Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1573 Просмотров
*

VAlex1983

  • Захожу иногда
  • 126
  • 1 / 0
Вопрос, переписываю под ствои нужды k2 userExtendedFields

Сделал новую таблицу где храню значения своих дополнительных полей. При просмотре профиля сделал вывод. Все работает для старых пользователей. (для них данные импортированы из СВ)

А вот как теперь сделать редактирование?
Я отредактировал userExtendedFields.xml чтобы появились мои поля вместо оригинальных. Но где К2 их заполняет и сохраняет назад в базу? Оригинальная версия сохраняет это в отдельное поле внутренней таблицы, а мне нужно чтобы сохраняло туда куда я скажу. Куда можно вклинится подскажите?

Заранее спасибо.
*

StarMag

  • Moderator
  • 228
  • 25 / 0
  • после ночи разбора РНР кода
Этот плагин расширяет работу плагина \plugins\user\k2.php поэтому и сохранение всех доп.полей идет в таблице  jos_k2_users в поле plugins. Вам не надо делать отдельную таблицу, просто переделайте существующие поля под свои нужды.
Дописать надо не только XML но и \plugins\k2\userExtendedFields.php блок "K2 User plugin specific params".
Там то как раз и определяются все доп.поля
Ну почему никто никогда не читает справочные материалы?...
*

VAlex1983

  • Захожу иногда
  • 126
  • 1 / 0
Этот плагин расширяет работу плагина \plugins\user\k2.php поэтому и сохранение всех доп.полей идет в таблице  jos_k2_users в поле plugins. Вам не надо делать отдельную таблицу, просто переделайте существующие поля под свои нужды.
Дописать надо не только XML но и \plugins\k2\userExtendedFields.php блок "K2 User plugin specific params".
Там то как раз и определяются все доп.поля

\plugins\k2\userExtendedFields.php я переделал. Тут все красиво. Но вот сохранение данных в поле плагин меня не устраивает, потому что (впоследствии) мне нужен будет поиск по этим полям. Кроме этого нужно будет привязать определенную социальность (друзья, новости). А на этом плагине я заодно и разбираюсь с вопросом.

Т.е я хочу по сути, сделать полностью другой профиль для к2. Вопрос как это корректно скрестить с К2, так чтобы не потерять возможность ставить апдейты от производителя? (Или с минимальными правками оригинальных файлов)

Этот плагин plugins\user\k2.php я нашел, но я нашел как там идет чтение (уже в ядре К2), а вот момент вставки в базу не вижу, где я могу обратится к форме и взять оттуда свои поля чтобы вставить в табличку рядом.

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Убрать http:// из поля формы регистрации и профиля

Автор lgmax

Ответов: 2
Просмотров: 3009
Последний ответ 20.01.2021, 18:52:22
от dizastill
Сохранение категории

Автор Moschkara

Ответов: 2
Просмотров: 1034
Последний ответ 07.10.2015, 07:58:20
от Moschkara
Сохранение пользовательских данных

Автор panaramius

Ответов: 2
Просмотров: 1477
Последний ответ 22.08.2014, 14:03:35
от panaramius
K2 при сохранение материала ухудшается качество изображений

Автор kelpi

Ответов: 0
Просмотров: 1181
Последний ответ 04.11.2013, 15:43:47
от kelpi
K2 - Ошибка 404 при сохранении и регистрации профиля

Автор shutilo

Ответов: 12
Просмотров: 5914
Последний ответ 02.04.2013, 18:48:27
от apatiger