Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы

#__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в
ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на
STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 3672 Просмотров
*

Yomoto

  • Захожу иногда
  • 101
  • 2 / 0
Здравствуйте. Как-то странно работают компоненты mod_docman_latestdown и mod_docman_latestdown. Документы дублируются. Например если я указыавю в поле Limits значение 5, то две позиции (последние загруженные документы или популярные документы) дублируются 5 раз. И так в обеих компонентах. Ничего не понимаю.
*

kossmoss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 2 / 0
  • Слава роботам!
Re: Странное отображение компонента
« Ответ #1 : 21.01.2008, 02:28:50 »
такая же проблема. Никто не сталкивался?
*

kossmoss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 2 / 0
  • Слава роботам!
Re: Странное отображение компонента
« Ответ #2 : 15.02.2008, 13:47:13 »
Самое интересное, что строка
echo $content; в скрипте модуля встречается только один раз. Но именно эта переменная выводится где-то еще.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Docman отображение количества файлов

Автор JaS0n

Ответов: 0
Просмотров: 5325
Последний ответ 21.02.2014, 12:35:16
от JaS0n
Отображение категорий

Автор nickzzz

Ответов: 1
Просмотров: 2818
Последний ответ 19.05.2010, 10:51:48
от nickzzz