последнее время сильно участилась следующая ошибка/баг.
При разделении материала данным способом, на странице блога как и полагается выводится только вводная часть, но все модули, находящиеся в позиции left перемещаются в самый низ страницы, и оказываются под всеми статьями.
Если убрать разделение, модули возвращаются на место.

Изображение как оно выглядит вверху сайта.

Изображение как оно выглядит внизу сайта.

Ну и как оно выглядит без разделения, т.е. без ошибки:


Внимание, ссылки выше - работают! Почему-то при переходе вылезает ошибка "Forbidden", но если скопировать линк и вставить в адресную строку броузера - тогда переходит и картинку видно. Не занаю в чем проблема - хостинг видимо такой, гонит что-то.

Раньше эта проблема не сильно напрягала, ибо просто заново создавал материал и проблема исчезала, иногда приходилось пару раз пересоздавать.  Но теперь она вылезает постоянно. Что делать и куда копать ума не приложу.
Есть ли у кого-то подобные проблемы или просто хорошие мысли по теме - подскажите.
Благодарю за внимание.
« Последнее редактирование: 10.02.2012, 07:44:23 от atomikf »
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #17 : 10.02.2012, 12:20:47 »
Вы вероятно копипастите текст с Wordа или с опен либре и т.п. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, напрямую текст вставляем только из блокнота или пользуем «вставить как простой текст».
*

atomikf

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #18 : 10.02.2012, 13:24:44 »
Спасибо за совет.
Хотя я и не с Wordа/либра брал текст, а с web-страницы но ваш совет помог.
Копирование текста в блокнот и вставка уже из него действительно решили проблему.
Во всяком случае это сработало сейчас. Что будет дальше, не знаю, но, похоже, все будет работать верно.

Благодарю, еще раз.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #19 : 10.02.2012, 13:29:50 »
Это и дальше сработает.
*

Antonio Racter

  • Захожу иногда
  • 71
  • 4 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #20 : 26.02.2012, 02:28:56 »
Я вот тут нашел еще один недостаток этого шаблона... при его использовании к заголовкам не присваиваются ни .contentheading, ни .componentheading ни т.п... !! Соответственно - мягко говоря неудобно настраивать!
В большинстве других шаблонов - эти классы присваиваются без всяких дополнительных манипуляций, в демке Afterburner соответствующие классы у всех заголовков тоже есть, а у меня нет :(
Подскажите, пожалуйста, как это лечиться? Как заголовкам их "законные" классы назначить?  !
« Последнее редактирование: 26.02.2012, 03:21:23 от Antonio Racter »
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #21 : 26.02.2012, 11:18:43 »
Ну в Joomla 1.7 эти классы вроде бы перестали быть законными  ^-^
А если по теме то можете переопределить вывод страниц в своем шаблоне , и оформляйте как угодно .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #22 : 26.02.2012, 11:46:28 »
Оно возможно, только в том случае, если считать, что RocketTheme, LLC забыли прописать эти классы. Поверить в этот факт я не смог, и проверил рабочий демо-пример ...
Во-первых, ихние демо стоят на Joomla1.5 и в сравнении с Joomla1.6 и т.д. будут значительные разницы как в HTML, так и в CSS. В этом скорее всего заключается разгадка подозрительно отсустствующих одних классов и наличия других "демо" классов.

Во-вторых, этот шаблон - просто костяк и для него практически инвариантно придётся дописывать кучу всего. Если вам это не под силу, то надо устанавливать нормальный законченный шаблон изначально сделанный для Joomla1.6.
*

Antonio Racter

  • Захожу иногда
  • 71
  • 4 / 0
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #23 : 26.02.2012, 16:47:17 »
Ну в Joomla 1.7 эти классы вроде бы перестали быть законными  ^-^
А если по теме то можете переопределить вывод страниц в своем шаблоне , и оформляйте как угодно .
"А мужики-то не знали..."
Спасибо за инфу! Кстати по подобному переопределению и кастомизации в реалиях жумлы 2,5 есть ли какие-то туторы? Если есть, линканите, пожалуйста!
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Re: Плохой-хороший "RT Afterburner"
« Ответ #24 : 26.02.2012, 18:25:40 »
Кастомизация вывода по сравнению с 1.5 в принципе не изменилась . Создаете в своем шаблоне папку HTML и в ней уже папочки для компонентов , модулей .
Например :
com_content
  • article
     - defaul.php
  • category
  • featured

Туда уже можете скопировать нужные файлы видов из com_content и меняйте их как нужно .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Установить шаблон afterburner 2 от Rocket Team

Автор alisher

Ответов: 3
Просмотров: 2764
Последний ответ 30.08.2014, 23:53:51
от alisher
RT Afterburner 2. Задачка про атрибуты

Автор udav221

Ответов: 7
Просмотров: 1689
Последний ответ 14.02.2014, 18:31:00
от udav221
Посоветуйте хороший самоучитель на руском по Joomla 2.5

Автор sayapinant

Ответов: 2
Просмотров: 1739
Последний ответ 10.10.2013, 11:42:41
от sayapinant
Вывод блога категории в шаблоне RT Afterburner j16

Автор benutzer

Ответов: 7
Просмотров: 1882
Последний ответ 02.03.2012, 14:32:15
от benutzer