Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1868 Просмотров
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Всем добрый день!
Проблема такая - сделан сайт совсем недавно. Заказчик сразу погнал искать его в яндексе и гугле. Но при запросе просто адреса сайта и при щелчке в выдаче перекидывает не на сайт, а на какуе-то порнуху и прочую лабуду. В вебмастере (яндекс) все нормально открывается, сайт работает корректно. Первый раз с этим сталкиваюсь. Есть подозрение на эксплоит. Может кто знает в чем дело?

Сайт - http://akvarim.ru
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Проблема с выдачей поисковиков.
« Ответ #3 : 17.01.2012, 17:23:00 »
Посмотрел вроде все нормально. Вы ссылку с поисковиков дайте

Вот:
Код
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rin7oLRs831bgmUkqhZjaHgWdsBjf5wZfe8V643wRypEzm2xBNqv8GPHozGDi_jAIV3H97uSg3Rg4TCjbnhCwQ10am8L_JyALqN?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcVhoRE9rdWhkalBOd2pCNTA4OUdySHhFQVhMUllpaUdLUjFjOUpMOFBXdmU0N0FrZ1ZsM3RWZXBiQ21WbVdDVTJ2X2xmb0dTTUdx&b64e=2&sign=225df67e6d361fe631b5c71261c08ada&keyno=8&l10n=ru&mc=0&i=4
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Проблема с выдачей поисковиков.
« Ответ #4 : 17.01.2012, 17:31:44 »
у меня она ведет на http://akvarim.ru тема от ELLE интересная может у себя, в коде обнаружите
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Re: Проблема с выдачей поисковиков.
« Ответ #5 : 17.01.2012, 17:52:42 »
Код проверял. Все чисто. По темам полазил, выяснилось что какое-то вредоносное ПО.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с хитрым вирусом

Автор Sleepwalker

Ответов: 21
Просмотров: 37409
Последний ответ 21.08.2025, 13:23:29
от web1
Актуальна ли проблема в процессорах Intel для веб-серверов?

Автор ChaosHead

Ответов: 2
Просмотров: 1066
Последний ответ 11.01.2018, 13:05:03
от dmitry_stas
Проблема с настройкой восстановления пароля

Автор tegos134

Ответов: 6
Просмотров: 1583
Последний ответ 30.08.2016, 06:20:03
от draff
Проблема с просмотром сайта Joomla 3.5

Автор Grog221

Ответов: 15
Просмотров: 1795
Последний ответ 07.04.2016, 16:14:21
от flyingspook
проблема со входом в админку jsecure

Автор konstantin314

Ответов: 3
Просмотров: 1497
Последний ответ 20.03.2016, 22:08:28
от konstantin314