Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2058 Просмотров
*

sashokmaximus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
у меня исчезло слайд-шоу
« : 20.01.2012, 18:48:21 »
Доброго времени суток всем!
прошу подсказать как быть, у меня вот такая ситуация: поставил шаблон mega-lindasimpson, его русифицировал, работало все хорошо, наполнение сделал почти все, слайд-шоу на главной странице работало, его я не трогал, потом раз - обновляюсь что бы проверить  внесение других изменений и не вижу слайд-шоу!
куда может пропасть оно? я зашел в настройках модуля  - все выставлено на отображение, оно и понятно - я ить не менял ничего.
подскажите пожалуйста что мне сделать что бы слайд-шоу снова закрутилось? >:(
заранее благодарен!

для справки: посмотреть то про что я говорю можно тут krep96.com - между топ меню и новостями(посреди) должно быть слайд шоу болшое(((
« Последнее редактирование: 20.01.2012, 18:52:07 от sashokmaximus »
*

oriol

  • Завсегдатай
  • 1042
  • 100 / 4
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #1 : 20.01.2012, 19:07:09 »
del
« Последнее редактирование: 20.01.2012, 19:49:05 от oriol »
*

sashokmaximus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #2 : 20.01.2012, 19:39:08 »
прошу прощения, можно объяснить попроще?
дело в том, что изначально не было конфликтов, я ничего не ставил дополнительно, что вызвало бы неполадки.

я не совсем понимаю в данном случае что значит конфликт и как мне его устранить. помогите пожалуйста.
*

oriol

  • Завсегдатай
  • 1042
  • 100 / 4
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #3 : 20.01.2012, 19:51:10 »
Я не тот сайт посмотрел.

попробуй кеш выключит если включен
*

sashokmaximus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #4 : 20.01.2012, 19:57:03 »
кеш был выключен. попробовал всяко - и вкл и выкл, попробовал на разных бразерах - везде не отобажается. могу доступ дать к админке, если можете помочь. хотя не должно быть неправильной настройки((( как быть?(
*

oriol

  • Завсегдатай
  • 1042
  • 100 / 4
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #5 : 20.01.2012, 20:14:04 »
ты лазил в index.php твоего шаблона ?
а то там  высота отсутствует  width: 920px; height: ? px;
*

sashokmaximus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #6 : 20.01.2012, 20:30:26 »
было конечно заходил, но не помню что бы я что то менял подобное.
не могу найти где конкретно не хватает цыфры(((
да и цифры 920 нету - может вы не мой сайт смотрите? в индексе шаблона не нашел таких цифр((( подскажите конкретно - где я накосячил, если вам не сложно. спасибо.
*

oriol

  • Завсегдатай
  • 1042
  • 100 / 4
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #7 : 20.01.2012, 20:50:40 »
возьми с архива шаблона файл  index.php и замени (а этот пака переименуй)
посмотри на меню там тоже косяк или это такая задумка
*

sashokmaximus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Re: у меня исчезло слайд-шоу
« Ответ #8 : 20.01.2012, 21:01:06 »
нифига, сделал замены самого модуля и файлика индекс который в шаблоне - результат тот же.....(в настройках модуля выставлено 920 и 313. что делать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

слайд шоу в материалах Joomla

Автор pankovrec

Ответов: 8
Просмотров: 2423
Последний ответ 12.12.2016, 23:00:53
от pankovrec
Проблема со слайд-модулем JE Orbit SlideShow

Автор Никoлaй

Ответов: 1
Просмотров: 1497
Последний ответ 25.11.2016, 17:10:17
от dr.red
Слайд-шоу IceSlideShow не работает в инете. (J2.5)

Автор worldmen

Ответов: 3
Просмотров: 4517
Последний ответ 17.11.2016, 13:59:54
от resens
Ссылка на определенный слайд Widgetkit

Автор lalalag

Ответов: 1
Просмотров: 1876
Последний ответ 03.02.2016, 21:46:58
от Sambrella
Разные слайд-шоу на разных страницах

Автор JossKiller

Ответов: 5
Просмотров: 1493
Последний ответ 05.09.2014, 10:10:58
от effrit