Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 23 Ответов
  • 3756 Просмотров
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Добрый день, может кто подскажет, нужно сделать так, что бы пользователь, при добавлении материала с лицевой части сайта, был обязан выбрать ту или иную категорию\подкатегорию. + исключить раздел - без категории.
заранее спасибо.
*

alex_ch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #1 : 04.02.2012, 14:33:05 »
Если категория должна быть одна единственная, то можно сделать поле скрытым и принудительно назначить ему Live Value равное id нужной категории.
Если выбор нужно делать из нескольких строго определенных категорий, то можно сделать свое поле типа Select-Dinamic с отбором нужных значений из таблицы категорий и назначить ему storage в виде Standard/Article/catid и использовать это поле вместо предустановленного на закладке Site Form.
Например так:
type: Dinamic
Table: #__categories
Where: id=3 or id=5 or id=10  // цифры это номера нужных категорий. при желании в условие отбора можно добавить  другие проверки
Option Name: title
Option Value: id
storage: Standard/Article/catid
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #2 : 04.02.2012, 14:43:26 »
спасибо за совет,чуть позже попробую :)
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #3 : 04.02.2012, 15:23:52 »
Еще есть поле Save, которое позволяет выбирать куда сохранять и поле Action для формы, где можно одну категорию назначить. хотя в новой версии может и нет
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #4 : 09.02.2012, 17:04:54 »


в итоге выбор по материалам....( и как я понял поле не стало обязательным(
*

ProstoDushka

  • Захожу иногда
  • 80
  • 14 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #5 : 09.02.2012, 21:15:54 »


в итоге выбор по материалам....( и как я понял поле не стало обязательным(

Замените в Table #__content на #__categories

Чтобы сделать поле обязательным, надо в конструкторе форм нажать на кнопку "3" (на рисунке справа) и в колонке "Required" выставить значение "Да".

...Если я правильно понял проблему...
« Последнее редактирование: 09.02.2012, 21:25:12 от ProstoDushka »
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #6 : 12.02.2012, 00:24:52 »
Замените в Table #__content на #__categories

Чтобы сделать поле обязательным, надо в конструкторе форм нажать на кнопку "3" (на рисунке справа) и в колонке "Required" выставить значение "Да".

...Если я правильно понял проблему...

Да правильно, спасибо, разобрался.

Но возник другой вопрос... создал категорию\подкатегорию... так вот пользователь может выбрать и то и то... а нужно что бы он постил только в подкатегорию...
тоесть есть несколько категорий, в которых есть подкатегории, после выбора категории, пользователь выбирает подкатегорию, относящуюся к категории.
*

alex_ch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #7 : 12.02.2012, 09:19:44 »
Да правильно, спасибо, разобрался.

Но возник другой вопрос... создал категорию\подкатегорию... так вот пользователь может выбрать и то и то... а нужно что бы он постил только в подкатегорию...
тоесть есть несколько категорий, в которых есть подкатегории, после выбора категории, пользователь выбирает подкатегорию, относящуюся к категории.
Если я правильно вас понимаю то есть:
первая категория "Компьютерные Товары" с id=10 и подкатегории "Системные блоки"с id=11 и "Мониторы" id=12,
вторая категория "Книги" с id=13 и подкатегории "Учебная литература"с id=14 и "Художественная литература" id=15.
Требуется что бы пользователи могли выбрать только категории с id равным 11, 12, 14 и 15, но не могли выбирать с id равным 10 и 13?
Если так, то в условие отбора Where надо вписать
id=11 or id=12 or id=14 or id=15
В таком случае категорий "Компьютерные Товары" с id=10 и "Книги" с id=13 просто не будет в списке для выбора.
P.S. Это в том случае если для выбора категории вы используете свое поле с типом Select-Dynamic. Если используется стандартное поле выбора категории то я не знаю как такое реализовать.
« Последнее редактирование: 12.02.2012, 09:39:39 от alex_ch »
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #8 : 12.02.2012, 10:42:56 »
Если я правильно вас понимаю то есть:
первая категория "Компьютерные Товары" с id=10 и подкатегории "Системные блоки"с id=11 и "Мониторы" id=12,
вторая категория "Книги" с id=13 и подкатегории "Учебная литература"с id=14 и "Художественная литература" id=15.
Требуется что бы пользователи могли выбрать только категории с id равным 11, 12, 14 и 15, но не могли выбирать с id равным 10 и 13?
Если так, то в условие отбора Where надо вписать
id=11 or id=12 or id=14 or id=15
В таком случае категорий "Компьютерные Товары" с id=10 и "Книги" с id=13 просто не будет в списке для выбора.
P.S. Это в том случае если для выбора категории вы используете свое поле с типом Select-Dynamic. Если используется стандартное поле выбора категории то я не знаю как такое реализовать.

нет не так , как обозначить категории в которые можно постить я понял:)

нужно примерно как тут : http://nyam.ru/recipes/new - выбор категории, затем выбор подкатегории
*

alex_ch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #9 : 12.02.2012, 17:47:46 »
Теперь понятно. Там динамическая загрузка данных и как ее реализовать я не знаю  :(
Сами подкатегории отбираются довольно просто.. запрос к таблице категорий и отбор записей с полем parent_id равным id выбранной категории.
Недоступность поля "подкатегории" можно реализовать с помощью Conditionnal Fields формы Seblod. Другими словами сделать еще одно вспомогательное поле "Выбор категории", загрузить туда список категорий, назначить место хранения "None", а на поле "выбор подкатегории" (это значение и будет сохраняться в поле catid) назначить условие доступности "что в поле "Выбор категории" выбрано что-то отличное от варианта по умолчанию"
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #10 : 12.02.2012, 21:57:02 »
а ещё есть варианты?)))
*

alex_ch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #11 : 12.02.2012, 22:20:47 »
а ещё есть варианты?)))
Думаю что куча :-)
Например реализовать все это на Ajax-e.
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #12 : 12.02.2012, 22:58:26 »
а подсказать сможете?
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #13 : 12.02.2012, 23:32:44 »
можем договориться об оплате
*

alex_ch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #14 : 13.02.2012, 06:57:17 »
Сожалею, но в этом я помочь не могу.. я просто никогда такое не делал.
Как вариант вы можете просто загрузить всю структуру категорий в какое-то скрытое поле и формировать оба выпадающих списка с помощью JS. Получиться гораздо проще чем использовать AJAX.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #15 : 13.02.2012, 10:10:57 »
Я правильно понимаю, что нужно выбрать категорию, а затем подкатегорию. то есть 2 селекта, взаимозависмых друг от друга?

Тут есть несколько вариантов:
1) Не знаю как в новой версии, в старой были поля типа dinamic select. Думаю в новой тоже есть. Можно использовать их.

2) Создать два поля (категория и подкатегория). В шаблоне их не выводить, а выводить свои селекты, которые формировать прямо в шаблоне. Единственное, их названия должны быть такими же, как у созданных полей. И дальше уже аяксом все подгружать.

3) А там точно нет готового поля для такого выбора? странно, ведь такой функционал должен был быть заложен... Авторы как-то говорили об этом.
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #16 : 13.02.2012, 10:16:14 »
Я правильно понимаю, что нужно выбрать категорию, а затем подкатегорию. то есть 2 селекта, взаимозависмых друг от друга?

Тут есть несколько вариантов:
1) Не знаю как в новой версии, в старой были поля типа dinamic select. Думаю в новой тоже есть. Можно использовать их.

2) Создать два поля (категория и подкатегория). В шаблоне их не выводить, а выводить свои селекты, которые формировать прямо в шаблоне. Единственное, их названия должны быть такими же, как у созданных полей. И дальше уже аяксом все подгружать.

3) А там точно нет готового поля для такого выбора? странно, ведь такой функционал должен был быть заложен... Авторы как-то говорили об этом.
dinamic select - есть
по поводу полей идею понял... как реализовать буду думать.
а по поводу функционала я такого не нашел... если бы cck где это есть, перешел бы на него.
*

denis174

  • Захожу иногда
  • 256
  • 1 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #17 : 13.02.2012, 10:46:56 »
 в 1.5. нашел в селект динамик, поле AJAX - там есть  такой панкт как as parent и  as child... но пляски с бубном ни к чему не привели
« Последнее редактирование: 13.02.2012, 13:28:49 от denis174 »
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #18 : 13.02.2012, 16:48:41 »
Делайте по второму варианту и не парьтесь...
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #19 : 23.02.2012, 15:58:24 »
В Seblod 2.0 есть такая фишка как "триггеры+зависимые поля" Настраивается при нажатии кнопки 5 в формах подачи материала в админке и на сайте. Имхо, именно здесь надо принудительность выбора категории задавать. Надо будет покопаться.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #20 : 28.04.2012, 01:40:23 »
Фух, бьюсь, бьюсь и все без толку. Никак не могу заставить Seblod публиковать материалы в нужные мне категории. Ситуация примерно такая
Структура категорий из трех уровней
1.Тип недвижимости
2.Вид недвижимости
3.Операция
Выглядит так
-Новостройки
  -Комнаты
    -Купить
    -Продать
    -Взять в аренду
    -Сдать в аренду
  -1-комнатные квартиры
    -Купить
    -Продать
    -Взять в аренду
    -Сдать в аренду
Мне необходимо что бы материалы шли только в категории купить, продать, взять в аренду, сдать в аренду. Соотвественно делаю одиночный выбор типа недвижимости, одиночный выбор вида недвижимости. И делаю динамичный выбор операций по типу

Table: #__categories
Where: id=a or id=b or id=с or id=в   
Option Name: title
Option Value: id
storage: Standard/Article/catid

где
a-категория "продать"
в-категория "купить"
с-категория "взять в аренду"
d-категория "сдать в аренду"

После этого выставляю триггеры (цифра 5 в конструкторе формы) по условию,  что выбор вида недвижимости появляется после выбра типа недвижимости, а выбор операции появляется после выбора вида недвижимости

И ничего, триггеры срабатывают нормально, материал сохраняется, но только ни в какую категорию он не попадает. Где я ошибаюсь?
 
*

ProstoDushka

  • Захожу иногда
  • 80
  • 14 / 0
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #21 : 28.04.2012, 15:35:59 »
Может быть надо сделать несколько полей выбора категорий операций (для каждого вида недвижимости отдельное поле) и отображать то или другое в зависимости от выбранного вида недвижимости?
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #22 : 28.04.2012, 16:08:15 »
Так и сделано у меня. Каждый тип операции представляет собой динамичный выбор категорий. Например для вида недвижимости "комнаты" свой динамичный выбор операции со своими категориями, для вида недвижимости "1-комнатные квартиры" свой динамичный выбор операции, для вида недвижимости "2-комнатные квартиры" свой динамичный выбор операции и т.д. далее. Все это завязано на триггеры и триггеры работают. Но материал не идет ни в одну категорию.
Такое ощущение что если в материале есть несколько вариантов выбора категории, то Seblod не знает как их обработать и просто сохраняет материал без категории
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Принудительный выбор категории
« Ответ #23 : 29.04.2012, 19:35:21 »
Вопрос решил. Виноват неправильный запрос в SQL, вместо

Where: id=a or id=b or id=с or id=в

Необходимо

Where:parent_id=38 and published=1, где id- это  id категории вида недвижимости, в моем случае категории "комнаты" и "1-комнатные квартиры"
« Последнее редактирование: 30.04.2012, 20:10:56 от KKAAZZOO »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод заголовка категории в виде ссылки

Автор ivan.sergeev

Ответов: 5
Просмотров: 3469
Последний ответ 07.09.2016, 14:26:42
от Mega-e
SEBLOD 3.0.3 Выбор стран, регионов и более

Автор hurry

Ответов: 2
Просмотров: 3503
Последний ответ 16.02.2014, 04:24:01
от terveg
Content view для категории

Автор act1ve

Ответов: 1
Просмотров: 2140
Последний ответ 15.08.2012, 01:50:05
от act1ve
Выбор страны и города этой страны,проблема загрузки городов с собственным шаблоном!

Автор Rondos

Ответов: 1
Просмотров: 1982
Последний ответ 28.03.2012, 17:22:29
от Rondos
Под категории в меню

Автор griz

Ответов: 0
Просмотров: 1462
Последний ответ 28.04.2011, 12:04:07
от griz