Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2116 Просмотров
*

devlabs

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Есть сервер Xeon 2+ GHz и 4GB of RAM
Установлено CentOS + Parallels 9.X
Сервер полностью пустой без посетителей

Установлена Joomla 1.5.23 без каких либо изменний и компонентов


При первой загрузке

Код
Profile Information
Application afterLoad: 0.002 seconds, 0.37 MB
Application afterInitialise: 6.244 seconds, 3.44 MB
Application afterRoute: 8.040 seconds, 4.25 MB
Application afterDispatch: 11.535 seconds, 8.07 MB
Application afterRender: 15.470 seconds, 9.32 MB
Memory Usage
9895264
24 queries logged

Со второй и далее

Код
Profile Information
Application afterLoad: 0.001 seconds, 0.37 MB
Application afterInitialise: 0.036 seconds, 3.45 MB
Application afterRoute: 0.043 seconds, 4.26 MB
Application afterDispatch: 0.104 seconds, 8.08 MB
Application afterRender: 0.170 seconds, 9.33 MB
Memory Usage
9900304
24 queries logged



В http доге видно что первый раз получает session/cookie а в дальнейшие запросы отправляет session/cookie. Сайт работает быстро около 24 часов, после этого опять первая загрузка медленно а дальше нормально.
Может ли это быть кэш линукса или mysql?
*

djdes

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
ну конечно это кеширование, улучшить скорость загрузки можно выставив на большой период кеша, и при внесении изменений на сайте чистить кэш. Таким макаром у меня получается очень быстрое открытие страниц. Хотя у меня сервак намного хуже. Проц атом.
А вообще можно Вам ещё оптимизировать конфиги my.conf, апач, если есть nginx. А так же установить eaccelerator и настроить его подобающи. Результат будет потрясающий я гарантирую ;)
*

devlabs

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
ну конечно это кеширование, улучшить скорость загрузки можно выставив на большой период кеша, и при внесении изменений на сайте чистить кэш.

Кэш чего именно? - cache HDD или cache mysql или cache Joomla?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изменить текст на вкладке браузера с "главная" на название сайта

Автор EvgeniyyB

Ответов: 11
Просмотров: 21108
Последний ответ 07.03.2018, 15:50:48
от vetalist
Вопрос по настройке новостной ленты на главной странице сайта

Автор jaff

Ответов: 13
Просмотров: 9951
Последний ответ 15.09.2017, 15:49:19
от sect
Произошел сбой сайта, пишет ошибку

Автор alex86r93

Ответов: 8
Просмотров: 3435
Последний ответ 28.03.2017, 18:11:57
от alex86r93
После переноса сайта на хостинг вылезает ошибка

Автор hausofdima

Ответов: 6
Просмотров: 3579
Последний ответ 20.03.2017, 23:53:39
от darkghost
Настройка SSL от RuCenter у сайта на Joomla 1.5.20

Автор КСС

Ответов: 19
Просмотров: 5839
Последний ответ 14.03.2017, 08:53:09
от flyingspook