Друзья, сколько у вас в контактах добавлено людей, так или иначе, задающих вопросы? Да, ICQ, Skype и иные средства онлайн связи.
Когда контакты переваливают за сотню, то общение с людьми превращается в рутинную работу и до 40% рабочего времени приходится тратить на выяснение задач, потому что клиенту лень написать обстоятельное сообщение о проблеме - проще быстренько "дернуть" исполнителя и рассказать о проблеме на ходу. Или задать вопрос. А если таких людей наберется от 2 до 10 в день? В итоге вы вынуждены отвлекаться от выполнения своих текущих задач, занимаясь общением. Как следствие: вы нервничаете, не успеваете, падает продуктивность труда.
Оптимальное решение - использовать ICQ, Skype только для общения с коллегами. Для общения с клиентами использовать таск-менеджер или оговаривать время для онлайн-общения. Ибо в условиях продуктивной работы нужно либо выделять окно для общения на вопросы, не связанные работой, либо выводить эти вопросы в отдельный сервис а ля task manager. Тайм-менеджмент рулит.
Интересно мнение форумчан.