Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 26 Ответов
  • 6945 Просмотров
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Хотел перевести шаблон yoo_catalyst_j17 зашол в папку templates потом в папку шаблона  а там нет папки language, как мне его перевести? Помогите пожалуйста !
и подскажите как сюда можно скриншоты скинуть а хотел прикрепить скрин к этому сообщению а не смог))
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Я обычно переводил шаблон через папку language и менял en-GB на ru-RU ну а потом всё остальное  а тут зашол в а папки language нет,чё делать не пойму
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
При установке шаблона файлы локализации "language/en-GB" были перемещены в соответствующие папки на сайте. Там файлы английского языка называются примерно так: tpl_yoo_catalyst.ini или tpl_catalyst.ini ... В общем с префиксом tpl. Поищите в папке английского языка.
В общем файлы локализации шаблона после установки переносятся сюда:
Цитировать
language/en-GB
Чтобы прикрепить скрин нужно залить его себе на хост или например на сайт foto.radikal.ru, нажать на кнопку "Вставить изображение" в редакторе, а потом все это засунуть в спойлер.
« Последнее редактирование: 28.01.2012, 17:02:36 от Langoliers »
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
При установке шаблона файлы локализации "language/en-GB" были перемещены в соответствующие папки на сайте. Там файлы английского языка называются примерно так: tpl_yoo_catalyst или tpl_catalyst... В общем с префиксом tpl. Поищите в папке английского языка.

Сейчас попробую,спасибо, зашол в папку с шаблоном (не установлен) и там нет language этой папки вообще нет))
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Значит просто ищите файлы английского языка...
Смотрите папку
Цитировать
warp/systems/joomla/language/
*

oriol

  • Завсегдатай
  • 1042
  • 100 / 4
templateDetails.xml (там все написано )


пример
Спойлер
[свернуть]
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Значит просто ищите файлы английского языка...
Смотрите папку

Всё перерыл не нашол, все шаблоны которые установлены нашол tpl  а этот не могу найти))
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
templateDetails.xml (там все написано )

Вот что у меня там
Спойлер
[свернуть]
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Всё перерыл не нашол, все шаблоны которые установлены нашол tpl  а этот не могу найти))
Вы определитесь: у вас установлен шаблон или нет?
Цитировать
templateDetails.xml (там все написано )
Нет. Там не будет отображены файлы локализации. Этот шаблон на Warp и работает он по другому.
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
В случае с неустановленным шаблоном папка warp/systems/joomla/language/ должна быть.
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Вы определитесь: у вас установлен шаблон или нет?Нет. Там не будет отображены файлы локализации. Этот шаблон на Warp и работает он по другому.
Тоесть перевести его не получится? Установлен
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
В случае с неустановленным шаблоном папка warp/systems/joomla/language/ должна быть.

Вот это я нашол, спасибо что чайнику разжевали,буду переводить,Огромное спасибо!
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Тоесть перевести его не получится?
Получится! Не надо заходить в папку шаблона!
Зайдите по FTP  в корень сайта, там где папки administrator images и проч. Там есть папка language. Далее папка en-GB. Там ищем файлы  префиксом tpl_ и ищем свой шаблон. Возможно и префикса не будет, тогда внимательно пролистывайте список файлов и ищите название шаблона.
Это если уже шаблон установлен в Joomla и нужно прям на сайте перевести.
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Зашол а там чудеса)))
Спойлер
[свернуть]
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
спасибо что чайнику разжевали
"Спасибо" принимаю в репу ;)
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Зашол а там чудеса)))
А что еще нужно? Чтобы теперь на русский перевести нужно:
Цитировать
TPL_WARP_SEARCH="search..."
TPL_WARP_SEARCH_RESULTS="Search Results"
Изменить на
Цитировать
TPL_WARP_SEARCH="поиск..."
TPL_WARP_SEARCH_RESULTS="Результаты поиска"
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
А что еще нужно? Чтобы теперь на русский перевести нужно:Изменить на

Может я чёт неправильно спросил,я хочу перевести настройки самого шаблона,
Менеджер шаблонов: Изменить стиль вот там есть меню настройка шаблона типа Menu Font и Header Font и так далее,вот это я и хочу перевести
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
А это уже только в php файлах шаблона. Нужно искать файлы и переводить внутри php, не забывая переводить файлы в utf8
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
А это уже только в php файлах шаблона. Нужно искать файлы и переводить внутри php, не забывая переводить файлы в utf8
А это уже только в php файлах шаблона. Нужно искать файлы и переводить внутри php, не забывая переводить файлы в utf8

Спасибо за помощь, просто я другой шаблон переводил через папку language в template, а этот как то по другому))

*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Вот если бы ещё знать какие файлы php отвечают за меню шаблона
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Вот если бы ещё знать какие файлы php отвечают за меню шаблона
Качаете папку шаблона. Устанавливаете Notepad++. В нем есть поиск в папке. Выбираете папку копируете не переведенное название функции в поиск и нажимаете найти все. Там уже методом тыка
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Качаете папку шаблона. Устанавливаете Notepad++. В нем есть поиск в папке. Выбираете папку копируете не переведенное название функции в поиск и нажимаете найти все. Там уже методом тыка
[/quote
Качаете папку шаблона. Устанавливаете Notepad++. В нем есть поиск в папке. Выбираете папку копируете не переведенное название функции в поиск и нажимаете найти все. Там уже методом тыка
Попробую сейчас,спасибо
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
*

Виталий_VK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Разобрался с программой и переводом,Огромное спасибо *DRINK*
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
*

dipladog

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Langoliers помоги шаблон для Joomla 1.5 yoo_quantum та же проблема.
Сайт стоит на денвере все перерыл не могу не как изменить Continue Reading,могу прекрепить шаблон если нужно
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Я выше все описал - что и как изменить.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать свой шаблон quickstart?

Автор saiskyi

Ответов: 3
Просмотров: 8560
Последний ответ 19.02.2020, 19:29:01
от Bozhkov2
Как настроить шаблон?

Автор tromba

Ответов: 2
Просмотров: 5402
Последний ответ 15.08.2018, 15:29:56
от tromba
Дорогие Джумловеды, помогите

Автор clareo

Ответов: 2
Просмотров: 4433
Последний ответ 09.07.2018, 14:03:59
от blik
Суффикс CSS-класса модуля - объясните пожалуйста, как правильно сделать CCS для модуля

Автор rootroot

Ответов: 19
Просмотров: 41132
Последний ответ 21.03.2018, 23:49:27
от beliyadm
Как загрузить шаблон, и сделать его только для одной страницы?

Автор Ирина Поехали

Ответов: 5
Просмотров: 3470
Последний ответ 05.06.2017, 21:15:42
от effrit