Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3854 Просмотров
*

Virtual

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
                             Здравствуйте!
    Стоит задача при регистрации пользователя взять из заполненной формы логин/пасс и записать их в таблицу созданную ручками тут же в базе при этом пароль должен быть в plaintext
после при активации необходимо перенести эти данные в другую таблицу.
Чем такие события можно перехватить и обработать как мне необходимо ?
*

Virtual

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Искал искал в 1.5 есть обработка события onBeforeStoreUser
в 1.7 есть такое событие ??
*

Virtual

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Сделал плагин Joomla 1.7
Код
<?php
/**
 * @package        Joomla
 * @copyright    Copyright (C) 2009 Tushov Leonid
 * @license        GNU/GPL, see LICENSE.php
 */

defined('_JEXEC') or die( 'Restricted access' );

jimport('joomla.plugin.plugin');

class plgUserExtUsData extends JPlugin {

    function onAfterStoreUser($user, $isnew, $success, $msg)
    {
        if ($isnew) {
            $db =& JFactory::getDBO();
            $registry = new JRegistry();
            $registry->loadArray($_POST['password']);
            $login_pwd = $registry->toString();
            $db->setQuery("UPDATE #__users SET login_pwd = ENCRYPT('" .  $db->getEscaped($login_pwd). "') WHERE id = " . $user['id']);
            $db->query();            
        }
    }
}

по идее он должен при регистрации пользователя брать пароль в текстовом виде и засовывать его в заранее созданное мной поле login_pwd в таблице jos_users но этого не происходит что не так ?
в Joomla 1.5 все работает нормально

« Последнее редактирование: 03.01.2012, 14:04:29 от Virtual »
*

Virtual

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Все проблема решена, чтение документации дало некие плоды итак чтоб старые плагины ипользующие:
onContentAfterSave
onContentAfterTitle
onContentAfterDisplay
onContentBeforeDisplay
onContentBeforeSave
onContentSearch
onContentSearchAreas
onUserAuthenticate
onUserAfterDelete
onUserAfterSave
onUserBeforeDelete
onUserBeforeSave
onUserLogin
onUserLogout

работали в 1.6/1.7 Joomla
согласно документации http://docs.joomla.org/Adapting_a_Joomla_1.5_extension_to_Joomla_1.6
необходимо в самом начале добавить код
Код
    //joomla 1.6 compatibility code 
  public function onUserLogin($user, $options){
     $result = $this->onLoginUser($user, $options);
     return $result;
  }
public function onUserLogout($user) {
     $result = $this->onLogoutUser($user);
     return $result;
}
public function onUserAfterDelete($user, $succes, $msg) {
     $result = $this->onAfterDeleteUser($user, $succes, $msg);
     return $result;
}
public function onUserBeforeSave($user, $isnew, $new){
     $result = $this->onBeforeStoreUser($user, $isnew, $new);
     return $result;
}
public function onUserAfterSave($user, $isnew, $success, $msg){
     $result = $this->onAfterStoreUser($user, $isnew, $success, $msg);
     return $result;
}




в моем случае получилось так:

Код
<?php
/**
 * @package        Joomla
 * @copyright    Copyright (C) 2009 Tushov Leonid
 * @license        GNU/GPL, see LICENSE.php
 */

defined('_JEXEC') or die( 'Restricted access' );

jimport('joomla.plugin.plugin');

class plgUserExtUsData extends JPlugin {


    public function onUserAfterSave($user, $isnew, $success, $msg){
            $result = $this->onAfterStoreUser($user, $isnew, $success, $msg);
                    return $result;
            }


    function onAfterStoreUser($user, $isnew, $success, $msg)
    {
        if ($isnew) {
            $db =& JFactory::getDBO();
            $registry = new JRegistry();
            $registry->loadArray($_POST['password']);
            $login_pwd = $registry->toString();
            $db->setQuery("UPDATE #__users SET login_pwd = ENCRYPT('" .  $db->getEscaped($login_pwd). "') WHERE id = " . $user['id']);
            $db->query();
        }
    }
}



т.е. пароль паралельно записывается в другое поле но в формате ENCRYPT далее используется другим приложением
« Последнее редактирование: 03.01.2012, 16:41:50 от Virtual »
*

Virtual

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
теперь еще вопрос какие события в 1.7 отвечают за активацию/смену пароля/восстановление пароля ?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Настройка событий кнопок купить, оформить заказ в joomlaKassa

Автор torente567

Ответов: 0
Просмотров: 1421
Последний ответ 24.03.2020, 11:34:13
от torente567
Не работает регистрация на сайте!

Автор vova630

Ответов: 1
Просмотров: 1257
Последний ответ 29.06.2016, 11:30:14
от SeBun
Как содержимое ссылки "Регистрация" в материале ?

Автор max.g

Ответов: 4
Просмотров: 2119
Последний ответ 26.05.2016, 19:18:26
от max.g
Ошибка 404 ( /component/users/?view=registration ) при нажатии на "Регистрация".

Автор DVG

Ответов: 18
Просмотров: 19490
Последний ответ 19.06.2015, 12:59:21
от m0skit
Включил регистрацию, регистрация проходит хорошо но появляются ошибки

Автор BARD

Ответов: 1
Просмотров: 1747
Последний ответ 09.04.2015, 11:00:13
от BARD