Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 3045 Просмотров
*

Travkin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
SEBLOD 2.1
« : 19.01.2012, 16:51:33 »
*

markus-s

  • Захожу иногда
  • 87
  • 8 / 0
Re: SEBLOD 2.1
« Ответ #1 : 22.02.2012, 12:53:44 »
Коллеги, я правильно понимаю, что применяя Seblod я не могу настроить различные права групп пользователей для разных категорий?
Использую Seblod 2.1, Joomla! 2.5.1 При создании/редактировании категории таблица настройки прав не доступна. То есть её вообще нету...
В глобальных настройках компонента таблица есть. Но мне необходимо давать разные права для разных категорий.
Или сие как-то иначе реализовано?
*

EWG65

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 4 / 0
Re: SEBLOD 2.1
« Ответ #2 : 05.03.2012, 15:15:41 »
А если добавить в фому "Category" поле "User Groups" - это не решит проблему?
« Последнее редактирование: 05.03.2012, 15:32:18 от EWG65 »
*

markus-s

  • Захожу иногда
  • 87
  • 8 / 0
Re: SEBLOD 2.1
« Ответ #3 : 23.04.2012, 01:07:25 »
Нет, там по идее, должно решить проблему поле "Category Rules". Но оно, судя по всему глючит. Как вариант, в настройках компонента можно переключить уровень интеграции и выводить родные "джумловские" категории с настройкой прав. На форуме разработчиков советуют именно так.
*

asatai

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Re: SEBLOD 2.1
« Ответ #4 : 04.06.2012, 09:26:05 »
накрылся проект кажется сайт не работает, делитесь компонентом!
*

Невский

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: SEBLOD 2.1
« Ответ #5 : 04.06.2012, 20:34:22 »
накрылся проект кажется сайт не работает, делитесь компонентом!

Все работает.
*

Posokhoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 5 / 0
  • www.seblod.pro
Re: SEBLOD 2.1
« Ответ #6 : 05.06.2012, 13:33:44 »
накрылся проект кажется сайт не работает, делитесь компонентом!
Вчера на новый сервер переносили seblod.com, были перебои в работе. Уже все ок
*

asatai

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Re: SEBLOD 2.1
« Ответ #7 : 06.06.2012, 06:18:02 »
все работает! спасибо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Seblod жив?

Автор ost007

Ответов: 11
Просмотров: 5226
Последний ответ 25.10.2020, 12:17:13
от stas_rsv
Вопрос о понимании хранения данных в формах, используя Seblod

Автор weare

Ответов: 1
Просмотров: 4040
Последний ответ 14.07.2019, 13:56:04
от markus-s
Модуль для Seblod, определяющий текущий домен

Автор weare

Ответов: 6
Просмотров: 4492
Последний ответ 21.06.2019, 09:23:00
от Mega-e
JOOMLA+SEBLOD+GOOGLE.MAP

Автор jukov_b1

Ответов: 0
Просмотров: 4154
Последний ответ 13.12.2018, 01:14:55
от jukov_b1
Динамическое меню категорий и поиск Seblod

Автор BlackHawk74

Ответов: 4
Просмотров: 4858
Последний ответ 15.06.2018, 09:18:00
от BlackHawk74