Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 11261 Просмотров
*

mitr

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Как поместить баннер, в стандартном модуле баннер, если позиция не стандартна ? как туда поместить его ?



Uploaded with ImageShack.us

Я прочитал что нужно добавить позицию новую

----------------------------------------------
Для того чтобы добавить новую позицию в шаблон Joomla нужно сделать несколько шагов описанные ниже:

    Зайдите в папку шаблона и откройте файл "templateDetails.xml" и затем в секцию "positions" добавьте свою новую позицию в виде тега, имя не должно содержать спец знаков и русских букв. Например так (для новой позиции с названием "mynewposition")
    <positions>
     <position>mynewposition</position>
     <position>top</position>
     <position>right</position>
    </positions>
    Затем откройте основной файл шаблона ("index.php") и впишите в месте где будут появляться модули из позиции "mynewposition" следующую строку
    <jdoc:include type="modules" name="mynewposition" />
    После просто в панели управления выбираем или создаем модули, которые должны отобразиться в позиции "mynewposition".

 

Примечание: Вы можете просмотреть текущее расположение позиций на сайте просто подставив в адресной строке "?tpl=1" или "&tpl=1" (если это не единственный параметр в строке). Тогда адрес будет выглядеть примерно так "http://mysite.ru/?tp=1".
----------------------------------------------

но куда её добавлять ? в какой div ?

я добавил в index.php вот сюда в главную страницу шаблона beez5  назвал Banerspravoverh через ?tp=1 его не видно :(  в <Position> тоже задал в файле templateDetails.xml
В меню сайта в админке можно задать эту позицию для баннера, она там появилась после того как я её прописал в этих файлах, но сам баннер не появляется на сайте в этом месте он вообще не где на сайте не появляется если задаёшь эту позицию.

<div class="logoheader">
               <h1 id="logo">

               <?php if ($logo != null ): ?>
               <img src="<?php echo $this->baseurl ?>/<?php echo htmlspecialchars($logo); ?>" alt="<?php echo htmlspecialchars($templateparams->get('sitetitle'));?>" />
               <?php else: ?>
               <?php echo htmlspecialchars($templateparams->get('sitetitle'));?>
               <?php endif; ?>
               <span class="header1">
               <?php 'jdoc:include type="modules" name=Banerspravoverh""'  ?>
               </span></h1>
            </div><!-- end logoheader -->

как вообще можно это реализовать по другому ? как задать ту позицию ? можно просто создать ссылку на картинку и вставить картинку. Но хотелось бы, чтобы можно было использовать стандартный модуль Joomla. Помогите пожалуйста как задать то местоположение в шаблоне ? может надо отдельный контейнер сделать? но как это сделать в разметке ?

*

mitr

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
почитал, многое не понятно :( может есть какие нибудь учебники попроще ?) у меня знаний именно в CSS - 0 :( я не против учится !
*

Град

  • Захожу иногда
  • 152
  • 67 / 0
  • В Багдаде все спокойно
СИЛЬНЫЙ ЕСТ ВКУСНОГО !
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
почитал, многое не понятно :( может есть какие нибудь учебники попроще ?) у меня знаний именно в CSS - 0 :( я не против учится !
Сочувствую!Я тоже растерялся почитав хабр.Вот любят же поумничать. ))
Всё гораздо проще.
Впиши в шаблон,желательно перед </body>
<div id="Banerspravoverh">
<jdoc:include type="modules" name="Banerspravoverh">
</div>
допишешь в tempalte.css->div#Banerspravoverh {width:?px;height:?px;position:absolute;top:120px;left:120px;}
Указав в модуле позицию Banerspravoverh,будет выводится модуль,не укажешь ничего в этой позиции,будет пусто.
*

mitr

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Сочувствую!Я тоже растерялся почитав хабр.Вот любят же поумничать. ))
Всё гораздо проще.
Впиши в шаблон,желательно перед </body>
<div id="Banerspravoverh">
<jdoc:include type="modules" name="Banerspravoverh">
</div>
допишешь в tempalte.css->div#Banerspravoverh {width:?px;height:?px;position:absolute;top:120px;left:120px;}
Указав в модуле позицию Banerspravoverh,будет выводится модуль,не укажешь ничего в этой позиции,будет пусто.

Добавил в index.php
перед </body>
<div id="Banerspravoverh">
<jdoc:include type="modules" name="Banerspravoverh">
</div>

и в файле Beez5.css

div.Banerspravoverh {
       width:?px;
       height:?px;
       position:absolute;
       top:120px;
       left:120px;
}

но нечего так и не появилось :( я попробовал туда меню ещё поставить, может с баннерами что-то не то, но нечего не появляется на странице :(


я попробовал изменить ширину и высоту

div.Banerspravoverh {
       width:400px;
       height:20px;
       position:absolute;
       top:120px;
       left:120px;
}
кстати надо ли её менять или нет ? но нечего опять же не произошло :(
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
div.Banerspravoverh не равно (!==) div#Banerspravoverh 
ну так добавь фон для блока баннера,и определишь в чем трабл,в выводе/описании блока,или в настройках баннера.
{background:red;}
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Цитировать
но нечего так и не появилось  я попробовал туда меню ещё поставить, может с баннерами что-то не то, но нечего не появляется на странице
Что значит ничего не появилось ? Если Вы в шаблон добавили этот блок :
Цитировать
Добавил в index.php
перед </body>
Код
<div id="Banerspravoverh">
<jdoc:include type="modules" name="Banerspravoverh">
</div>
то div c id Banerspravoverh должен появиться на странице , даже если в нем нет никакого содержимого . Это можно посмотреть в исходном коде страницы . Чтобы посмотреть исходный код, воспользуйтесь клавишами Ctrl+U , или в меню найдите пункт посмотреть исходный код . И проверьте наличие вашего дива в коде . Он там должен быть  ;)
Потом уже двигайтесь дальше . Создайте баннер , потом модуль с этим баннером . Опубликуйте модуль в нужной позиции .
Если на появляется , значит чтото неправильно делаете .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Если возникают вопросы по HTML и CSS , то начать можно отсюда htmlbook.ru
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

drVadz

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
Может немного с опазданием...но все же:

1. Скачиваешь на рабочий стол и открываешь текстовым редактором файл: /templates/beez5/index.php
2. В строке под номером 127 находишь текст: <jdoc:include type="modules" name="position-1" />
3. Делаешь пробел и в 128 строку вставляешь:
Код
<div id="Banerspravoverh">
 <jdoc:include type="modules" name="Banerspravoverh">
 </div>
4. По ftp заливаешь прежде сохраненный файл index.php себе назад на сервер.

5. Скачиваешь себе на рабочий стол файл: /templates/beez5/css/beez5.css
6. В место где у тебя описываются модули вставляешь:
Код
#Banerspravoverh {
                   width:468px;
                   height:60px;
                   position:absolute;
                   top:60px;
                   left:500px;
           background:red;
                   }

7. Сохраненный файл закачиваешь обратно на сервер.
8. Идешь учить CSS.
*

drVadz

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
Цитировать
mitr

Помогло?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать свой шаблон quickstart?

Автор saiskyi

Ответов: 3
Просмотров: 6945
Последний ответ 19.02.2020, 19:29:01
от Bozhkov2
Как настроить шаблон?

Автор tromba

Ответов: 2
Просмотров: 4252
Последний ответ 15.08.2018, 15:29:56
от tromba
Как загрузить шаблон, и сделать его только для одной страницы?

Автор Ирина Поехали

Ответов: 5
Просмотров: 2272
Последний ответ 05.06.2017, 21:15:42
от effrit
Как вставить рекламу в мобильный шаблон ja_edenite?

Автор gorbi_U

Ответов: 3
Просмотров: 2036
Последний ответ 02.06.2017, 08:43:26
от gorbi_U
Шаблон JA_Edenite joomla2.5

Автор askvrk2

Ответов: 6
Просмотров: 3175
Последний ответ 29.05.2017, 09:29:08
от gorbi_U