Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1256 Просмотров
*

magziiim

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Долго не залезал в админку VM, а потом вдруг заметил ошибку. При редактировании или создании товара открывается вот это:



а если поменять кодировку, то это:



В коде, в теге <head> ничего нет, кроме <title>.
Я заметил, что таким же образом открываются все страницы, открывающие файл xxx.xxx_form (например в адресной строке /administrator/index.php?page=product.product_form&limitstart или /administrator/index.php?pshop_mode=admin&page=store.store_form и т.д.)

Сайт был перенесен на другой домен, но я не знаю, возникла эта ошибка после переноса или до него. Раньше я его переносил с локального хостинга и обртно, проблем с этим не было. Да и на прежнем домене, вначале точно все было в порядке.

Пробовал переустановить VM - не помогло. Я так понимаю, проблема в том, что не загружается index.php со всеми связанными файлами, а только определенный файл VirtueMart, и то не полностью.

Подскажите пожалуйста как решить эту проблему.
*

magziiim

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Что-то странное с админкой VM 1.4
« Ответ #1 : 04.01.2012, 12:00:14 »
Сам решил проблему yes!
Выдавало ошибку Call to undefined method stdClass::onDisplay()  .....libraries\joomla\html\editor.php on line 268

Перезалил с рабочей версии папку www/plugins/editors-xtd все заработало. Видимо, после перемещения файлов, поломался какой-то плагин редактора.
*

wishlight

  • Гуру
  • 5078
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Что-то странное с админкой VM 1.4
« Ответ #2 : 04.01.2012, 12:33:29 »
А чем и откуда и куда перемещали?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Пропали связи статей во фронтэнде с админкой в Joomla+Virtuemart

Автор gauer

Ответов: 0
Просмотров: 1063
Последний ответ 13.11.2014, 08:59:18
от gauer
проблема с админкой VirtueMart

Автор funman2

Ответов: 4
Просмотров: 3705
Последний ответ 21.09.2010, 16:04:12
от yrygvay
шаблон для магазина TheStore2 и VirtueMart1.1.4 = проблема с админкой

Автор Aalia

Ответов: 9
Просмотров: 2373
Последний ответ 29.04.2010, 04:54:44
от Aalia
Что-то странное с сессиями.

Автор wildweasel

Ответов: 2
Просмотров: 1696
Последний ответ 03.03.2009, 13:25:28
от beagler