Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2141 Просмотров
*

a_newbie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Добрый вечер!
Ситуация такая: в конторе на сайте сначала стояла k2 2.3 или 2.4. Потом её обновили до 2.5.1. Что-то не срослось у новой версии с какими-то из использовавшихся модулей или компонентов. Кроме того, перестали работать старые скрипты (там меню на mootools вроде и simple image gallery с popup окошками). Короче, зав. отдела не долго думая настоял на откате к старой версии. Откат сделали довольно просто: копирнули из архивной бэкап версии сайта все папки с названием "k2".
Однако после этого скрипты так и не заработали (менюшка не ползает, зав. отдела в депрессняке ^-^).
Вопрос: что делать?
Почему при обновлении возник конфликт со скриптами и как это вернуть?
(до программиста, увы, сегодня было не дозвониться :()
« Последнее редактирование: 20.11.2011, 19:50:09 от a_newbie »
*

Seo777

  • Захожу иногда
  • 88
  • 4 / 0
Ситуация конечно интересная, я как еврей , вопросом на вопрос - а почему вы такое допустили что какой то зав.отдела принимает решения об откате и т.д и т.п ? Этим должен заниматься специально обученный человек, а то дров наломают а потом за голову хватаются.

Нужно поднимать бэкапы (если конечно они есть), а так по вашему описанию довольно сложно вам помочь.
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

yrygvay

  • Завсегдатай
  • 1293
  • 36 / 3
a_newbie

а расскажите пожалуйста про это самое меню побольше... что и как делали!
Смотрю....
*

a_newbie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Всем большое спасибо, особенно staticlight!
Конфликт скриптов решён через no_conflict.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перестала работать опция оценки материалов/рейтинг в компоненте K2

Автор Yonakano

Ответов: 4
Просмотров: 1832
Последний ответ 07.02.2021, 00:30:57
от Yonakano
Не открываются файлы после загрузки на сайт

Автор GeniusUd

Ответов: 1
Просмотров: 885
Последний ответ 01.02.2021, 17:19:38
от voland
Пропала главная страничка после обновления

Автор marat-209

Ответов: 3
Просмотров: 1062
Последний ответ 18.11.2019, 11:09:03
от marat-209
Проверяем свой K2, у кого перестала работать ReCapcha 2?

Автор lgmax

Ответов: 7
Просмотров: 1151
Последний ответ 24.04.2018, 23:29:24
от lgmax
После обновления до Joomla 3.7 перестали добавлятся материалы в K2 2.7.1

Автор Magi

Ответов: 2
Просмотров: 1458
Последний ответ 15.05.2017, 10:41:21
от Magi